有一滑輪組,聯(lián)結(jié)動(dòng)滑輪有7股繩子,假使利用它把3500N的重物提高0.5m,且不考慮滑輪所受重力和摩擦力,那么所用的動(dòng)力將是多少牛頓?動(dòng)力要把繩子拉下多少米?

答案:
解析:

  解:F=G=×3500N=500N

  s=nh=7×0.5m=3.5m

  答:動(dòng)力是500N,將繩拉下3.5m.


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

有一滑輪組的結(jié)構(gòu)不清楚.當(dāng)用向下的動(dòng)力F勻速將繩的自由端拉下5m時(shí),重為2000N物體勻速上升1m.求:
(1)當(dāng)動(dòng)滑輪的重量和摩擦都不計(jì)時(shí).動(dòng)力F是多大?
(2)如果滑輪組機(jī)械效率是80%.動(dòng)力F應(yīng)是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

有一滑輪組的結(jié)構(gòu)不清楚.當(dāng)用向下的動(dòng)力F勻速將繩的自由端拉下 5m時(shí),重為2000N物體勻速上升lm。求:

  (1)當(dāng)動(dòng)滑輪的重量和摩擦都不計(jì)時(shí).動(dòng)力F是多大?

  (2)如果滑輪組機(jī)械效率是80%.動(dòng)力F應(yīng)是多大?

 

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

有一滑輪組的結(jié)構(gòu)不清楚.當(dāng)用向下的動(dòng)力F勻速將繩的自由端拉下 5m時(shí),重為2000N物體勻速上升lm。求:
(1)當(dāng)動(dòng)滑輪的重量和摩擦都不計(jì)時(shí).動(dòng)力F是多大?
(2)如果滑輪組機(jī)械效率是80%.動(dòng)力F應(yīng)是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2011-2012年度沙城實(shí)驗(yàn)中學(xué)九年級(jí)物理上學(xué)期期末試題 題型:計(jì)算題

有一滑輪組的結(jié)構(gòu)不清楚.當(dāng)用向下的動(dòng)力F勻速將繩的自由端拉下 5m時(shí),重為2000N物體勻速上升lm。求:

  (1)當(dāng)動(dòng)滑輪的重量和摩擦都不計(jì)時(shí).動(dòng)力F是多大?

  (2)如果滑輪組機(jī)械效率是80%.動(dòng)力F應(yīng)是多大?

 

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案