分析 (1)在1標準大氣壓下水的沸點是100℃,水的末溫度是100℃;知道水的質量、初溫,利用吸熱公式Q吸=cm(t-t0)求水吸收的熱量;
(2)由題知,Q放=\frac{{Q}_{吸}}{η},再利用Q放=mq求需要煤的質量;
(3)由于液化氣的熱值比煤的熱值大,相同質量的液化氣和煤完全燃燒,液化氣放出的熱量多.
解答 解:
(1)在1標準大氣壓下水的沸點是100℃,水的末溫是100℃,
水吸收的熱量:
Q水吸=c水m水△t
=4.2×103J/(kg•℃)×30kg×(100℃-20℃)
=1.008×107J;
(2)由題知,Q放=\frac{{Q}_{吸}}{η}=\frac{1.008×1{0}^{7}J}{60%}=1.68×107J;
由Q放=mq得需要煤的質量:
m煤=\frac{{Q}_{放}}{q}=\frac{1.68×1{0}^{7}J}{3×1{0}^{7}J/kg}=0.56kg=560g;
(3)由于液化氣的熱值比煤的熱值大,完全燃燒放出相同的熱量,需要液化氣的質量�。运矣靡夯瘹鉄鲲�,用的液化氣質量要少得多.
故答案為:
(1)小明家每天燒水需要吸收1.008×107J的熱量;
(2)從理論上講需要560g的普通煤;
(3)液化氣的熱值比煤的熱值大.
點評 本題考查了吸熱公式、效率公式、燃料完全燃燒放熱公式的應用,記�。涸�1標準大氣壓下水的沸點是100℃.
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 太陽能路燈所用的太陽能 | B. | 供熱系統(tǒng)燃燒的天然氣能源 | ||
C. | 內燃機汽車所消耗的燃油能源 | D. | 保安手持的手電筒內的普通干電池 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
物質 | 鋁 | 銅 | 酒精 | 水 |
比熱容J/(kg•℃) | 0.88×103 | 0.39×103 | 2.4×103 | 4.2×103 |
密度(kg/m3) | 2.7×103 | 8.9×103 | 0.8×103 | 1.0×103 |
A. | 等質量的鋁塊和銅塊,吸收相同的熱量,鋁塊溫度升得高 | |
B. | 若把質量相等的實心鋁塊和銅塊分別投入酒精和水中,則銅塊受到的浮力大一些 | |
C. | 把壓強計的探頭分別放入酒精和水兩種液體中,如圖所示p-h圖象中的圖線b表示在酒精中壓強隨深度的變化關系![]() | |
D. | 若把一個鋁塊拉成長度為原來10倍的鋁線,則電阻變?yōu)樵瓉淼?0倍 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com