精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情

位于南京長江大橋和三橋之間的南京過江隧道總長約6165m,雙向六車道,設計時速80km/h=________m/s.南端從江南濱江大道和緯七路互通立交起步,通過長910米的右漢夾江大橋到江心洲中部落地,然后鉆入地下穿江而過,至浦口接規(guī)劃中的江北濱江大道和浦珠路.一輛要過江的汽車在不違反交通規(guī)則的條件下,在地下隧道內行駛最短需要________分鐘.(保留一位小數)

22.2    3.9
分析:(1)根據速度單位km/h和m/s之間的關系(1m/s=3.6km/h,1km/h=m/s)進行單位換算;
(2)先由題意求出隧道的長度,又已知汽車允許通過的最大速度,根據t=求出在地下隧道內行駛的最短時間.
解答:(1)v=80km/h=m/s=m/s≈22.2m/s;
(2)地下隧道的長度:
s=6165m-910m=5255m,
在地下隧道內行駛的最短時間:
t===236.475s≈3.9min.
故答案為:22.2;3.9.
點評:本題考查了速度單位的換算和速度公式的靈活運用,關鍵是根據題意得出地下隧道的長度.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

人耳的聽覺頻率范圍為________.地震發(fā)出的聲音稱為________根據說話聲音的不同,可以辨別話語的含義,說明聲音可以傳播________,聲波可以用來清洗鐘表等精細的機械,說明聲波具有傳播________的性質.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:單選題

物體做勻速直線運動時,路程與時間的關系為s=vt.在如圖中,甲、乙兩直線分別是兩運動物體的路程S和時間t關系的圖象,由圖上可知兩運動物體的速度大小關系是


  1. A.
    V>V
  2. B.
    V<V
  3. C.
    V=V
  4. D.
    條件不足,不能確定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

用電器工作時會把電能轉化為其他形式的能量,如白熾燈工作時將電能轉化為________能和________能,電風扇工作時則將電能轉化為________能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:單選題

如圖所示,R1=20Ω,R2=25Ω.當只閉合開關S1時,電壓表的示數為2.8V;那么當只閉合開關S2時,電壓表的示數可能是


  1. A.
    2.5V
  2. B.
    3.3V
  3. C.
    3.5V
  4. D.
    4.0V

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

小王同學想探究影響導體電阻大小的有關因素.他想到道路越細長就越難走,于是猜想電阻的大小與導體的長度和橫截面積有關.為此,小王找來了同種材料制成的各種長度和橫截面積的金屬線,并用伏安法測得了各種規(guī)格金屬線的電阻,數據如下表:
序號物理量12345678
長度l(cm)1020401020401020
橫截面積S(mm21.01.01.02.52.52.54.04.0
電阻R(Ω)20408081632510
(1)分析表中的數據可以得出結論:
①在材料、橫截面積相同的情況下,電阻R與長度L成________比;
②在材料、長度相同的情況下,電阻R與橫截面積S成________比.
(2)若用該材料制成的導體,長為1m,橫截面積為5mm2,其電阻R=________Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

(熱學、能的轉化)2010年國慶節(jié),“嫦娥二號”衛(wèi)星由長征三號丙型火箭發(fā)射進入月球軌道,在升空過程中火箭發(fā)動機向下方噴射高溫高壓氣體,將________能轉化為________能,在衛(wèi)星繞月飛行的時間里,可能會遭遇月食,月食期間沒有太陽光照射,衛(wèi)星表面的溫度會急劇下降,這是通過________的方式改變物體的內能,如果衛(wèi)星的星載儀器設備的總功率是1.5KW,光電池板的光電轉換效率為15%,則衛(wèi)星在有光照時每小時接受的太陽能是________J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

在“探究杠桿平衡條件”的實驗中:
(1)實驗前沒有掛鉤碼時,若杠桿右端下傾,則應將左或右端的平衡螺母向________(選填“左”或“右”)調節(jié),使杠桿在水平位置平衡.
(2)如圖所示,杠桿掛上鉤碼恰好平衡,每個鉤碼質量相同,在下列各種情況下杠桿還能保持平衡的是________
A.左右鉤碼各向支點移一格;
B.左右鉤碼各減少一個;
C.左右鉤碼各減少一半; 
D.左右鉤碼各增加二個.
(3)分析有關實驗數據,可得出杠桿平衡條件是:________.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:單選題

一塊金屬的密度為ρ,質量為m,把它分割成三等份,每小塊的質量和密度為


  1. A.
    m/3ρ/3
  2. B.
    m/3ρ
  3. C.
  4. D.
    mρ/3

查看答案和解析>>

同步練習冊答案