5.李強騎著電動自行車以5m/s的速度在水平路面上沿直線勻速行駛了200s,假設在此過程中電動自行車的牽引力為300N,求:
(1)電動自行車行駛的路程是多少米?
(2)牽引力做的功是多少焦耳?

分析 (1)根據(jù)速度的變形公式即可求出電動自行車行駛的路程;
(2)根據(jù)W=Fs即可求出牽引力做的功.

解答 解:(1)由v=$\frac{s}{t}$可得,電動自行車行駛的路程:s=vt=5m/s×200s=1000m;
(2)牽引力做的功:W=Fs=300N×1000m=3×105J.
答:(1)電動自行車行駛的路程是1000米;
(2)牽引力做的功是3×105J.

點評 本題考查速度公式的應用和功的計算,屬于基礎題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

15.物體由于運動而具有的能,叫做動能.在“探究物體的動能與那些因素有關”的實驗中,小明提出如下猜想:
A.物體的動能可能與物體的質量有關;
B.物體的動能可能與物體的速度有關.
設計以下探究實驗:讓質量為m的小球從高為h的斜槽上滾下,在水平面上運動.運動的小球碰上水平面上靜止的木塊后,能將木塊撞出一段距離s.實驗過程如圖甲、乙、丙所示.圖中m1<m2、s1<s2、s1<s3、h1<h2,水平面上所用的木塊是同一木塊.
(1)通過觀察比較木塊被撞的距離就可以反映小球動能的大小,這里用到的物理學研究問題的方法是轉換法(選填“放大”、“控制變量法”或“轉換”)
(2)通過比較甲、乙,可初步驗證B (填猜想序號)是正確的;
(3)通過比較甲丙 兩次實驗,初步驗證猜想A是正確的.
(4)實驗表明:質量相同的物體,運動的速度越大,它的動能越大;運動速度相同的物體,質量越大,它的動能也越大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

16.下圖所示的簡單機械中,使用時屬于費力杠桿的是(  )
A.
賽艇的槳
B.
核桃夾
C.
羊角錘
D.
撬棒

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

13.如圖所示,電源電壓保持不變,小燈泡L1、L2上分別標有“6V  3.6W”和“2V  1W”的字樣,滑動變阻器上標有“40Ω  1A”字樣,只閉合開關S1,滑片P在中點時,伏特表的示數(shù)是6V,則電源電壓18V;同時閉合S1,S2,要使小燈泡不被燒壞,則電流表的示數(shù)不能超過0.7A.(忽略溫度對燈絲電阻的影響).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示的實驗裝置中屬于電動機工作原理的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

10.如圖所示,一根均勻的細木棒OC,OA=$\frac{1}{4}$OC,B為OC的中點,在C點施力將掛在A點的重為180N的物體勻速提升0.2m,木棒的機械效率為90%,這里的木棒是一種簡單機械,稱為杠桿,提升該物體做的有用功是36J,木棒重為10N(不計摩擦).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

17.與世界能源結構相比,我國目前的能源結構存在不足,如圖所示,以下措施有利于優(yōu)化我國能源結構的是( 。
A.繼續(xù)發(fā)揮產(chǎn)煤大國的優(yōu)勢B.減小石油和天然氣的比重
C.嚴控核能、水電能的開發(fā)D.加大可再生資源的開發(fā)利用

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

14.下列實驗中用來研究電磁感應現(xiàn)象的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

15.植物通過光合作用將太陽能轉化為化學能.資料顯示,在地球上陽光充足的地方,1m2的面積每年獲得的太陽能可達4.2×109J.這些能量相當于140kg焦炭完全燃燒放出的熱量(焦炭的熱值為3.0×107J/kg).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案