Processing math: 100%
18.如圖所示的電路中,電源電壓為18V,定值電阻R為10Ω,滑動變阻器標(biāo)有“20Ω 1A”字樣,電壓表選用的量程是0~15V,在各電路元件正常使用的情況下,則(  )
A.電壓表的最小示數(shù)為5V
B.電路消耗的最小功率為9W
C.電路消耗的最大功率為18W
D.滑動變阻器接入電路的最小阻值為2Ω

分析 (1)因為電壓表量程為“0~15V”,所以R兩端電壓最大是15V;求出此時電路中的電流,再與滑動變阻器的最大電流1A比較,得出電路中的最大電流,根據(jù)串聯(lián)電路的特點和歐姆定律求滑動變阻器的最小阻值,根據(jù)根據(jù)P=UI求功率;
(2)根據(jù)滑動變阻器的最大阻值,利用串聯(lián)電路的特點和歐姆定律求出電路的最小電流和R兩端的最小電壓.

解答 解:
由電路圖可知,R與滑動變阻器串聯(lián),電壓表測R兩端電壓.
(1)因為電壓表量程為“0~15V”,所以當(dāng)UR=15V時,
IR =URR=15V10Ω=1.5A,
由于此時電流大于滑動變阻器的最大電流1A,
由串聯(lián)電路的電流處處相等可知電路中的最大電流為:Imax=IR =1A,
電路消耗的最大功率:Pmax=UImax=18V×1A=18W,故C正確;
根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點可知:
U滑min=U-UR=18V-1A×10Ω=8V,
根據(jù)歐姆定律得:
R滑min=UminImax=8V1A=8Ω;故D錯誤;
(2)當(dāng)滑動變阻器全部連入電路時,
則根據(jù)電阻的串聯(lián)特點得:R總max=R+R=10Ω+20Ω=30Ω,
電路中最小電流:
Imin=URmax=18V30Ω=0.6A,
根據(jù)歐姆定律此時電壓表的示數(shù)最�。�
URmin=IminR=0.6A×10Ω=6V,故A錯誤.
電路消耗的最小功率Pmin=UImin=18V×0.6A=10.8W,故B錯誤.
故選C.

點評 本題考查了串聯(lián)電路的特點和歐姆定律的計算,關(guān)鍵是公式和規(guī)律的靈活應(yīng)用,難點是電路中最大電流的確定,解題時要注意滑動變阻器允許通過的最大電流.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

8.教室里有六盞日光燈,每兩盞日光燈由一只開關(guān)同時控制,則連接時要(  )
A.這些燈都與開關(guān)并聯(lián)
B.每兩盞燈串聯(lián)為一組,然后三組并聯(lián)
C.每三盞燈并聯(lián)為一組,再與開關(guān)串聯(lián)
D.每兩盞燈并聯(lián)為一組,再分別與一只開關(guān)串聯(lián)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

9.太陽光經(jīng)過三棱鏡后,被分解成各種色光,這是光的色散現(xiàn)象.最初是由科學(xué)家牛頓發(fā)現(xiàn)的.將三種色光適當(dāng)混合能產(chǎn)生其它任何色光,這三種色光分別是紅光、綠光和藍(lán)光.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

6.對于光學(xué)器材成像的性質(zhì),下面說法中正確的是(  )
A.實像總是倒立的、虛像總是正立的
B.成實像時,物體離凸透鏡越近像越大
C.成虛像時,物體離凸透鏡越近像越大
D.實像和虛像都可能是放大或縮小的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

13.(1)為響應(yīng)“低碳生活”的號召,小明每天騎自行車上學(xué).他看到路邊的小樹向后“飛去”,是以自行車為參照物的.
(2)2013年12月2日,搭載著“嫦娥三號”月球探測器的“長征三號乙”運載火箭在西昌衛(wèi)星發(fā)射中心成功發(fā)射升空,在剛剛發(fā)射的幾分鐘里,探測器相對運載火箭是靜止的,到達(dá)一定高度后,箭器分離,這時探測器相對運載火箭是運動的.(以上兩空均選填“運動”或“靜止”)
(3)有位詩人坐船遠(yuǎn)眺,寫下了著名的詩詞:“滿眼風(fēng)光多閃爍,看山恰似走來迎.仔細(xì)看山山不動,是船行.”詩人在詩詞中前后兩次對山的運動情況進(jìn)行了描述,所選擇的參照物分別是船和地面.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

3.物理學(xué)中常用磁感線來形象地描述磁場,用磁感應(yīng)強度(用字母B表示)來描述磁場的強弱,它的國際單位是特(符號是T),磁感應(yīng)強度B越大表明磁場越強;B=0表明沒有磁場.有一種電阻,它的大小隨磁場強弱的變化而變化,這種電阻叫做磁敏電阻,圖1所示是某磁敏電阻R的阻值隨磁感應(yīng)強度B變化的圖象.為了研究某磁敏電阻R的性質(zhì),小剛設(shè)計了如圖2所示的電路進(jìn)行實驗,請解答下列問題:

(1)由圖1可知,當(dāng)磁感應(yīng)強度B=0時,該磁敏電阻的阻值是100Ω.
(2)當(dāng)S1斷開,S2閉合時,電壓表的示數(shù)為3V,則此時電流表的示數(shù)為0.03A.
(3)只閉合S1,通電螺線管的左端為S極;閉合S1和S2,移動兩個滑動變阻器的滑片,當(dāng)電流表示數(shù)為0.04A時,電壓表的示數(shù)為6V,此時磁敏電阻的阻值為150Ω,由圖1可得,此時該磁敏電阻所在位置的磁感應(yīng)強度為0.3T.
(4)實驗中小剛將甲圖電路中電源的正負(fù)極對調(diào),發(fā)現(xiàn)乙電路中電壓表和電流表的示數(shù)不變,這表明:該磁敏電阻的阻值跟磁場的方向無關(guān).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

10.小超利用已知阻值為R0的定值電阻和一塊電壓表測量未知電阻Rx的阻值.他選擇了滿足這個實驗要求的器材,并連接了實驗電路,如圖所示.只閉合開關(guān)S、S1時,電壓表的示數(shù)為U1;只閉合開關(guān)S、S2時,電壓表的示數(shù)為U2.請用U1、U2和R0表示Rx.Rx=U1R0U2U1

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

12.將物體放在距凸透鏡20cm處時,能在光屏上得到物體清晰、放大的像.如果把物體放在距透鏡8cm處,則經(jīng)凸透鏡所成的像為(  )
A.放大的實像B.縮小的實像C.放大的虛像D.無法確定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖,是一個能吹冷風(fēng)、溫風(fēng)、熱風(fēng)的電吹風(fēng)的簡化電路,其中M是電動機(jī),通電后能吹風(fēng),R1、R2是阻值相等的發(fā)熱電阻絲,通電后能發(fā)熱,電吹風(fēng)接通電源且開關(guān)S閉合后(  )
A.若閉合S1、S2,則吹出的是冷風(fēng)B.若閉合S1、S2,則吹出的是溫風(fēng)
C.若閉合S1或S2,則吹出的是溫風(fēng)D.若斷開S1、S2,則吹出的是溫風(fēng)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案