4.從離地面125m的空中自由落下一個(gè)小球,取g=10m/s2,求:
(1)經(jīng)過多長(zhǎng)時(shí)間落到地面?
(2)自開始下落計(jì)時(shí),在第1s內(nèi)的位移、最后1s內(nèi)的位移.

分析 (1)自由落體運(yùn)動(dòng)是初速度為0、加速度為g的勻加速直線運(yùn)動(dòng),由位移公式求解時(shí)間;
(2)根據(jù)時(shí)間位移關(guān)系公式,求解前1、4秒的位移,用總的高度減去前4秒的位移得到最后1秒的位移.

解答 解:(1)自由落體運(yùn)動(dòng)是初速度為0、加速度為g的勻加速直線運(yùn)動(dòng),
由位移公式h=$\frac{1}{2}$gt2,得小球落到地面的時(shí)間:
t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×125m}{10m/{s}^{2}}}$=5s;
(2)在第1s內(nèi)的位移:
h1=$\frac{1}{2}$gt12=$\frac{1}{2}$×10m/s2×(1s)2=5m;
因小球共運(yùn)動(dòng)5s,前4s位移:
h2=$\frac{1}{2}$gt2=$\frac{1}{2}$×10m/s2×(4s)2=80m;
故最后1s的位移:
h3=h-h2=125m-80m=45m.
答:(1)經(jīng)過5s落到地面;
(2)自開始下落計(jì)時(shí),在第1s內(nèi)的位移、最后1s內(nèi)的位移分別為5m、45m;

點(diǎn)評(píng) 自由落體運(yùn)動(dòng)是特殊的勻加速直線運(yùn)動(dòng),只是初速度為0加速度為g而已,用運(yùn)動(dòng)學(xué)公式求解即可.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

14.瑞瑞同學(xué)對(duì)串聯(lián)電路電壓規(guī)律進(jìn)行了探究.
【猜想與假設(shè)】串聯(lián)電路總電壓等于各用電器兩端的電壓之和
【設(shè)計(jì)與進(jìn)行實(shí)驗(yàn)】
•按圖1所示的電路圖連接實(shí)物圖2;
•閉合開關(guān),用電壓表測(cè)出L2兩端的電壓;
•在測(cè)L2兩端的電壓時(shí),瑞瑞同學(xué)為了節(jié)省實(shí)驗(yàn)時(shí)間,
•采用以下方法:電壓表所接的B接點(diǎn)不動(dòng),只斷開A接點(diǎn),并改接到C接點(diǎn)上;
•測(cè)出AC間的電壓.

(1)在拆接電路時(shí),開關(guān)必須斷開;
(2)瑞瑞同學(xué)用上面的方法能否測(cè)出L2兩端的電壓?為什么?不能測(cè)出L2兩端的電壓;因?yàn)楫?dāng)電壓表改接在C點(diǎn)時(shí),電壓表的正負(fù)接線柱接反了.
UAB/VUBC/VUAC/V
2.41.43.8
(3)方法改進(jìn)后,所測(cè)出AB、BC、AC間的電壓記錄在上面表格中,分析瑞瑞同學(xué)的實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)可以得出的結(jié)論是串聯(lián)電路總電壓等于(選填“等于”或“不等于”)各用電器兩端的電壓之和.
(4)這個(gè)實(shí)驗(yàn)在設(shè)計(jì)方案上還存在的不足之處是只進(jìn)行了一次實(shí)驗(yàn).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

15.在“探究水的沸騰”實(shí)驗(yàn)中:

測(cè)溫物質(zhì)凝固點(diǎn)/℃沸點(diǎn)/℃
水銀-39357
酒精-11778
(1)為了完成本次實(shí)驗(yàn),由表格知,應(yīng)選用測(cè)溫物質(zhì)為水銀的溫度計(jì).
(2)如圖甲所示,剛倒入熱水時(shí)發(fā)現(xiàn)溫度計(jì)管壁模糊,很難看清示數(shù),主要原因是水蒸氣遇冷液化成小水珠沾在溫度計(jì)壁上.
(3)燒杯上方加一紙蓋后進(jìn)行實(shí)驗(yàn),如圖乙所示.每隔1min記錄溫度計(jì)示數(shù)(見表),4min時(shí)溫度計(jì)示數(shù)如圖丙所示,此時(shí)溫度為96℃,直到水沸騰一段時(shí)間后停止讀數(shù),由表可知水的沸點(diǎn)為98℃.若此時(shí)撤去酒精燈,水會(huì)不會(huì)馬上停止沸騰不會(huì)(填“會(huì)”或“不會(huì)”),理由是水暫時(shí)能夠從燒杯底繼續(xù)吸熱.
時(shí)間/min012345678
溫度/℃8890929497989898
(4)為了縮短至沸騰的時(shí)間可以:用少量的水.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

12.兩個(gè)人以相同的速率同時(shí)從圓形軌道的A點(diǎn)出發(fā),分別沿ABC和ADC行走,如圖所示,當(dāng)他們相遇時(shí)不相同的物理量是(  )
A.速度B.位移C.路程D.速率

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

19.有關(guān)自由落體運(yùn)動(dòng)的描述正確的是( 。
A.是一種勻加速直線運(yùn)動(dòng)
B.開始連續(xù)三個(gè)1 s內(nèi)位移之比為l:4:9
C.開始連續(xù)三個(gè)1 s內(nèi)位移之比為l:3:5
D.開始連續(xù)三個(gè)1 s末的速度之比為l:2:3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計(jì)算題

9.小星家的太陽能熱水器,水箱容積是200L.小星進(jìn)行了一次觀察活動(dòng):某天早上,他用溫度計(jì)測(cè)得自來水的溫度為20℃,然后給熱水器水箱送滿水,中午時(shí)“溫度傳感器”顯示水箱中的水溫為45℃.請(qǐng)你求解下列問題:
(1)水吸收的熱量;
(2)如果水吸收的這些熱量,由燃燒煤氣來提供,而煤氣灶的效率為40%,求至少需要燃燒多少煤氣?(q煤氣=4.2×107J/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

16.如圖是三種不同物質(zhì)的質(zhì)量和體積關(guān)系的圖線,則由圖線可知三者的密度由大到小排列的順序是:ρ1>ρ2>ρ3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計(jì)算題

13.一個(gè)質(zhì)量為250g的玻璃瓶,裝滿水時(shí)總質(zhì)量為1500g,當(dāng)裝滿某種液體時(shí)總質(zhì)量為1750g,求:這種液體的密度是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

14.重均為10N的鐵球和正方體木塊置于水平桌面上,如圖所示.靜止時(shí),鐵球所受的支持力為10N,此時(shí)鐵球?qū)ψ烂娴膲簭?qiáng)大.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案