4.某市中考實(shí)驗(yàn)操作考試時(shí),實(shí)驗(yàn)員為同學(xué)們“探究小燈泡的額定電功率”準(zhǔn)備了以下器材:額定電壓為2.5V的小燈泡(正常發(fā)光時(shí)電阻約為10Ω)、規(guī)格為“10Ω 1A”的滑動(dòng)變阻器、新干電池4節(jié)、開關(guān)、電流表、電壓表、導(dǎo)線若干.
【設(shè)計(jì)實(shí)驗(yàn)與制定計(jì)劃】
(1)請(qǐng)你用筆畫代替導(dǎo)線,將圖甲所示的電路連接完整;
(2)在閉合開關(guān)前,應(yīng)將滑片P移到最右(選填“左”或“右”)端;
(3)在右邊虛線方框內(nèi)畫出對(duì)應(yīng)的電路圖;
(4)經(jīng)檢查,電路連接無(wú)誤,各元件完好.閉合開關(guān)后,無(wú)論怎樣移動(dòng)滑片P,電壓表的示數(shù)都調(diào)不到2.5V,存在這種問題的原因是電源電壓過大,讓小燈泡正常發(fā)光最簡(jiǎn)便的方法是:減少一節(jié)干電池;
(5)解決上述問題后,移動(dòng)滑片P使電壓表的示數(shù)為2.5V時(shí),小燈泡正常發(fā)光,此時(shí)電流表示數(shù)圖如乙所示,則小燈泡的額定功率是0.5 W.

分析 (1)本實(shí)驗(yàn)中,電壓表測(cè)燈泡兩端電壓,電流表測(cè)燈泡的電流,根據(jù)燈泡規(guī)格確定電表的量程,由此連接實(shí)物;
(2)在閉合開關(guān)前,應(yīng)將滑片P移到最大值處;
(3)根據(jù)實(shí)物圖畫出電路圖;
(4)由燈泡和滑動(dòng)變阻器的最大值以及電源電壓,根據(jù)串聯(lián)電路特點(diǎn)分析解答;
(5)讀出燈泡正常發(fā)光的電流,由P=UI計(jì)算小燈泡的額定功率.

解答 解:
(1)測(cè)小燈泡的額定電功率的實(shí)驗(yàn)中,電壓表應(yīng)與燈泡并聯(lián)測(cè)其兩端電壓,電流表與燈泡串聯(lián)測(cè)其電流,小燈泡的定電壓為2.5V,所以電壓表使用0~3V量程;
由歐姆定律可知,燈泡正常發(fā)光時(shí)的電流約為:I=$\frac{U}{R}$=$\frac{2.5V}{10Ω}$=0.25A,所以電流表使用0~0.6A量程.
連接的實(shí)物如下圖:

(2)為了保護(hù)電路,在閉合開關(guān)前,應(yīng)將滑片P移到最大阻值處,由圖可知滑片應(yīng)滑到最右端;
(3)根據(jù)實(shí)物圖,畫出電路圖如下圖:

(4)4節(jié)新干電池串聯(lián)組成電源,電源電壓為6V,滑動(dòng)變阻器的最大阻值為10Ω,正常發(fā)光時(shí)電阻約為10Ω,根據(jù)串聯(lián)電路的分壓原理可知,當(dāng)滑動(dòng)變阻器連入阻值最大時(shí),此時(shí)燈泡兩端電壓最小為3V,所以無(wú)論怎樣移動(dòng)滑片P,電壓表的示數(shù)都調(diào)不到2.5V.讓小燈泡正常發(fā)光最簡(jiǎn)便的方法是減少一節(jié)干電池(減小電源電壓);
(5)由圖乙知,電流表量程0~0.6A,分度值0.02A,燈泡正常發(fā)光時(shí)的電流為0.2A,
所以燈泡的額定功率:P=UI=2.5V×0.2A=0.5W.
故答案為:
(1)見上圖;(2)右;(3)見上圖;(4)電源電壓過大;減少一節(jié)干電池;(5)0.5.

點(diǎn)評(píng) 本題是測(cè)燈泡功率的實(shí)驗(yàn),考查了實(shí)物電路的連接、畫電路圖、電表讀數(shù)以及功率的計(jì)算等,此類型問題是常考的,要掌握好.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

14.如圖所示是現(xiàn)在家庭常用的電子式電能表的表盤,其所在的電路中只有一電磁爐在工作,該電磁爐將質(zhì)量為1kg的水【c=4.2×103J/(kg•℃)】從20℃加熱到30℃,水吸收的熱量是4.2×104J,加熱時(shí)間為35s,若不計(jì)熱損失,則該電磁爐的實(shí)際功率是1200W,這段時(shí)間內(nèi)電能表指示燈閃爍了37次(取整數(shù)).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.如圖所示,四旋翼無(wú)人機(jī)下方用細(xì)線懸掛一個(gè)重物,不考慮空氣阻力,則無(wú)人機(jī)在空中(  )
A.懸停時(shí),重物受到的重力與它對(duì)細(xì)線的拉力是一對(duì)平衡力
B.加速上升時(shí),細(xì)線對(duì)重物的拉力大于重物所受的重力
C.勻速下降時(shí),重物所受的重力大于細(xì)線對(duì)重物的拉力
D.水平勻速飛行時(shí),懸掛重物的細(xì)線會(huì)偏離豎直方向

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.用直角三角尺、重垂線來(lái)判斷桌面是否水平.
操作方法:(也可以用圖描述操作方法)
實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象:①若桌面水平:桌面跟重錘線是垂直的.
②若桌面不水平:桌面跟重錘線不是垂直的.
實(shí)驗(yàn)中利用的物理知識(shí):重力的方向總是豎直向下.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.如圖所示,已知R1=R2,當(dāng)開關(guān)S1閉合、開關(guān)S擲到2時(shí),電壓表與電流表的示數(shù)分別為U1和I1,當(dāng)開關(guān)S1斷開、開關(guān)S由2擲到1的同時(shí),將滑動(dòng)變阻器的滑片移到最左端,電壓表與電流表的示數(shù)分別為U2和I2,則以下判斷正確的是( 。
A.U1>U2,I1>I2B.U1<U2,I1>I2C.U1=U2,I1<I2D.U1<U2,I1<I2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.圖甲為研究勻速直線運(yùn)動(dòng)的實(shí)驗(yàn)裝置,一個(gè)半徑為2cm的球由于磁鐵的吸引靜止在盛水的玻璃管底,水深1m.移除磁鐵后,球在玻璃管中上升,圖乙為球在露出水面前運(yùn)動(dòng)速度與時(shí)間的關(guān)系圖象,其中v0=0.05m/s,水的密度為1.0×103kg/m3,求:
(1)移除磁鐵前,玻璃管底受到水的壓強(qiáng);
(2)球在玻璃管上升過程中前4s的平均速度;
(3)已知球上升時(shí)受到水的阻力與其速度的關(guān)系為f=kv,球的體積用V,水的密度用ρ0表示,請(qǐng)推導(dǎo)球的密度表達(dá)式(用字母表示)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.如圖所示.以下關(guān)于物理量之間關(guān)系的圖象描述不正確的是( 。
A.
圖為晶體熔化溫度隨時(shí)間變化圖象
B.
圖為勻速運(yùn)動(dòng)的物體速度隨時(shí)間變化的圖象
C.
圖為同種物質(zhì)質(zhì)量與體積關(guān)系的圖象
D.
圖為定值電阻中電流與兩端電壓關(guān)系的圖象

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

13.將很干凈的玻璃板掛在彈簧測(cè)力計(jì)下,使玻璃板水平接觸水面,如圖甲所示.然后稍稍用力向上拉動(dòng)玻璃板,玻璃板并未與水面分離,卻發(fā)現(xiàn)其邊緣處的水面稍微向上彎曲,如圖乙所示,這是因?yàn)榉肿又g存在相互作用的引力,此時(shí)彈簧測(cè)力計(jì)示數(shù)大于(選填“大于”、“等于”或“小于”)玻璃板自身重量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

10.著名的馬德堡半球?qū)嶒?yàn)證明了大氣壓強(qiáng)的存在,托里拆利實(shí)驗(yàn)測(cè)出了大氣壓強(qiáng)的值,物理學(xué)把760毫米水銀柱產(chǎn)生的壓強(qiáng)叫做1標(biāo)準(zhǔn)大氣壓,1標(biāo)準(zhǔn)大氣壓=1.013×105Pa;離地面越高的地方,大氣壓越小.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案