(2013?蘭州)已知煤氣的熱值為3.6×107J/m3,0.28m3的煤氣完全燃燒放出的熱量是多少?若這些熱量的50%被溫度為20℃、質(zhì)量為30kg的水吸收,則水溫升高多少?[c=4.2×103J/(kg?℃)].
分析:根據(jù)Q=Vq求出煤氣完全燃燒放出的熱量;Q=50%Q求出水吸收的熱量,再根據(jù)Q=cm△t求出水升高的溫度.
解答:已知:煤氣的熱值為q=3.6×107J/m3,煤氣的體積V=0.28m3,水的質(zhì)量m=30kg,水的比熱c=4.2×103J/(kg?℃)
求:煤氣完全燃燒放出的熱量Q=?;水升高的溫度△t=?
解:煤氣完全燃燒放出的熱量:
Q=Vq=0.28m3×3.6×107J/m3=1.008×107J;
水吸收的熱量:Q=ηQ=50%×1.008×107J=5.04×106J,
∵Q=cm△t
∴水升高的溫度:
△t=
Q
cm
=
5.04×106J
4.2×103J/(kg?℃)×30kg
=40℃.
答:煤氣完全燃燒放出的熱量是1.008×107J;水升高的溫度為40℃.
點評:此題主要考查的是學(xué)生對燃料的熱值和熱平衡方程的理解和掌握,能求出水吸收的熱量是解決此題的關(guān)鍵,基礎(chǔ)性題目.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?蘭州一模)為參加全國青少年創(chuàng)新大賽,小強(qiáng)運(yùn)用電學(xué)知識設(shè)計了一個電子身高測量儀,如圖所示.其中定值電阻R0=5Ω,電源電壓恒為4.5V,R是固定的、豎直放置的硬電阻棒、總長為30cm,總電阻為15Ω,其接入電路的電阻與接入電路的棒長成正比,金屬桿cd和MP(右端P是滑片)與電路接觸良好,電阻不計.
(1)R0在電路中的作用是
保護(hù)電路
保護(hù)電路

(2)當(dāng)被測身高增加時,電壓表的示數(shù)
變大
變大
(變大/變小/不變).
(3)小強(qiáng)和小明分別用該測量儀測量時,電流表示數(shù)分別為0.3A和0.5A,已知小強(qiáng)的身高為170cm,則小明的身高為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?蘭州一模)船槳向后劃水,船向前運(yùn)動,說明了物體間力的作用是
相互的
相互的
,小船在湖中行駛時,坐在船上的同學(xué)們相對湖岸是
運(yùn)動
運(yùn)動
(選填“靜止”或“運(yùn)動”)的.已知船和人總質(zhì)量為600kg,則當(dāng)船靜止在湖面上時,船體撐開水的體積為
0.6
0.6
m3.船的外側(cè)通常固定一橡膠輪胎以便在碰撞時起到緩沖作用,這事利用了橡膠的
彈性
彈性
(選填“絕緣性”、“導(dǎo)熱性”或“彈性”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?蘭州一模)“引體向上“是同學(xué)們經(jīng)常做的一項健身運(yùn)動.該運(yùn)動的規(guī)范動作是:兩手正握單桿,由懸垂開始;上提時,下顎須超過杠面;下放時,兩臂放直,不能曲臂.某同學(xué)能在25s內(nèi)連續(xù)做16個規(guī)范的引體向上動作.已知該同學(xué)的質(zhì)量是50kg,每次引體上升的高度如圖所示.(g=10N/kg)        
(1)如果人的平均密度等于水的密度,那么該同學(xué)的體積大約是多大?
(2)該同學(xué)做16個“引體向上”克服重力所做的功是多大?
(3)該同學(xué)做動作時的平均功率是多大?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案