1954年瑞士的物理學家皮卡爾第一個設(shè)計出不用鋼索能獨立活動的潛水艇,并創(chuàng)造了當時4050米的深潛記錄.若海水的密度取1.0×103千克/米3,此潛水艇受到海水的壓強約為多大?要求制造潛水艇的鋼板1厘米2至少能承受多大壓力?(g取10N/kg)
P=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×4050m=4.05×107Pa,
由P=
F
s
得F=Ps=4.05×107Pa×1×10-4m2=4.05×103N.
答:此潛水艇受到海水的壓強約為4.05×107Pa;
要求制造潛水艇的鋼板1厘米2至少能承受的壓力為4.05×103N.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:

1954年瑞士的物理學家皮卡爾第一個設(shè)計出不用鋼索能獨立活動的潛水艇,并創(chuàng)造了當時4050米的深潛記錄.若海水的密度取1.0×103千克/米3,此潛水艇受到海水的壓強約為多大?要求制造潛水艇的鋼板1厘米2至少能承受多大壓力?(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2011-2012學年山東省聊城市東阿縣黃屯中學九年級(上)期末物理模擬試卷(三)(解析版) 題型:解答題

1954年瑞士的物理學家皮卡爾第一個設(shè)計出不用鋼索能獨立活動的潛水艇,并創(chuàng)造了當時4050米的深潛記錄.若海水的密度取1.0×103千克/米3,此潛水艇受到海水的壓強約為多大?要求制造潛水艇的鋼板1厘米2至少能承受多大壓力?(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2008-2009學年重慶市巴南區(qū)巴縣中學九年級(上)期末物理試卷(解析版) 題型:解答題

1954年瑞士的物理學家皮卡爾第一個設(shè)計出不用鋼索能獨立活動的潛水艇,并創(chuàng)造了當時4050米的深潛記錄.若海水的密度取1.0×103千克/米3,此潛水艇受到海水的壓強約為多大?要求制造潛水艇的鋼板1厘米2至少能承受多大壓力?(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2008-2009學年重慶市巴南區(qū)全善學校九年級(上)期末物理試卷(解析版) 題型:解答題

1954年瑞士的物理學家皮卡爾第一個設(shè)計出不用鋼索能獨立活動的潛水艇,并創(chuàng)造了當時4050米的深潛記錄.若海水的密度取1.0×103千克/米3,此潛水艇受到海水的壓強約為多大?要求制造潛水艇的鋼板1厘米2至少能承受多大壓力?(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案