分析 (1)由電能表的參數(shù)可知工作電壓和允許通過的最大電路,根據(jù)P=UI求出電能表允許接入用電器的最大總功率;
(2)2000r/kW•h表示的是電路中每消耗1kW•h的電能,轉(zhuǎn)盤轉(zhuǎn)2000圈,或者表示轉(zhuǎn)盤轉(zhuǎn)1圈,電路中消耗12000kW•h的電能,據(jù)此求出6min內(nèi)消耗的電能.根據(jù)公式P=Wt求出電風(fēng)扇的電功率.
解答 解:電能表允許接入用電器的最大總功率:
P=UI=220V×20A=4400W;
因2000r/kW•h表示轉(zhuǎn)盤轉(zhuǎn)1圈,電路中消耗12000kW•h的電能,
所以,這6min內(nèi)消耗的電能:
W=10r2000r/kW•h=1200kW•h=0.005kW•h,
電風(fēng)扇的電功率:
P=Wt=0.005kW•h660h=0.05kW,
0.05kW=0.05×1000W=50W.
故答案為:4400;50.
點(diǎn)評 本題考查消耗電能和電功率的計(jì)算,關(guān)鍵是公式及其變形的靈活運(yùn)用,重點(diǎn)是對電能表參數(shù)的物理意義的正確理解,解題過程中還要注意單位的換算.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com