如圖所示是我國(guó)自主研制的“蛟龍?zhí)枴陛d人潛水器,它可達(dá)到的最大下潛深度為7 km,具有無(wú)動(dòng)力下潛上浮先進(jìn)技術(shù),具有近底自動(dòng)骯行和懸停定位等多項(xiàng)先進(jìn)功能.其中“深海潛水器無(wú)動(dòng)力下潛上浮技術(shù)”主要是在潛水器兩側(cè)配備4塊壓載鐵,重量可以根據(jù)不同深度與要求調(diào)整.1標(biāo)準(zhǔn)大氣壓近似取ρ0=1.0×105 Pa,海水密度近似取ρ=1.0×103 Kg/m3,g取10 N/kg,下列說(shuō)法正確的是

[  ]

A.水下7 km處的壓強(qiáng)相當(dāng)于700個(gè)大氣壓.

B.若潛水器最快下潛的速度是42 m/min,則到達(dá)7 km海底需要4h.

C.潛水器在水面下處于懸停時(shí),它在豎直方向上受到的重力與浮力是一對(duì)平衡力.

D.深海潛水器采用拋棄壓載鐵的辦法實(shí)現(xiàn)上浮,而潛艇使用壓縮空氣把空氣艙中的海水逼出去達(dá)到上浮的目的.

答案:A
解析:


提示:

平衡力的辨別;速度公式及其應(yīng)用;液體的壓強(qiáng)的計(jì)算;物體的浮沉條件及其應(yīng)用.


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

4、如圖所示是我國(guó)自主研制的中低速磁懸浮列車,時(shí)速列可達(dá)100km/h以上,當(dāng)磁懸浮列車在軌道上勻速行駛時(shí),屬于平衡力的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2012?宜賓)如圖所示是我國(guó)自主研制的“蛟龍?zhí)枴陛d人潛水器,它可達(dá)到的最大下潛深度為7km,具有無(wú)動(dòng)力下潛上浮先進(jìn)技術(shù),具有近底自動(dòng)航行和懸停定位等多項(xiàng)先進(jìn)功能.其中“深海潛水器無(wú)動(dòng)力下潛上浮技術(shù)”主要是在潛水器兩側(cè)配備4塊壓載鐵,重量可以根據(jù)不同深度與要求調(diào)整.1標(biāo)準(zhǔn)大氣壓近似取ρ0=1.0x 105Pa,海水密度近似取ρ=1.0×103Kg/m3,g取10N/kg,下列說(shuō)法正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2012年初中畢業(yè)升學(xué)考試(四川宜賓卷)物理(解析版) 題型:選擇題

如圖所示是我國(guó)自主研制的“蛟龍?zhí)枴陛d人潛水器,它可達(dá)到的最大下潛深度為7km,具有無(wú)動(dòng)力下潛上浮先進(jìn)技術(shù),具有近底自動(dòng)骯行和懸停定位等多項(xiàng)先進(jìn)功能.其中“深海潛水器無(wú)動(dòng)力下潛上浮技術(shù)”主要是在潛水器兩側(cè)配備4塊壓載鐵,重量可以根據(jù)不同深度與要求調(diào)整.1標(biāo)準(zhǔn)大氣壓近似取ρ0=1.0x 105Pa,海水密度近似取ρ=1.0×103Kg/m3,g取10N/kg,下列說(shuō)法正確的是( 。

 

A.

水下7km處的壓強(qiáng)相當(dāng)于700個(gè)大氣壓.

 

B.

若潛水器最快下潛的速度是42m/min,則到達(dá)7km海底需要4h.

 

C.

潛水器在水面下處于懸停時(shí),它在豎直方向上受到的重力與浮力是一對(duì)平衡力.

 

D.

深海潛水器采用拋棄壓載鐵的辦法實(shí)現(xiàn)上浮,而潛艇使用壓縮空氣把空氣艙中的海水逼出去達(dá)到上浮的目的.

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2012年四川省宜賓市中考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示是我國(guó)自主研制的“蛟龍?zhí)枴陛d人潛水器,它可達(dá)到的最大下潛深度為7km,具有無(wú)動(dòng)力下潛上浮先進(jìn)技術(shù),具有近底自動(dòng)航行和懸停定位等多項(xiàng)先進(jìn)功能.其中“深海潛水器無(wú)動(dòng)力下潛上浮技術(shù)”主要是在潛水器兩側(cè)配備4塊壓載鐵,重量可以根據(jù)不同深度與要求調(diào)整.1標(biāo)準(zhǔn)大氣壓近似取ρ=1.0x 105Pa,海水密度近似取ρ=1.0×103Kg/m3,g取10N/kg,下列說(shuō)法正確的是( )

A.水下7km處的壓強(qiáng)相當(dāng)于700個(gè)大氣壓.
B.若潛水器最快下潛的速度是42m/min,則到達(dá)7km海底需要4h.
C.潛水器在水面下處于懸停時(shí),它在豎直方向上受到的重力與浮力是一對(duì)平衡力.
D.深海潛水器采用拋棄壓載鐵的辦法實(shí)現(xiàn)上浮,而潛艇使用壓縮空氣把空氣艙中的海水逼出去達(dá)到上浮的目的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2008年安徽省巢湖市廬江縣陳埠中學(xué)中考物理模擬試卷(二)(解析版) 題型:選擇題

如圖所示是我國(guó)自主研制的中低速磁懸浮列車,時(shí)速列可達(dá)100km/h以上,當(dāng)磁懸浮列車在軌道上勻速行駛時(shí),屬于平衡力的是( )

A.列車的重力與它對(duì)軌道的壓力
B.列車受的支持力與它對(duì)軌道的壓力
C.列車受的牽引力與軌道給它的支持力
D.列車受的牽引力與地面給它的摩擦力

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案