9.根據(jù)圖中容器側壁的橡皮膜凸出程度不同的現(xiàn)象說明:液體對容器側壁的壓強隨著液體深度的增加而增大.若筒內水深0.3m、內底面積5×10-4m2、外底面積1×10-3m2、容器和水總重3.6N,則容器底受到水的壓力是1.5N,水平桌面受到容器對它的壓強是3600Pa.

分析 (1)觀察圖中容器側壁的橡皮膜凸出程度大小,得出液體對容器側壁的壓強大小關系;
(2)根據(jù)p=ρgh計算容器底受到水的壓強,然后利用p=$\frac{F}{S}$可求容器底受到水的壓力;
(3)容器對水平桌面的壓力等于容器和水的總重力,又知容器的外底面積,即受力面積,利用p=$\frac{F}{S}$可求水平桌面受到容器對它的壓強.

解答 解:(1)觀察圖中容器側壁的橡皮膜凸出程度可知,上面的橡皮膜突出程度最小,中間的橡皮膜凸出程度居中,下面的橡皮膜凸出程度最大,由此可得出結論:液體對容器側壁的壓強隨著液體深度的增加而增大;
(2)容器底受到水的壓強:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.3m=3000Pa,
根據(jù)p=$\frac{F}{S}$可得容器底受到水的壓力:
F=pS=3000Pa×5×10-4m2=1.5N;
(3)容器對水平桌面的壓力:
F′=G=3.6N,
水平桌面受到容器對它的壓強:
p′=$\frac{F′}{S′}$=$\frac{3.6N}{1×1{0}^{-3}{m}^{2}}$=3600Pa.
故答案為:隨著液體深度的增加而增大;1.5;3600.

點評 此題考查液體壓強的特點和壓強的大小計算,關鍵是液體壓強公式和壓強定義式的靈活運用.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

19.日常生活中,有很多不易察覺的地方造成電力資源浪費,比如電視機的機頂盒,用遙控器關閉后仍舊處在待機狀態(tài),消耗的電量和工作時差不多,如果機頂盒的待機功率約為9W,平均每天的待機時間以10h計算,那么他處于待機的狀態(tài)下,2015一年消耗的電能是1.1826×108J,合32.85kW•h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.如圖所示,某工地的起重機要吊裝一個工件,該工件重12000牛.當起重機以2米/秒的速度勻速吊著工件上升時,起重機鋼繩的拉力等于12000牛;當起重機以5米/秒的速度勻速吊著工件下降時,鋼繩的拉力等于12000牛,當起重機吊著工件以4米/秒的速度沿水平方向做直線運動,鋼繩的拉力等于12000牛.(均選填“大于”或“小于”或“等于”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

17.下列能源屬于可再生能源的是(  )
A.石油B.電能C.天然氣D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

4.現(xiàn)代社會講究節(jié)能意思,太陽能取之不盡用之不竭,人們利用太陽能可發(fā)電照明,如圖所示為一種太陽能照明燈,太陽能電池板供1只“220V  40W”的電子節(jié)能燈工作,若太陽能電池板接收太陽能的有效面積為0.3m2,地球上該處與太陽光垂直的表面,每1min接收的太陽輻射能約為7×104J/m3,太陽光照一天,恰好可供電子節(jié)能燈工作10h,假設太陽光一直垂直照射太陽能電池板,不考慮天氣影響,每天以8h計算,求:
(1)節(jié)能燈在正常發(fā)光時的電阻.
(2)太陽能照明燈利用太陽能的效率是多少?(保留1位小數(shù))
(3)該太陽能電池板每天接受的太陽能,相等于完全燃燒多少kg的煤?(煤的熱值q=3×107J/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

14.我國研制的“全碳氣凝膠”是目前世界上密度最小的固態(tài)材料,其密度僅為0.16kg/m3,其構造類似于海綿,具有良好的導電性,則( 。
A.該材料是密度小的絕緣體
B.1m3的該材料質量為0.16kg
C.該材料制成的同一個航空器部件,在地球上的質量要比在月球上的質量大
D.該材料適合做打樁用的重錘

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示,在杠桿上的A點掛一重物,為使杠桿在圖示位置保持平衡,請畫出保持平衡的最小動力F的示意圖及動力臂.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

18.作圖

(1)在圖1中畫出摩擦力的示意圖.
(2)完成圖2中光路圖.
(3)SA表示從空氣斜射向水面的一束光線,在圖3中畫出反射光線和射入水中的折射光線(大致方向).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

15.下面說法中正確的是( 。
A.在家庭電路中,每多使用一個用電器,會使家庭電路中的總電阻增大
B.導體兩端的電壓越大,通過該導體的電流就越大
C.電路中幾個導體兩端的電壓相等,這幾個導體一定是并聯(lián)的
D.電流做功的過程是電能轉化為其它形式能的過程

查看答案和解析>>

同步練習冊答案