16.如圖所示,一位身高170cm的運動員和一位身高160cm的運動員,在挺舉項目中用相同時間,把同樣重的杠鈴舉起.如果他們對杠鈴所做的功分別為W1和W2,功率分別為P1和P2,則下列關系式中正確的是( 。
A.W1=W2、P1=P2B.W1>W(wǎng)2、P1=P2C.W1>W(wǎng)2、P1>P2D.W1<W2、P1<P2

分析 由題知甲比乙高,舉起相同的杠鈴時,舉起的高度大,根據(jù)W=Gh分析做功大;又知道所用時間相同,再利用P=$\frac{W}{t}$比較功率大。

解答 解:由題知兩人舉起杠鈴重力相同,
因為甲比乙高,
所以舉起的高度:h1>h2
因為舉起杠鈴做功W=Gh,
所以舉起杠鈴做的功:W1>W(wǎng)2,
因為P=$\frac{W}{t}$,舉起杠鈴用的時間相同,
所以做功功率:P1>P2
故選C.

點評 本題考查了學生對功的公式、功率的公式的掌握和運用,能分析出高個運動員舉起的高度大是本題的突破口.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

6.物理學中把物質(zhì)單位體積的質(zhì)量叫做密度.一瓶水凝固成冰,冰的質(zhì)量等于水的質(zhì)量,冰的體積大于水的體積(后兩空均選填“大于”、“等于”或“小于”).(冰的密度為0.9×103千克/米3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

7.小明通過實驗探究某金屬電阻的阻值 R 隨溫度 t 的變化關系,實驗電路如圖所示,控溫箱用以調(diào)節(jié)金屬電阻的溫度.實驗時閉合開關 S,先將開關 S1與 1 端閉合,調(diào)節(jié)金屬電阻的溫度,分別記下溫度 t1,t2,…和電流表相應的示數(shù) I1,I2,….然后再將開關 S1與 2 端閉合,調(diào)節(jié)電阻箱使電流表的示數(shù)再次為 I1,I2,…,分別記下電阻箱相應的示數(shù) R1,R2,…

(1)某次實驗時,電阻箱旋鈕如圖乙所示,電阻箱接入電路的阻值為11.2Ω.
(2)實驗記錄的 t 和 R 的數(shù)據(jù)如表:
溫度 t(℃)20.040.060.080.0100.0
阻值 R(Ω)9.610.411.212.012.8
由實驗可知,R 隨 t 的變化關系為 R=0.04t+8.8Ω.
(3)下列實驗中所用的研究方法與本實驗不相同的有①②④(選填序號)
①通過音叉接觸水面濺起水花知道音叉在振動
②逐漸抽出玻璃罩內(nèi)的空氣,根據(jù)聽到鈴聲逐漸減弱推理得出真空不能傳聲
③在探究平面鏡成像特點時,選用兩根相同的蠟燭
④研究電流與電壓關系時,控制電阻不變.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

4.如圖所示的電路中,電源電壓不變,閉合開關S,向右移動滑動變阻器的滑片P時,電流表的示數(shù)變小;若移動過程中,電流表的示數(shù)變化范圍為1A-1.3A時,電壓表的示數(shù)變化了3V,則定值電阻R2的所消耗功率的變化范圍是10W~16.9W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

11.現(xiàn)有下列器材:蓄電池(6V),電流表(0~0.6A,0~3A)、電壓表(0~3V,0~15V)、定值電阻(若干)、開關、滑動變阻器和導線,要利用這些器材探究“電壓不變時,電流與電阻的關系”:
(1)請根據(jù)圖甲所示的電路圖用筆畫線代替導線將圖乙所示的食物連接成完整電路.(導線不允許交叉)
(2)正確連接電路后閉合開關,發(fā)現(xiàn)電流表無示數(shù),移動滑動變阻器的滑片P,電壓表示數(shù)始終接近電源電壓.造成這一現(xiàn)象的原因可能是電阻R斷路.
(3)排除故障后進行實驗.實驗中多次換用不同阻值的定值電阻,并調(diào)節(jié)滑動變阻器的滑片,使電壓表示數(shù)保持不變,讀出對應于不同阻值的電流表示數(shù),并記于表格中,由表中數(shù)據(jù)可以分析得出結論在電壓不變,通過導體的電流與導體的電阻成反比.
次數(shù)123456
電阻R/Ω30252015105
電流I/A0.10.120.150.20.30.6
(4)為完成整個實驗,應選取哪種規(guī)格的滑動變阻器A.
        A.50Ω、1.0A          B.50Ω、0.5A          C.20Ω、1.0A          D.20Ω、0.5A
(5)小明想將定值電阻換成小燈泡來探究電流與電壓的關系,你認為他的實驗方案可行嗎?請說出理由.答不可行,燈的電阻隨溫度的變化而變化不是一個定值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

1.用如圖甲所示的滑輪組,將放置在水平地面上重為100N的物體提升一定高度,當用圖乙所示隨時間變化的豎直向下的拉力F拉繩時,物體的速度v和物體上升的高度h 隨時間變化的關系分別如圖丙和丁所示.(不計繩重和摩擦)則:在0~1s內(nèi),地面對物體的支持力等于10N;在2~3s內(nèi),拉力F做的功等于360J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

8.在水平桌面上利用托盤天平測某體積為40cm3的石塊密度時,發(fā)現(xiàn)指針偏在分度盤左側,此時應將平衡螺母向右調(diào)節(jié),使天平平衡.測量時當右盤所加砝碼和游碼的位置如圖所示,則石塊的質(zhì)量為92g,密度為2.3×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

5.關于如圖甲、乙所示的實驗,下列說法正確的是( 。
A.甲圖是探究磁場對通電導線的作用,根據(jù)該現(xiàn)象制成了發(fā)電機
B.甲圖中,只要讓銅棒ab運動,靈敏電流表的指針就會發(fā)生偏轉(zhuǎn)
C.甲圖的實驗現(xiàn)象說明磁能生電,乙圖的實驗結果說明電能生磁
D.乙圖是探究導體在磁場中產(chǎn)生電流的條件,據(jù)此制成了電動機

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

6.小云對家中的豆?jié){機非常感興趣,于是,他收集了如下信息:如圖甲所示是豆?jié){機的工作原理圖,其中電動機是用來帶動刀頭將原料進行粉碎打漿的,額定功率P1=220W;R是加熱電阻,額定功率P2=880W.圖乙是此豆?jié){機做一次豆?jié){時的工作信息.請你根據(jù)信息求解以下問題:

(1)豆?jié){機正常工作,打漿時的工作電流.
(2)豆?jié){機加熱電阻的阻值.
(3)一次媽媽做豆?jié){時,小云對豆?jié){機的實際加熱電功率產(chǎn)生了懷疑.他用所學知識和媽媽合作進行了如下實驗:關掉家里的所有用電器,只讓豆?jié){機單獨工作,豆?jié){機在加熱過程中,他觀察到家中標有“220V  2400imp/(kW•h)”字樣的電能表的指示燈1min閃爍了30imp(imp表示閃爍次數(shù)).請幫助小云計算豆?jié){機的實際加熱電功率,并分析產(chǎn)生這種情況的可能原因.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案