家用電能表的盤面上,標(biāo)有3000r/kW•h的字樣,當(dāng)接入一個用電器正常工作時,1min內(nèi)電能表的轉(zhuǎn)盤轉(zhuǎn)了15轉(zhuǎn),則該電器消耗的實際功率是

A. 5W B. 500W C. 300W D. 3kW

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源:教科版九年級物理上冊:6.3“焦耳定律”知識達(dá)標(biāo)練習(xí)題 題型:單選題

下列各種用電器中利用電流的熱效應(yīng)工作的是( )

A.?dāng)?shù)碼照相機(jī) B.抽油煙機(jī) C.電飯鍋 D.電視機(jī)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:教科版九年級物理上冊:6.4“燈泡的電功率”知識達(dá)標(biāo)練習(xí)題 題型:實驗題

小剛同學(xué)為了探究小燈泡消耗的電功率與電阻的關(guān)系,做了如圖所示的實驗,圖中燈泡L1的電阻為R1, 燈泡L2的電阻為R2且R1>R2, 小剛閉合開關(guān)后,發(fā)現(xiàn)燈泡L2比L1亮,因此小剛認(rèn)為,燈泡電阻越小,小燈泡消耗的電功率越大.請你利用圖所示的器材,設(shè)計一個實驗證明小剛的結(jié)論是錯誤的.請畫出電路圖,寫出簡要的實驗步驟和實驗現(xiàn)象.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:教科版九年級物理上冊《第6章 電功率》知識達(dá)標(biāo)檢測試卷 題型:填空題

小嘉做“測定小燈泡的電功率”實驗,小燈的額定電壓可能為2.2伏或3.8伏,且額定功率小于1瓦.實驗室提供了電壓為2伏的電池若干節(jié).她正確連接電路,并將滑片移到滑動變阻器的一端,閉合電鍵觀察到電壓表的示數(shù)如圖(a)所示,小燈的亮度很暗.然后她將變阻器的滑片向另一端移動,觀察到電流表示數(shù)變;當(dāng)滑片到達(dá)另一端時,電壓表、電流表的示數(shù)如圖(b)、(c)所示.

①小嘉在器材選擇和在操作過程中均存在問題,她在操作過程中存在的問題是________;圖(a)中電壓表的讀數(shù)為________

②小嘉改正了上述問題,重新設(shè)計電路進(jìn)行實驗.當(dāng)她移動變阻器的滑片到中點(diǎn)位置(即變阻器接入電路的電阻為最大值的一半)時,小燈泡恰好正常發(fā)光,此時電壓表指針恰好位于刻度線上,求小燈泡額定功率.________

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:教科版九年級物理上冊《第6章 電功率》知識達(dá)標(biāo)檢測試卷 題型:單選題

如圖所示,電源電壓恒為12V,L1上標(biāo)有“3V 3W”字樣,當(dāng)閉合S1,將S2撥至a處,滑動變阻器的滑片移至中點(diǎn)處,L1正常發(fā)光,電路的總功率為P1;將滑片移至最右端,S2撥至b時,L2恰好正常發(fā)光,此時電流表的示數(shù)為0.5A,電路的總功率為P2,忽略溫度對燈絲電阻的影響,下列說法正確的是( )

A. 滑動變阻器的最大電阻為9Ω B. P1:P2=1:2

C. L2的額定功率為1.5W D. L2正常發(fā)光時電阻為3Ω

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:教科版九年級物理上冊《第6章 電功率》知識達(dá)標(biāo)檢測試卷 題型:單選題

幾位同學(xué)對身邊常見的物理量進(jìn)行估測,其中不正確的是(   )

A. 一位初中生的身高是170cm

B. 正常人行走的速度為1.1m/s

C. 一只節(jié)能燈的額定功率為15W

D. 冬季,教室內(nèi)溫度為﹣5℃

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:八年級下冊(人教版)物理課時同步練習(xí)卷:7.1 力 題型:作圖題

力可以用帶箭頭的線段表示:線段是按一定比例(標(biāo)度)畫出的,它的長短表示力的大小,箭頭的指向表示力的方向,箭尾通常表示力的作用點(diǎn),此即為力的圖示。如圖所示,物體A同時受到水平向右的拉力F1=40 N和與水平方向成30°角的斜向右上方的拉力F2=60 N的作用。請按照圖中力F1的圖示,用相同的比例(標(biāo)度)在圖中畫出F2的圖示。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:教科版九年級物理下冊:11.1“能量的守恒定律”知識達(dá)標(biāo)練習(xí)題 題型:簡答題

如圖是一種設(shè)想中的“永動機(jī)”,它通過高處的水流沖擊葉片,葉片的轉(zhuǎn)動用來對外做功,同時帶動抽水器從低處將水抽到高處,從而循環(huán)工作.這種“永動機(jī)”真的能永動嗎?請你用學(xué)過的物理知識進(jìn)行分析說明.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:教科版九年級物理上冊《第5章 歐姆定律》知識達(dá)標(biāo)檢測試卷 題型:填空題

30內(nèi)通過某導(dǎo)體橫截面積的電荷量為6庫,電流做功為36焦,則通過導(dǎo)體的電流是 安,導(dǎo)體兩端的電壓是 伏,當(dāng)電壓為零時,導(dǎo)體的電阻是 歐。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案