精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
3.如圖所示,燈L標有“6V,3W”字樣,電源電壓恒為4V,定值電阻R=4Ω,假設燈的阻值不隨溫度而變化,求:
(1)燈L正常發(fā)光時的電流是多少?
(2)只閉合S1、S3時,電阻R在60s內產生的熱量是多少?
(3)當閉合哪些開關時整個電路消耗的電功率最。看藭r的最小電功率是多少?

分析 (1)燈泡正常發(fā)光時的功率和額定功率相等,根據(jù)P=UI求出燈L正常發(fā)光時的電流;
(2)只閉合S1、S3時,L與R并聯(lián),根據(jù)并聯(lián)電路的電壓特點和Q=W=$\frac{{U}^{2}}{R}$t求出電阻R在60s內產生的熱量;
(3)根據(jù)歐姆定律求出燈泡的電阻,當只閉合開關S2時L與R串聯(lián),電路中的總電阻最大,電路消耗的電功率最小,根據(jù)電阻的串聯(lián)和P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出電路的最小電功率.

解答 解:(1)由P=UI可得,燈L正常發(fā)光時的電流:
IL=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A;
(2)只閉合S1、S3時,L與R并聯(lián),
因并聯(lián)電路中各支路兩端的電壓相等,
所以,電阻R在60s內產生的熱量:
QR=WR=$\frac{{U}^{2}}{R}$t=$\frac{(4V)^{2}}{4Ω}$×60s=240J;
(3)由I=$\frac{U}{R}$可得,燈泡的電阻:
RL=$\frac{{U}_{L}}{{I}_{L}}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω,
當只閉合開關S2時,L與R串聯(lián),電路中的總電阻最大,電路消耗的電功率最小,
因串聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,
所以,電路的最小電功率:
P=$\frac{{U}^{2}}{R+{R}_{L}}$=$\frac{(4V)^{2}}{4Ω+12Ω}$=1W.
答:(1)燈L正常發(fā)光時的電流是0.5A;
(2)只閉合S1、S3時,電阻R在60s內產生的熱量是240J;
(3)當只閉合開關S2時,電路消耗的電功率最小,此時的最小電功率是1W.

點評 本題考查了串并聯(lián)電路的特點和歐姆定律電功率公式、電熱公式的靈活應用,關鍵是電路消耗最小總功率時電路連接方式的判斷.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

13.張華同學在探究通過導體的電流與其兩端電壓的關系,將記錄的實驗數(shù)據(jù)通過整理作出了如圖所示的圖象,下列說法正確的是( 。
A.通過導體A的電流與其兩端的電壓成正比
B.導體A的電阻大于導體B的電阻
C.兩導體串聯(lián)接在3V電壓上,通過A的電流為0.2A
D.兩導體并聯(lián)時,通過兩導體的電流可能相等

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

14.下列物態(tài)變化過程中放熱的是(  )
A.熔化B.液化C.升華D.凝華

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

11.眼睛好像一架照相機,晶狀體和角膜的共同作用相當于一個凸透鏡,它把來自物體的光會聚在視網膜,形成物體的像,從而能看清物體;近視眼是指晶狀體太厚,折光能力變強,使遠方某點的光會聚在視網膜的前面(填“前”或“后”)而遠視眼正好相反.所以,近視眼應用凹透鏡進行矯正,遠視眼應用凸透鏡進行矯正.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

18.在下列現(xiàn)象中:
(1)插座中的兩個線頭相碰;
(2)開關中的兩個線頭相碰;
(3)天花板滲水導致吸頂燈內積水;
(4)戶外輸電線絕緣皮損壞.
可能引起家中保險絲熔斷的是( 。
A.(1)(2)B.(2)(3)C.(2)(4)D.(1)(3)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

8.體溫計要時常消毒,若把如圖所示的體溫計放入開水中消毒,則結束后,體溫計的度數(shù)可能是( 。
A.38.6℃B.42℃C.100℃D.不確定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

15.冬天,人們經常用“抱熱水袋”或“搓手”的方法來取暖,前者是利用熱傳遞的方式改變手的內能;后者是通過做功的方式改變手的內能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

12.下列描述中最符合實際的是( 。
A.家庭節(jié)能燈中的電流大約0.1A
B.對人體來講,安全電壓只能是36V
C.家庭液晶電視機的功率大約是100kW
D.家庭空調機正常工作時的電流大約0.5A

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

13.婷婷同學對身邊的有關物理量大小進行的估測,其中最接近實際的是( 。
A.正常人脈搏跳動頻率約72Hz
B.一張報紙的厚度約7.5×10-3cm
C.橡皮從課桌表面掉到地上的時間約4s
D.人洗澡時的適宜水溫約60℃

查看答案和解析>>

同步練習冊答案