精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情

如圖5所示,在一輛放在水平地面上的表面光滑的小車上,靜止放置質量為m1、m2的兩個小球(m2>m1).當車從靜止狀態(tài)突然水平向右啟動時,則兩個小球(     )

A.一起向左運動,且m2的速度大于m1的速度

B.一起向右運動,且m2的速度大于m1的速度            

C.一起向左運動,且m2的速度等于m1的速度              

D.對地面仍保持靜止

 


練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:


小亮所在班級的飲水機銘牌如下表所示。他們對飲水機的工作情況進行了研究,發(fā)現(xiàn)當加熱內膽里的水溫達到90℃時,溫控開關就會自動斷開,停止加熱;當水溫降至60℃時,溫控開關又會自動打開重新加熱,每次加熱的時間為t=3min.

額定電壓

220V

加熱功率

1400W

制熱方式

電加熱

(1)飲水機加熱一次消耗的電能為多少?

 (2)飲水機設計熱內膽的好處是每次只加熱少量的水,既能使人們在較短的時間內喝上熱水,又能避免一次加熱過多的水而造成浪費。請你根據(jù)前面的數(shù)據(jù),計算加熱內膽的容積.(假設消耗的電能完全轉化為水的內能〕

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


如圖所示,閉合開關,兩燈并聯(lián),各電表都能正常工作。下列判斷正確的是(    )

A.甲、乙、丙都是電流表          

B.甲、乙、丙都是電壓表

C.甲、乙是電壓表,丙是電流表    

D.甲、丙是電流表,乙是電壓表

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


曉彤對現(xiàn)在市場上出售的電動轎車的相關物理參數(shù)進行了調查,收集的數(shù)據(jù)如表格所示。請你幫助完成下列問題。

(1)該車對地面的壓強是多少?

品牌

××牌電動轎車

質量/kg

1200

輸出功率/W

100

每個輪胎與地面的接觸面積/m2

0.05

(2)曉彤家距學校8km,且該路段的限速標志如圖所示,則該轎車從曉彤家到學校最少需要形式多長時間?

(3)若不計行駛中的能量損失,該車從曉彤家行駛到學校至少需要消耗多少電能?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


一本物理書放在水平課桌上處于靜止狀態(tài).下列各對力中,屬于一對平衡力的是(     )

 A.書對桌面的壓力和桌面對書的支持力  B.書受到的重力和書對桌面的壓力

 C.課桌受到的重力和桌面對書的支持力    D.書受到的重力和桌面對書的支持力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


如圖乙所示,有兩個完全相同的容器,分別盛有適量的水和濃鹽水,某同學用壓強計鑒別這兩種液體,則圖 (填a或b)中裝的是鹽水。


查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


在探究“影響液體內部壓強大小的因素”的過程中,一些同學作了如下猜想:

猜想A、在同一深度,液體內部向各個方向都有壓強,且向各個方向的壓強相等;

猜想B、在深度相同時,不同液體的壓強還跟它的密度有關,液體的密度越大,壓強越大;

猜想C、同一種液體的壓強隨深度的增加而增大。

為了檢驗上述猜想是否正確,某同學進行了如圖所示的操作:

(1)、比較圖中代號為_________的三個圖,可以說明猜想A是否正確;

(2)、比較代號為_____________的兩個圖,可以說明猜想B是否正確;

(3)、比較代號為_____________的三個圖,可以說明猜想C是否正確。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


在“阻力對物體運動的影響”實驗中,小明讓同一小車從相同的高度滑下,先后在棉布上和光滑的木板面上運動,如圖所示,關于小車在不同物體上的運動情況,以下四個說法中有一個理想化的推論,其余三個是可靠的事實,其中是理想化推論的是(  )

A.小車在棉布、木板上都將向前滑行一段距離后停止

B.小車在木板上滑行的距離比在棉布上滑行的距離遠

C.如果沒有摩擦,則小車將一直運動下去

D.小車在木板上所受摩擦力小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


如圖所示,起重機將一箱設備沿豎直方向勻速吊裝到施工高臺上,設備重4000N,施工臺距離地面的高度為3m.(取g=10N/kg )
      

(1)起重機的質量為8t,工作時,用支架將汽車的輪胎支離開地面.如果地面能承受的最大壓強是7×104Pa,支架與地面接觸的總面積是多少?
      

(2)起重臂OA長12m,且與水平方向夾角為30°.支撐臂與起重臂垂直,作用點為B,且OB=4m,如果動滑輪上每段鋼繩的拉力是2500N,求支撐臂給起重臂的支持力.(忽略起重臂自重,cos30°≈0.87).

(3)求起重機做的額外功和機械效率。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案