小明學習了電功率的知識后,想利用家里的電能表(如下圖)和手表,測出一些家用電器的有關數(shù)據(jù).
(1)當家里只有一臺電冰箱在正常工作時,他測出電能表1分鐘轉了3圈,求電冰箱在這段時間消耗的電能是多少焦耳?
(2)當電冰箱和電熱水壺同時工作時,他測出電能表1分鐘轉33圈,求此時電熱水壺的電功率是多少瓦?
(3)如果用此電熱水壺把1 Kg的水由20℃加熱至沸騰需要的時間是多少秒?[不考慮熱量的損失,氣壓為一個標準大氣壓,水的比熱容為4.2X 103 J/(Kg℃)]
解:(1)電冰箱消耗電能為 W冰=3r×1 kWh/1500 r=1/500 kWh=7.2×103 J (2)共消耗電能為 W=33 r×1 kWh/1500 r=11/50 kWh=7.92×104 J 電熱水壺消耗電能為 W熱=W-W冰=7.92×104 J-7.2×103 J=7.2×104 J t=1 min=60 s 電熱水壺的電功率為 P=W熱/t=7.2×104 J/60 s=1200 W (3)水吸收熱量為 Q吸=cm(t-t0)=4.2×103 J/(Kg℃)×1 kg×(100℃-20℃)=3.36×105 J 消耗電能為 W1=Q吸=3.36×105 J 時間為 t=W1/P=3.36×105 J/1200 W=280 s |
科目:初中物理 來源: 題型:
IR0 |
I-I1 |
IR0 |
I-I1 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2012年廣西南寧市江南區(qū)沙井實驗中學中考物理一模試卷(解析版) 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2012年廣西南寧市沙井實驗中學中考物理三模試卷(解析版) 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com