【題目】某款油電混合動(dòng)力小汽車,具有省油、能量利用率高等特點(diǎn),其相關(guān)信息如表。在某次水平道路測(cè)試中,該車以中速勻速行駛170 km,共消耗汽油10 L。測(cè)試過(guò)程中,內(nèi)燃機(jī)既向車輪提供能量,又向蓄電池充電,同時(shí)蓄電池又將部分能量通過(guò)電動(dòng)機(jī)向車輪輸送,此時(shí),內(nèi)燃機(jī)和電動(dòng)機(jī)共同驅(qū)動(dòng)車輛前進(jìn)。
驅(qū)動(dòng)模式 | |
純電動(dòng) | 啟動(dòng)、低速 |
油電混動(dòng) | 中速 |
純?nèi)加?/span> | 高速 |
汽車質(zhì)量 | 1 200 kg |
車輪與地面 總接觸面積 | 0.096 m3 |
(1)向蓄電池充電時(shí),將電能轉(zhuǎn)化為________能;
(2)在水平道路中速勻速行駛過(guò)程中,若平均阻力為1 000 N,牽引力做的功是多少_____?
(3)在水平道路中速勻速行駛過(guò)程中,若該車的效率為53%,此過(guò)程最終使蓄電池電能增加了多少能量____?(忽略蓄電池和電動(dòng)機(jī)的熱損失,ρ汽油=0.7×103 kg/m3,q汽油=4.6×107 J/kg)
【答案】化學(xué) 1.7×108 J 6.6×105 J
【解析】
(2)由題可知,汽車做勻速直線運(yùn)動(dòng),受到的牽引力和阻力是一對(duì)平衡力
牽引力F牽=f=1 000 N
汽車牽引力做的功W機(jī)械=F牽s=1 000 N×1.7×105 m=1.7×108 J
(3)汽車消耗汽油的質(zhì)量m汽油=ρ汽油V=0.7×103 kg/m3×10×10-3 m3=7 kg
汽油完全燃燒放出的熱量Q放=mq汽油=7 kg×4.6×107 J/kg=3.22×108 J
由η=×100%可得,內(nèi)燃機(jī)輸出的有用能量W有用=Q放η=3.22×108 J×53%=1.706 6×108 J
最終蓄電池增加的能量W=W有用-W機(jī)械=1.706 6×108 J-1.7×108 J=6.6×105 J
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】小麗同學(xué)用焦距為10cm的凸透鏡探究凸透鏡成像的規(guī)律。
(1)將蠟燭、凸透鏡和光屏依次擺放在光具座上,點(diǎn)然蠟燭,使?fàn)T焰、凸透鏡和光屏的中心在_____。
(2)把蠟燭放在距凸透鏡16cm處,會(huì)在光屏上得到一個(gè)清晰倒立、_____的實(shí)像。生活中的_____就是利用這個(gè)原理工作的。
(3)實(shí)驗(yàn)完成后,小麗把自己的近視眼鏡放在蠟燭與凸透鏡之間,如圖所示,光屏上原來(lái)清晰的像變得模糊了,若想在光屏上重新得到清晰的像,在不改變蠟燭和凸透鏡位置的情況下,應(yīng)將光屏_____(選填“靠近”或“遠(yuǎn)離”)凸透鏡。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】在新農(nóng)村建設(shè)工地上,有一簡(jiǎn)易的電動(dòng)提升設(shè)備,如圖所示。已知被提升的建筑材料的質(zhì)量為200 kg,動(dòng)滑輪重力為500 N,電動(dòng)機(jī)用拉力F在10 s內(nèi)將建筑材料勻速提升了10 m,不計(jì)繩重及摩擦。(g取10 N/kg)
(1)求提升設(shè)備所做的有用功。
(2)求拉力F的功率。
(3)求提升設(shè)備的機(jī)械效率。
(4)功率恒定的電動(dòng)機(jī)有不同的轉(zhuǎn)速擋,如果提升的建筑材料的重力增加,應(yīng)當(dāng)增大轉(zhuǎn)速還是減小轉(zhuǎn)速?請(qǐng)簡(jiǎn)述你的理由。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】小亮同學(xué)利用氣球和圓柱形水杯做了一個(gè)小實(shí)驗(yàn).在氣球內(nèi)灌入一定量的水并封口制成水球(如圖甲).先將水球放入冷水中,水球漂浮(如圖乙).把杯中冷水換成熱水,把水球放入熱水中,發(fā)現(xiàn)水球沉在杯底(如圖丙).下列分析正確的是( )
A.水球在冷水中所受浮力小于熱水中所受浮力
B.水球在冷水中排開(kāi)的水的重力等于水球的重力
C.冷水的密度大于熱水的密度
D.在冷水和熱水的同一深度處壓強(qiáng)相等
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示是百度在全球的首款無(wú)人駕駛巴士“阿波龍”,其空車質(zhì)量為3000kg,靜止時(shí)輪胎與地面接觸的總面積為0.2m2.車滿載時(shí)以36km/h的速度勻速直線行駛時(shí),所受到的阻力是1380N,求:(q汽油=4.6×107J/kg,g取10N/kg)
(1) “阿波龍”空車靜止在水平路面上時(shí),對(duì)路面的壓強(qiáng)是多少?
(2)該車滿載時(shí)以36km/h的速度做勻速直線運(yùn)動(dòng),牽引力的功率是多少?
(3)若該車用效率為30%的汽油機(jī)提供動(dòng)力工作,且以36km/h的速度滿載勻速直線行駛了1km,則需消耗多少千克汽油?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖甲所示,完全相同的A、B兩物塊疊放在水平桌面上,用F1=50N的水平力作用在B物塊上,A、B一起做勻速直線運(yùn)動(dòng),此時(shí)B物塊所受的摩擦力為_____N;若將F2=80N的水平力按如圖乙所示作用在A物塊上,它們一起做直線運(yùn)動(dòng),則桌面對(duì)A物塊的摩擦力為_____N。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示,小敏和同學(xué)們正在水平環(huán)形跑道上進(jìn)行800m跑測(cè)試,小敏對(duì)地面的壓力為500N。每只鞋底與地面的接觸面積約為80cm2。下列說(shuō)法正確的是
A. 跑彎道時(shí)小敏的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)是改變的
B. 小敏相對(duì)于她正在超越的同學(xué)是靜止的
C. 測(cè)試過(guò)程中小敏對(duì)地面的壓強(qiáng)是625Pa
D. 跑完全程小敏受到的重力做的功是4×105J
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖兩個(gè)完全相同的小球,在同一高度處以相同大小的初速度分別沿豎直向上和斜向上方向拋出,設(shè)兩球拋出時(shí)的機(jī)械能分別為E1和E2,E1_____E2;忽略空氣阻力,兩球拋出后上升到最高點(diǎn)時(shí)到地面的高度分別為h2和h2,則h1_____h2,你判斷的依據(jù)_____。(前兩空填“大于”“等于”或“小于”)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖是兩物體做直線運(yùn)動(dòng)的s-t圖像,分析圖像,選出說(shuō)法正確的選項(xiàng)( 。
A.兩物體從同一地點(diǎn)出發(fā)B.兩物體往相反方向行駛
C.兩物體在t=10 s時(shí)刻相遇D.兩物體運(yùn)動(dòng)速度大小相等,都是5 m/s
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com