解:
(1)探究“電流與電阻的關(guān)系”應(yīng)用了控制變量法,研究電流跟電阻關(guān)系時,要保持導(dǎo)體兩端的電壓不變.
所以,小華每次改變電阻箱R的阻值后,應(yīng)移動滑動變阻器,使電壓表的示數(shù)不變.
(2)電壓表的示數(shù)不變,當(dāng)電阻箱R的阻值由10Ω到20Ω再到30Ω,通過電阻箱R的電流由0.6A到0.3A再到0.2A,
由此可知,在電壓一定時,通過導(dǎo)體的電流與導(dǎo)體的電阻成反比.
(3)研究與電阻的關(guān)系要保持電壓不變,小華將電阻箱R的阻值從30Ω調(diào)為40Ω后,就直接記錄電流表示數(shù),沒有移動滑動變阻器,從而會導(dǎo)致電路中的電流變大.
如果移動滑動變阻器,根據(jù)歐姆定律可知,
U
電阻箱=I
1R
1=0.6A×10Ω=6V,
當(dāng)電阻箱R的阻值為40Ω時,電路中的電流應(yīng)該為:I′=

=

=0.15A,
從而可知,當(dāng)未移動滑動變阻器時,電路中的電流應(yīng)該大于0.15A小于2A,B符合題意.
(4)通過實驗知道,在電壓一定時,通過導(dǎo)體的電流與導(dǎo)體的電阻成反比,那么做出的圖象應(yīng)該是反比例函數(shù),而小華卻做出了正比例函數(shù)圖象,說明橫坐標(biāo)不是電阻而是電阻的倒數(shù).
故答案為:(1)滑動變阻器,電壓表.
(2)在電壓一定時,通過導(dǎo)體的電流與導(dǎo)體的電阻成反比.
(3)B.
(4)

.
分析:(1)探究“電流與電阻的關(guān)系”實驗重點的是考查控制變量法,研究電流跟電阻關(guān)系時,要保持導(dǎo)體兩端的電壓不變.
(2)對表格中的數(shù)據(jù)進(jìn)行分析,得出通過導(dǎo)體的電流與電阻之間的關(guān)系.
(3)研究與電阻的關(guān)系要保持電壓不變,小華將電阻箱R的阻值從30Ω調(diào)為40Ω后,就直接記錄電流表示數(shù),沒有移動滑動變阻器,從而會導(dǎo)致電路中的電流變大.
再根據(jù)歐姆定律,計算出當(dāng)電阻箱R的阻值為40Ω時,電路中的電流,從而再進(jìn)行判斷.
(4)通過實驗知道,在電壓一定時,通過導(dǎo)體的電流與導(dǎo)體的電阻成反比,那么做出的圖象應(yīng)該是反比例函數(shù),而小華卻做出了正比例函數(shù)圖象,說明橫坐標(biāo)不是電阻而是電阻的倒數(shù).
點評:本題考查了控制變量法和歐姆定律的應(yīng)用,以及在研究通過導(dǎo)體的電流與電阻的關(guān)系時,要控制導(dǎo)體兩端的電壓不變.