(2011?東城區(qū)二模)如圖所示電路圖,把端點(diǎn)A、B接在電壓U不變的電源兩端,只閉合開關(guān)S1,電壓表的示數(shù)為U1,電流表A1的示數(shù)為I1.把端點(diǎn)C、D接同一電源兩端,只閉合開關(guān)S2,電壓表的示數(shù)為U2,電流表A2的示數(shù)為I2.把端點(diǎn)A、D接同一電源兩端,只閉合開關(guān)S1,電壓表的示數(shù)為U3,電流表A1的示數(shù)為I3.把端點(diǎn)B、C接同一電源兩端,只閉合開關(guān)S2,電壓表的示數(shù)為U4,電流表A2的示數(shù)為I4.已知:R1=R3=12Ω,U1=6V,U1:U3=4:3,I3:I4=3:5.則( 。
分析:根據(jù)題意先畫出三種情況下的等效電路圖;由已知比值關(guān)系求出U3的大小,再根據(jù)歐姆定律結(jié)合圖1和圖2求出兩電路圖中電流的比值關(guān)系,根據(jù)電源的電壓不變和歐姆定律結(jié)合三個(gè)電路圖列出方程求出電阻R2、R4的大小;進(jìn)一步求出圖2中電流的大小,再根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)和歐姆定律求出電源的電壓;最后根據(jù)P=
U2
R
求出把端點(diǎn)B、C接同一電源兩端且只閉合開關(guān)S1時(shí)的總功率,利用并聯(lián)電路的電阻特點(diǎn)求出把端點(diǎn)B、C接同一電源兩端且閉合開關(guān)S1、S2時(shí)電路的總電阻.
解答:解:把端點(diǎn)A、B接在電壓U不變的電源兩端,只閉合開關(guān)S1,等效電路圖如圖1所示;
把端點(diǎn)A、D接同一電源兩端,只閉合開關(guān)S1,等效電路圖如圖2所示;
把端點(diǎn)B、C接同一電源兩端,只閉合開關(guān)S2,等效電路圖如圖3所示;

由圖1可得:U1=I1R2=6V-------①
∵U1=6V,U1:U3=4:3,
∴U3=4.5V,
由圖2可得,I3R2=4.5V-------②
由①②兩式可得:
I1
I3
=
4
3
----③
∵電源的電壓不變,
∴由圖1和圖2可得:U=I1(R1+R2)=I3(R1+R2+R4),
由圖2和圖3可得:U=I3(R1+R2+R4)=I4R3
把③式、R1=R3=12Ω和I3:I4=3:5分別代入得:
12Ω+R2=3R4,R2+R4=8Ω,
解得R2=3Ω,R4=5Ω,
代入②式可得I3=1.5A,
∴由圖3可得電源的電壓為:
U=U3+I3(R1+R4)=4.5V+1.5A×(12Ω+5Ω)=30V;
當(dāng)把端點(diǎn)B、C接同一電源兩端,只閉合開關(guān)S1時(shí),電路為R2的簡(jiǎn)單電路,
電路的總功率為P=
U2
R2
=
(30V)2
=300W;
當(dāng)把端點(diǎn)B、C接同一電源兩端,閉合開關(guān)S1、S2時(shí),電路為R2、R3并聯(lián),
此時(shí)電路的總電阻為R=
R2R3
R2+R3
=
3Ω×12Ω
3Ω+12Ω
=2.4Ω.
故選ABC.
點(diǎn)評(píng):本題考查了學(xué)生對(duì)串、并聯(lián)電路的判斷,串聯(lián)電路的特點(diǎn)以及歐姆定律、電功率公式的應(yīng)用.關(guān)鍵是電路處于不同狀態(tài)時(shí)電路串并聯(lián)的辨別,難點(diǎn)在于將三種狀態(tài)下的電流關(guān)系及電壓關(guān)系聯(lián)系在一起,列出等式進(jìn)行求解.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2011?東城區(qū)二模)如圖所示,A、B兩段同種材料制成的實(shí)心導(dǎo)體電阻值相等,A導(dǎo)體比B導(dǎo)體的長(zhǎng)度和橫截面積都。畬⑺鼈兇(lián)在電路中,通電一段時(shí)間后,A導(dǎo)體升高的溫度
大于
大于
(選填“大于”、“等于”或“小于”)B導(dǎo)體升高的溫度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2011?東城區(qū)二模)如圖所示,在一個(gè)已經(jīng)調(diào)平衡、有刻度的杠桿右側(cè)掛重力為G0 的鉤碼,鉤碼的位置B固定不動(dòng);左側(cè)掛重力未知的金屬圓柱體,懸掛點(diǎn)A的位置可以在杠桿上移動(dòng),細(xì)線長(zhǎng)短可以調(diào)整,此時(shí)杠桿在水平位置平衡;量筒中盛有適量的水.要求利用上述實(shí)驗(yàn)裝置和器材,探究“浸在水里的物體所受浮力大小與物體浸入水中的體積成正比”.寫出主要實(shí)驗(yàn)步驟,設(shè)計(jì)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)記錄表.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2011?東城區(qū)二模)0.1kW?h的電能可以使標(biāo)有“220V  40W”的燈泡正常工作
150
150
分鐘.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2011?東城區(qū)二模)如圖甲所示電路中,R1是滑動(dòng)變阻器,R2是定值電阻,電源兩端電壓保持不變.當(dāng)滑動(dòng)變阻器滑片P從最右端滑到最左端,電壓表示數(shù)隨電流變化的圖象如圖乙所示,則滑動(dòng)變阻器的最大阻值為
50
50
Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2011?東城區(qū)二模)在如圖所示的電路中,開關(guān)閉合后,三個(gè)燈泡并聯(lián)的電路是(  )

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案