【題目】(2011遼寧葫蘆島)爸爸想要給7歲雙胞胎兄弟的臥室中各安裝一只8W左右的照明燈,家中現(xiàn)有“220V 25W”和“220V 40W”兩只燈泡,聰明的爸爸將兩只燈泡串聯(lián)起來連接在家庭電路中,使想法得以實現(xiàn)。弟弟說要大燈泡(40W),因為大的亮。(燈絲電阻不隨溫度變化)
(1)弟弟的說法正確?________________________________。
(2)理由是________________________________________。
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】(8分)如圖所示是小華物理學習小組探究“滑動摩擦力大小與什么因素有關”的實驗。
(1)實驗過程中,必須用彈簧測力計沿水平方向拉著木塊做 運動,這樣做便于測量滑動摩擦力的大小。
(2)觀察圖甲、乙,發(fā)現(xiàn)彈簧測力計的示數F1<F2,由此可知:在接觸面粗糙程度相同時, 越大,滑動摩擦力越大。(3)觀察圖甲、丙,發(fā)現(xiàn)彈簧測力計的示數F1<F3,說明:壓力一定時,接觸面粗糙程度 ,滑動摩擦力越大。(4)在實驗后交流的過程中,小華發(fā)現(xiàn)有同學設計的實驗裝置如圖所示,實驗時,在托盤中放入適量的砝碼,使木塊做勻速直線運動。請回答下列問題:
①為了測木塊滑動摩擦力,需要測量物理量是 (填編號)。
A.木板的質量ml
B.木塊的質量m2
C.砝碼的質量m3
D.托盤和砝碼的總質量m4
②木塊的滑動摩擦力大小為f= (用已知和測量的物理量符號表示)。
③小華猜想:摩擦力的大小可能跟接觸面的面積有關。于是,他在上述實驗的基礎上,將木塊沿豎直方向切去一部分后。用剩下的部分繼續(xù)進行實驗,測得的滑動摩擦力變小。由此得出:滑動摩擦力的大小隨接觸面積的減小而減小。你認為她的探究過程存在的問題是 。正確的做法是:小華將木塊沿豎直方向切去一部分后,只要將 ,就可以進行實驗并得出正確結論。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】我國第一位“太空教師”王亞平通過物理實驗,展示了飛船內部物體在失重(相當于物體不受重力)情況下的物理現(xiàn)象,王亞平利用小球做了兩次實驗,第一次實驗時,將小球偏離豎直位置后放手,第二次實驗時,將小球偏離豎直位置后,在放手時對小球施加一個垂直于懸線的力,下列四圖表示小球在這兩次實驗中可能出現(xiàn)的運動情況,其中符合實際的是( )
A.甲、丙 B.甲、丁 C.乙、丙 D.乙、丁
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,體積為500cm3的長方體木塊浸沒在裝有水的柱形容器中,細線對木塊的拉力為2N,此時水的深度為20cm。(取g=10N/kg),如圖所示,求:
(1)水對容器底的壓強。;
(2)木塊受到水的浮力。
(3)木塊的密度。
(4)若剪斷細線待木塊靜止后,將木塊露出水面的部分切去,要使剩余木塊剛好浸沒在水中,在木塊上應加多大的力?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】如圖甲所示,某中學物理興趣小組的同學為了探究物體在水中不同深度所受浮力的變化情況,將一掛在彈簧測力計下的圓柱體金屬塊緩慢浸入水中(水足夠深),在金屬塊接觸容器底之前,分別記下金屬塊下表面所處不同深度h和彈簧測力計相應的示數F。(ρ水=1.0×103kg/m3)實驗數據如下:
(1)分析表中實驗數據,可以得出物體重 N,第4次實驗時,物體所受到的浮力為 N。
(2)分析表中1—5次實驗數據,說明: 。
(3)圖乙中能正確反映彈簧測力計示數F與金屬塊下表面到水面距離h關系的圖像是 ( )
(4)金屬塊的密度為 kg/m3。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】在“測量滑輪組的機械效率”的實驗中,某組同學用同樣的滑輪安裝了如圖甲、乙所示的滑輪組,實驗測得的數據如表1所示。
表1:
(1)表格內的第4次實驗中應補充的數據是 (結果精確到0.1%)。這次數據是用圖中 (填“甲”或“乙”)所示的滑輪組測得的。
(2)分析比較第1、2、3次實驗數據可以判定,若要增大滑輪組的機械效率,應該 。在第1次實驗中,拉力F所做的額外功為 J。
(3)某同學認為,使用相同的滑輪所組成的滑輪組提升同一個重物時,越省力的滑輪組其機械效率越大,他的想法正確嗎?請你利用補充完整后的表格中的數據說明你的判斷: 。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示是某水上打撈船起吊裝置結構示意簡圖.某次打撈作業(yè)中,該船將沉沒于水下20m深處的一只密封貨箱打撈出水面,已知該貨箱體積為20m3,質量是80t.(ρ水=1.0×103kg/m3;取g=10N/kg)
(1)貨箱完全浸沒在水中時受到的浮力是多少?
(2)起吊裝置提著貨箱在水中(未露出水面)勻速上升了12m,用時2mim.若滑輪組的機械效率為60%,求鋼絲繩的拉力F為多大?拉力F的功率多大?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】某實驗小組連接了如圖所示的串聯(lián)電路,電源電壓為3V恒定不變。連接好電路,閉合開關后兩燈都不亮,他們用電壓表先后測得Uab=Ubc=Ucd=0,Uad=3V。為進一步確認電路故障,他們先用導線將a、b連接起來,先后測得己Ubc=Ucd=0;再用導線將b、c連接起來,先后測得Uab=0,Ucd似等于3V;最后用導線將c、d連接起來,先后測得Uab=0,Ubc近似等于3V。則故障原因可能是
A.燈Ll和燈L2都發(fā)生了斷路
B.燈L2和開關S都發(fā)生了斷路
C.燈Ll和開關S都發(fā)生了斷路
D.燈Ll、燈L2和開關S都發(fā)生了斷路
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】要測量“3.8V”小燈泡的額定功率,給定的器材有干電池(3節(jié))、電壓表、電流表和滑動變阻器等
(l)(3分)小剛同學連接的實物電路如圖甲所示,當閉合開關時表 ,表 (選填“有示數”或“無示數”),其原因是打“×”的導線接錯了。請你在原圖上重新正確連接該導線;
(2)(3分)正確連接電路再次閉合開關前,應將變阻器的滑片P移到最 (選填“左端”或“右端”),當表指針的位置如圖乙所示時,小燈泡兩端電壓是 V,要測量它的額定功率,須將變阻器的滑片向 移動(選填“左端”或“右端”):
(3)(1分)當小燈泡正常發(fā)光時,表示數如圖丙所示,則小燈泡的額定功率為 W。
(4)(3分)某小組發(fā)現(xiàn)電壓表“0-15V”的量程損壞了,于是他們改變了測量方法:將該表并聯(lián)在變阻器兩端,調節(jié)變阻器的滑片,當表的示數為0.7V時,即可知道加在小燈泡兩端的電壓,繼而求出其額定功率。
①(1分)他們這樣得到小燈泡兩端的電壓,其依據是 。
②(2分)請在虛線框內畫出該小組完整的實驗電路圖。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com