一臺(tái)家用電腦處于待機(jī)狀態(tài)下的電功率大約是10W,它表示1s內(nèi)電流做的功是 J。如果這臺(tái)電腦平均每天的待機(jī)時(shí)間以10h計(jì)算,那么待機(jī)的狀態(tài)下100天消耗的電能是 kW•h。

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源:重慶市2018屆九年級(jí)上期期末考試物理試卷 題型:填空題

將標(biāo)有“6V 3.6W”的燈泡 L1和標(biāo)有“4V 1.6W”的燈泡L2串聯(lián)接入電路中,(不計(jì)溫度對(duì)燈絲電阻的影響),保證燈泡安全的情況下,該電路的總電壓最大為_______V,此時(shí)它們的兩宿情況是_________(選填“L1更亮”“L2更亮”“一樣亮”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2018年人教版八年級(jí)物理下冊(cè) 第十二章簡單機(jī)械章末題 題型:實(shí)驗(yàn)題

如圖示,小明在探究“杠桿的平衡條件”實(shí)驗(yàn)中所用的實(shí)驗(yàn)器材有:杠桿、支架、彈簧測力計(jì)、刻度尺、細(xì)線和質(zhì)量相同的鉤碼若干個(gè).

(1)實(shí)驗(yàn)前,將杠桿中點(diǎn)置于支架上,當(dāng)杠桿靜止時(shí),發(fā)現(xiàn)杠桿右端下沉.此時(shí),應(yīng)把杠桿兩端的平衡螺母向_____(選填“左”或“右”)調(diào)節(jié),使杠桿在不掛鉤碼時(shí),保持_____并靜止,達(dá)到平衡狀態(tài).這樣做的好處是:便于在杠桿上直接測量_____.

(2)杠桿調(diào)節(jié)平衡后,小明在杠桿上A點(diǎn)處掛4個(gè)鉤碼,在B點(diǎn)處掛6個(gè)鉤碼杠桿恰好在原位置平衡.于是小明便得出了杠桿的平衡條件為:______.他這樣得出的結(jié)論是否合理?____;為什么?__________

(3)實(shí)驗(yàn)結(jié)束后,小明提出了新的探究問題:“若支點(diǎn)不在杠桿的中點(diǎn)時(shí),杠桿的平衡條件是否仍然成立?”于是小組同學(xué)利用如圖示裝置進(jìn)行探究,發(fā)現(xiàn)在杠桿左端的不同位置,用彈簧測力計(jì)豎直向上拉使杠桿處于平衡狀態(tài)時(shí),測出的拉力大小都與杠桿平衡條件不相符.其原因是:________.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2018年人教版八年級(jí)物理下冊(cè) 第十二章簡單機(jī)械章末題 題型:單選題

小明利用圖所示的裝置探究滑輪組的特點(diǎn),他將重為3 N的物體勻速提高了0.5 m,已知繩子自由端的拉力F為2N,則繩端移動(dòng)的距離s及提起重物時(shí)滑輪組的機(jī)械效率是( )

A. s="1.5" m,η=50% B. s="1.5" m ,η=80%

C. s="l" m,η=75% D. s=lm, η=37.5%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:上教版九年級(jí)下冊(cè)物理 8.1 電功率練習(xí)題 題型:填空題

教室里日光燈兩端的電壓為________伏,日光燈與投影儀是________ 連接的(選填“串聯(lián)”或“并聯(lián)”),關(guān)閉幾盞燈后電路中的總電阻將 ________ (選填“變大”、“變小”或“不變”). 額定功率為0.04千瓦的日光燈正常工作5小時(shí),耗電________度,消耗的電能用________表測量 .

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:上教版九年級(jí)下冊(cè)物理 8.1 電功率練習(xí)題 題型:單選題

將兩個(gè)定值電阻R1、R2并聯(lián)在電壓為U的電源兩端,R1消耗的功率為P1,R2消耗的功率為3P1,當(dāng)把它們串聯(lián)在電壓為4U的電源兩端時(shí),下列說法正確的是( )

A. R1兩端的電壓為U B. R2消耗的功率變小

C. 通過R2的電流變小 D. 兩個(gè)電阻消耗的總功率為12P1

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:上教版九年級(jí)下冊(cè)物理 8.1 電功率練習(xí)題 題型:單選題

下列數(shù)據(jù)比較符合實(shí)際情況的是

A. 人步行的速度大約4m/s B. 一張紙的厚度大約0.7mm

C. 中學(xué)生跳繩時(shí)的平均功率約750W D. 家用電視機(jī)的功率大約200W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:北師大版九年級(jí)物理全冊(cè):10.3“探究--物質(zhì)的比熱容”知識(shí)過關(guān)練習(xí)題 題型:填空題

某熱水器用天然氣作燃料給水加熱.已知天然氣的熱值為4.0×107J/m3 , 完全燃燒2.1m3的天然氣可以獲得________J的熱量;不計(jì)熱量損失,這些熱量可以使500kg的水溫度升高_(dá)___℃,這是用_____的方式改變了水的內(nèi)能.[c水=4.2×103J/(kg•℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2019年人教九年級(jí)上冊(cè)物理第十五章電流和電路單元測試卷 題型:計(jì)算題

如圖所示,通過L1與L2的電流之比是3:5,求A1與A2兩電流表示數(shù)比為多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案