解:(1)當閉合S、斷開S
1時,滑動變阻器與R
0串聯(lián),如上圖,

U
0=IR
0=0.3A×20Ω=6V,
電源電壓:
U=U
0+U
R=6V+2V=8V,
滑動變阻器連入電路的電阻:
R=

=

≈6.67Ω;
(2)當S、S
1都閉合時,把滑片P移到最左端,則電路中燈L與電阻R
0并聯(lián),如右下圖,
I
0=

=

=0.4A,
通過燈的電流:
I
L=I′-I
0=0.5A-0.4A=0.1A,
燈的電阻:
R
L=

=

=

=80Ω,
∵此時小燈泡恰好正常發(fā)光,
∴P
額=P=UI
L=8V×0.1A=0.8W.
答:(1)電源電壓為8V,滑動變阻器接入電路的阻值為6.67Ω;
(2)此時小燈泡的電阻為80Ω,額定功率為0.8W.
分析:(1)當閉合S、斷開S
1時,滑動變阻器與R
0串聯(lián),電流表的示數(shù)是串聯(lián)電路中的電流,電壓表的示數(shù)是滑動變阻器兩端的電壓,利用歐姆定律求出R
0兩端的電壓U
0,則電源電壓U=U
0+U
R;再利用歐姆定律求出滑動變阻器連入電路的電阻;
(2)當S、S
1都閉合時,把滑片P移到最左端,則電路中燈L與電阻R
0并聯(lián),電流表測得的是干路中的電流.利用歐姆定律求出R
0中的電流,再利用并聯(lián)電路的電流關(guān)系求燈泡中的電流I
L=I-I
0,利用歐姆定律求出燈泡的電阻、利用P=UI求出燈泡的額定功率.
點評:本題考查了學生對額定功率、歐姆定律、串聯(lián)電路電壓關(guān)系、并聯(lián)電路的電流關(guān)系、電功率的計算的掌握和運用,能畫出等效電路圖幫助分析題意是本題的關(guān)鍵