A. | 拉力所做的功為1.2×105J | |
B. | 動滑輪重1000N | |
C. | 物體上升的速度為0.4m/s | |
D. | 若重新吊起300kg的物體,其機械效率不會改變 |
分析 (1)根據(jù)G=mg求出磚塊的重力,根據(jù)W=Gh求出拉力所做的有用功,利用η=W有W總求出拉力所做的功;
(2)不計繩重和摩擦,克服動滑輪重力所做的功為額外功,根據(jù)W額=G動h求出動滑輪的重力;
(3)根據(jù)P=Wt求出繩端移動的距離即為物體運動的時間,根據(jù)v=ht求出物體上升的速度;
(4)根據(jù)η=W有W總=Gh(G+G動)h=GG+G動=11+G動G判斷物體重力與滑輪組機械效率的關(guān)系.
解答 解:
A.磚塊的重力:G=mg=600kg×10N/kg=6000N,
所做的有用功:W有=Gh=6000N×20m=1.2×105J,
由η=W有W總可得,拉力所做的功:W總=W有η=1.2×105J80=1.5×105J,故A錯誤;
B.額外功:W額=W總-W有=1.5×105J-1.2×105J=3×104J,
不計繩重和摩擦,由W額=G動h可得,動滑輪的重力:G動=W額h=3×104J20m=1500N,故B錯誤;
C.由P=Wt可得,物體運動的時間:t物=t繩=W總P=1.5×105J3000W=50s,
則物體上升的速度:v=ht物=20m50s=0.4m/s,故C正確;
D.不計繩重和摩擦,由η=W有W總=Gh(G+G動)h=GG+G動=11+G動G可知,若重新吊起300kg的物體,即物體G的重力減小,則滑輪組的機械效率變小,故D錯誤.
故選C.
點評 本題考查了重力公式和做功公式、機械效率公式、功率公式的綜合應(yīng)用,明確有用功和總功、額外功之間的關(guān)系是關(guān)鍵.
科目:初中物理 來源: 題型:作圖題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com