根據(jù)能量守恒定律,瑞士大學學生設計了一款燈壺合的“水壺臺燈”,如圖所示,“水壺臺燈”是由玻璃壺、圓形底座和白熾燈組成.白熾燈與壺形燈罩下方的凹槽正好吻合(燈泡不直接與水接觸),可將發(fā)光時所產(chǎn)生的熱能用于茶水保溫.白熾燈標有100W字樣,求:

(1)該臺燈正常工作半小時時所消耗的電能;

(2)若上述電能的91%轉化為內(nèi)能,可將多少千克初溫為40℃的茶水加熱至90℃.【C茶水=4.2×103(J/kg?℃)】.

 

【答案】

(1)   (2) m=0.78kg

【解析】(1)由題意p="100w=0.1kw" ,t="0.5h" 由電功率的計算公式得: 

(2)由題意    由熱量的計算公式 得: 解得 m=0.78kg。

(1)已知白熾燈標有“100W”字樣,可知燈額定功率為100W,又知時間0.5h,根據(jù)W=Pt可求出消耗的電能.

(2)物體吸收或放出的熱量等于物體的比熱容與質量和溫差的乘積.吸收熱量時末溫高初溫低,溫差等于末溫減初溫.放出熱量時初溫高末溫低,溫差等于初溫減末溫. Q=Cm(t-t);Q=Cm(t-t).

考點:電能的計算;歐姆定律的應用;比熱容;電能、內(nèi)能的轉化;熱量的計算.

點評:本題考查本題主要考查了電功的計算,學生對吸熱公式的理解,對“100W”的字樣理解是關鍵,關于計算都是直接運用公式的計算。

 

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?德州)根據(jù)能量守恒定律,瑞士大學學生設計了一款燈壺合的“水壺臺燈”,如圖所示,“水壺臺燈”是由玻璃壺、圓形底座和白熾燈組成.白熾燈與壺形燈罩下方的凹槽正好吻合(燈泡不直接與水接觸),可將發(fā)光時所產(chǎn)生的熱能用于茶水保溫.白熾燈標有100W字樣,求:
(1)該臺燈正常工作半小時時所消耗的電能;
(2)若上述電能的91%轉化為內(nèi)能,可將多少千克初溫為40℃的茶水加熱至90℃.【C茶水=4.2×103(J/kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2013年初中畢業(yè)升學考試(山東德州卷)物理(帶解析) 題型:計算題

根據(jù)能量守恒定律,瑞士大學學生設計了一款燈壺合的“水壺臺燈”,如圖所示,“水壺臺燈”是由玻璃壺、圓形底座和白熾燈組成.白熾燈與壺形燈罩下方的凹槽正好吻合(燈泡不直接與水接觸),可將發(fā)光時所產(chǎn)生的熱能用于茶水保溫.白熾燈標有100W字樣,求:

(1)該臺燈正常工作半小時時所消耗的電能;
(2)若上述電能的91%轉化為內(nèi)能,可將多少千克初溫為40℃的茶水加熱至90℃.【C茶水=4.2×103(J/kg?℃)】.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

根據(jù)能量守恒定律,瑞士大學學生設計了一款燈壺合的“水壺臺燈”,如圖所示,“水壺臺燈”是由玻璃壺、圓形底座和白熾燈組成.白熾燈與壺形燈罩下方的凹槽正好吻合(燈泡不直接與水接觸),可將發(fā)光時所產(chǎn)生的熱能用于茶水保溫.白熾燈標有100W字樣,求:
(1)該臺燈正常工作半小時時所消耗的電能;
(2)若上述電能的91%轉化為內(nèi)能,可將多少千克初溫為40℃的茶水加熱至90℃.[C茶水=4.2×103(J/kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

根據(jù)能量守恒定律,瑞士大學學生設計了一款燈壺合的“水壺臺燈”,如圖所示,“水壺臺燈”是由玻璃壺、圓形底座和白熾燈組成.白熾燈與壺形燈罩下方的凹槽正好吻合(燈泡不直接與水接觸),可將發(fā)光時所產(chǎn)生的熱能用于茶水保溫.白熾燈標有100W字樣,求:

(1)該臺燈正常工作半小時時所消耗的電能;

(2)若上述電能的91%轉化為內(nèi)能,可將多少千克初溫為40℃的茶水加熱至90℃.【C茶水=4.2×103(J/kg•℃)].

查看答案和解析>>

同步練習冊答案