分析 (1)天平測量物體質量,讀數(shù)時是砝碼質量加上游碼的示數(shù);
(2)該固體顆粒物質易溶于水,所以用細鐵砂代替水,通過乙圖中A與C就能算出該固體顆粒物質的體積;
(3)利用密度公式可以求出物質的密度;
(4)如果鐵砂未充滿顆粒的空隙時,測量的物質與細鐵砂的總體積就不準確,這樣計算出的密度就會有誤差;
(5)如果鐵砂較少而沒有完全覆蓋顆粒時,也會使測量的物質與細鐵砂的總體積就不準確,這樣計算出的密度也會有誤差.
解答 解:(1)砝碼的質量是:165g,游碼的質量是3g,所以物質的質量是:165g+3g=168g;
(2)由乙圖A可知細鐵砂的體積是:90cm3,由C圖可知物質與細鐵砂的總體積是:160cm3,所以該物質的體積是:160cm3-90cm3=70cm3;
(3)該物質的密度是:ρ=$\frac{m}{v}$=$\frac{168g}{70c{m}^{3}}$=2.4g/cm3;
(4)當細鐵砂未充滿顆粒的空隙時,測量的物質與細鐵砂的總體積就變大了,由密度公式ρ=$\frac{m}{v}$可知物質的密度就變小了;
(5)當細鐵砂較少而沒有完全覆蓋顆粒時,會使測量的物質與細鐵砂的總體積變大,由密度公式ρ=$\frac{m}{v}$可知物質的密度就變小了.
故答案為:(1)168;(2)70;(3)2.4;(4)。唬5)。
點評 本題是一道測固體密度的實驗題.質量由天平直接測出,但讀數(shù)是考試的重點,主要是游碼的示數(shù)不要看成右側所對的示數(shù);體積利用差值得出,但當不能用水時可以用其他物質替代;實驗數(shù)據誤差的分析也要熟練掌握.
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | b的密度是a的密度的2倍 | |
B. | a的密度是0.5×103kg/m3 | |
C. | 如果a、b兩種物質的體積相同,則它們的質量之比是2:1 | |
D. | a、b的密度與它們的質量或體積有關 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com