爐子________與燃料________的熱量之比,叫做爐子的效率.

答案:有效利用的熱量,完全燃燒放出
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:

液化氣爐是人們目前較普遍地使用的爐具,而電磁爐則是新一代的智能爐具.為了比較它們的耗能費用,小明進行了調(diào)查,得出如下兩組數(shù)據(jù):
液化氣爐(用氣) 電磁爐(用電)
熱效率 50% 熱效率 90%
液化氣每瓶凈重 15kg 額定電壓 220V
液化氣熱值 3.54×107J/kg 額定功率 1000W
當?shù)匾夯瘹鈨r格 70元/瓶 當?shù)厥须妰r格 0.5元/度
請問:
(1)若小明家一天所需熱量相當于把50kg的水從40℃加熱到100℃,則他一天消耗的熱量為
 
J.[c=4.2×103J/(kg?℃)]
(2)上述熱量若靠電磁爐提供,需耗電能
 
度,若靠液化氣爐提供需要燃燒
 
kg液化氣.(1KW?h=3.6×106J)
(3)通過計算,你認為使用
 
爐耗能費用更低.(提示:液化氣爐熱效率是指爐子有效利用的熱量與燃料完全燃燒放出的熱量之比;熱效率是指電磁爐有效利用的熱量與消耗的電能之比.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2006?荔灣區(qū)二模)液化氣爐是人們目前較普遍地使用的爐具,而電磁爐則是新一代的智能爐具.為了比較它們的耗能費用,小勝進行了調(diào)查,得出如下兩組數(shù)據(jù):(說明:爐熱效率是指爐子有效利用的熱量與燃料完全燃燒放出的熱量之比;電磁爐熱效率是指電磁爐有效利用的熱量與消耗的電能之比)
電磁爐(用電)
熱效率 90%
額定電壓 220V
額定功率 1000W
當?shù)厥须妰r格 0.5元/kW?h
若小勝家一天所需熱量相當于把50kg的水從40℃加熱到100℃,則他家一天需消耗熱量
1.26×107
1.26×107
J.這些熱量若靠電磁爐提供,電磁爐消耗的電能是
1.40×107
1.40×107
 J;需交電費
1.95
1.95
元.(保留小數(shù)點后兩位)[c=4.2×103J/(kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

爐子有效利用的熱量與
燃料完全燃燒所放出
燃料完全燃燒所放出
的熱量之比叫做爐子的效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

液化氣爐是人們目前較普遍地使用的爐具,而電磁爐則是新一代的智能爐具。

為了比較它們的耗能費用,小勝進行了調(diào)查,得出如下兩組數(shù)據(jù):

    液化氣爐(用氣)

    電磁爐(用電)

    熱效率

    50%

    熱效率

    90%

  液化氣每瓶凈重

    15kg

    額定電壓

    220V

  液化氣熱值

  3.54x 107j/kg

    額定功率

    1000W

  當?shù)匾夯瘹鈨r格

    70元/瓶

    當?shù)厥须妰r格

    0.5元/度

請問:

(1)若小勝家一天所需熱量相當于把50kg的水從40°C加熱到100°C,則他家一天需消耗多少熱量?【C=4.2×103J/(kg?℃)】  

(2)上述熱量若靠電磁爐提供,需耗電多少度?若靠液化氣爐提供,需燃燒多少千克的液化氣?(1kw?h=3.6× 106J)   

(3)通過計算,你認為使用哪種爐具耗能費用更低?

(提示:液化氣爐熱效率是指爐子有效利用的熱量與燃料完全燃燒放出的熱量之比;電磁爐熱效率是指電磁爐有效利用的熱量與消耗的電能之比)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案