【題目】如圖,是“比較水和食用油的吸熱能力”的實驗裝置,圖中相同的燒杯所裝水和食用油的體積________(選填“相同”或“不同”),用規(guī)格相同的電熱器使水和食用油在相同的時間內(nèi)吸收相同的熱量,觀察和比較它們升高的溫度,實驗結(jié)果表明,質(zhì)量相等的水和食用油,升高相同的溫度時,________不同,我們引入一個物理量比熱容來反映物質(zhì)的這種吸熱能力。在電加熱過程中,電能轉(zhuǎn)化為________。
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】如下圖所示 ,電源電壓U為3V并保持不變,滑動變阻器規(guī)格為“10Ω,1A”。當(dāng)滑片P移至最左端時,燈泡正常發(fā)光,電流表示數(shù)0.6A。求:
(1)燈泡正常發(fā)光時燈絲電阻多大?
(2)燈泡正常發(fā)光5min電流通過燈泡做的功是多少?
(3)當(dāng)滑片P在最右端時,燈泡的實際功率多大?(設(shè)燈絲的電阻恒定)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】在野外用滑輪組拉越野車脫困時的情景如下圖所示,有關(guān)力的分析正確的是
A. 車對地面的壓力與車的重力是一對平衡力
B. 車拉滑輪組的力與滑輪組對車的拉力是一對平衡力
C. 脫困必需2400N的拉力時,繩索自由端的力F至少為1200N
D. 脫困必需2400N的拉力時,繩索自由端的力F至少為800N
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】在如圖所示的電路中,電源電壓為12V且保持不變,小燈泡L標(biāo)有“10V10W”的字樣,滑動變阻器R標(biāo)有“30Ω 1A”的字樣。(燈絲電阻不隨溫度變化)求:
(1)燈正常發(fā)光時的電阻。
(2)若電流表的示數(shù)為0.4A,求滑動變阻器接入電路的阻值。
(3)用電阻替換小燈泡L,移動滑片P由距離左端三分之一的位置逐漸向右移動,當(dāng)恰好使兩個電表偏離零刻度線的角度相同時(電流表、電壓表的表盤如圖乙所示),求定值電阻
的阻值。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】2019年4月15日起正式實施電動自行車新國家標(biāo)準(zhǔn),小金買了一輛按新國標(biāo)生產(chǎn)的電動自行車,部分參數(shù)如表所示,已知小金質(zhì)量為60千克,假定電動自行車在水平騎行過程中受到的阻力始終為總重的0.08倍。
項目 | 參數(shù) |
最高車速(千來/小時) | 25 |
整車質(zhì)量(千克) | 40 |
電動自行車最大功率(瓦) | 400 |
(1)車輪上刻花紋的目的是_____;
(2)小金在水平地面騎行時,車輪與地面的總接觸面積為50厘米2,則騎行的電動自行車對地面產(chǎn)生的壓強是多少帕_______?
(3)小金在水平公路上騎電動自行車,勻速行駛10千米過程中克服阻力做了多少功_______?
(4)若小金騎行過程中電動車以最大功率輸出,勻速行駛時的車速為多少_______?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】小明和小紅從同一地點,沿同一直線,以大小相等的速度,同時向相反方向勻速行走,lmin后兩人相距120m。下列說法正確的是
A. 以小明為參照物,小紅的速度是2m/s
B. 以地面為參照物,小紅的速度是2m/s
C. 以小明為參照物,小紅是靜止的
D. 如果說小明是靜止的,則選擇的參照物是地面
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】小紅利用杠桿制成一種多功能桿秤,使用前,杠桿左端低,右端高,應(yīng)將平衡螺母向________調(diào)節(jié),直到扛桿處于水平平衡。她取來質(zhì)量均為100g的實心純金屬塊a和b、合金塊c(由a、b的材料組成),她將a掛在A處,且浸沒于水中,在B處掛上100g鉤碼,杠桿恰好處于水平平衡,如圖所示,測得OA=50cm,OB=40cm,則a的密度為________。接下來,她分別將b、c掛于A處并浸沒于水中,當(dāng)將鉤碼分別移至C、D處時,杠桿均水平平衡,測得OC=30cm,OD=34cm;則金屬塊c中所含金屬a和金屬b的質(zhì)量之比為________。(ρ水=1.0×103kg/m3)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】有兩只阻值未知的定值電阻R1、R2.
(1)圖甲是用伏安法測R1阻值的實物電路,電源電壓恒為3V,滑動變阻器最大阻值為100Ω.
①甲圖中有一根導(dǎo)線連接錯誤,請在該導(dǎo)線上畫“×”并在圖上改正(所畫的導(dǎo)線用實線且不能交叉).
(______________)
②改正電路后,閉合開關(guān),發(fā)現(xiàn)無論怎樣移動滑動變阻器滑片,兩電表均無示數(shù),其原因可能是_______(填字母).
A.滑動變阻器斷路 B. R1斷路 C.R1短路
③故障排除后,正確操作實驗器材,移動滑片,當(dāng)電壓表示數(shù)為1.2V時,電流表示數(shù)如圖乙所示,則待測電阻R1=_______ Ω
④現(xiàn)有以下三組數(shù)據(jù),分析可知,不可能通過以上實驗獲得的數(shù)據(jù)有_______(填序號)。
實驗序號 | U/V | I/A | R1/Ω |
1 | 0.8 | 0.2 | |
2 | 1.6 | 0.4 | |
3 | 1.9 | 0.475 |
(2)圖丙是能巧測R2阻值的實驗電路,圖中R為電阻箱,R0為定值電阻(阻值未知)。要求僅利用電阻箱讀數(shù)表達R2的阻值。請在空白處填上適當(dāng)內(nèi)容。
①將開關(guān)接a,調(diào)節(jié)電阻箱和滑動變阻器滑片P至適當(dāng)位置,記下_________ ;
②將開關(guān)接b,調(diào)節(jié) _________ ,保持_________不變,記下_____________ ;
③則R2= _____________________________。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】小明想用天平、砝碼、燒杯、足量的水來測石塊的密度:
(1)小明在調(diào)節(jié)天平橫梁平衡時,指針出現(xiàn)圖甲所示情況,他應(yīng)將平衡螺母向_______端調(diào)節(jié);如果在稱量過程中指針又出現(xiàn)如圖甲所示情況,他應(yīng)_______.
(2)小明用已調(diào)好的托盤天平測量物體的質(zhì)量,操作情況如圖乙所示,請指出其中兩個錯誤:①_______;②____________.小明改正錯誤后,天平再次平衡后,砝碼和游碼位置如圖丙所示,所稱量燒杯和水的質(zhì)量是__________g.
(3)小明將石塊浸沒到上述燒杯中的水中,如圖丁所示,此時天平所顯示的質(zhì)量值為91.6 g,放手后石塊沉入水底后,測得燒杯、水和石塊的總質(zhì)量為107.6 g,則石塊的密度為_______kg/m3.
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com