【題目】某同學用如圖甲電路測定小燈泡的電功率,電源電壓為6V,小燈泡標有“2.5V”字樣(燈絲電阻約為10Ω),有以下兩種規(guī)格的滑動變阻器可選用:A.“50Ω2A”B.“10Ω1A”。
(1)應選用滑動變阻器__________(A/B)。
(2)連接好電路,閉合開關后發(fā)現(xiàn)小燈泡比正常工作時亮,他想到自己在開關閉合前遺漏了一個步驟,立即斷開開關。遺漏的步驟是____________________。
(3)改正錯誤后,閉合開關小燈泡不亮,電流表和電壓表指針都有較小的偏轉,則小燈泡不亮的原因是__。
A.小燈泡燒壞 B.小燈泡短路 C.小燈泡的實際功率太小
(4)排除故障后,閉合開關,移動滑片,發(fā)現(xiàn)電壓表的示數(shù)如圖乙所示,其讀數(shù)是_____V;為了測量小燈泡的額定功率,應將滑動變阻器的滑片向___________端移動(左/右)。
(5)調節(jié)滑動變阻器,當小燈泡正常發(fā)光時,電流表的示數(shù)為0.25A,小燈泡的額定功率是_________W。
【答案】 A 將變阻器的最大電阻連入電路中 C 1.1 左 0.625
【解析】(1)電源電壓為6V,小燈泡額定電壓為2.5V,燈絲電阻約為10Ω,根據(jù)歐姆定律,燈的額定電流約為:I==0.25A,當燈正常發(fā)光,根據(jù)串聯(lián)電路的規(guī)律及歐姆定律,變阻器的電阻為:R滑=
=14Ω,故選用“50Ω2A”的變阻器A;(2)開關閉合前為保護電路,變阻器連入電路中的電阻應最大,遺漏的步驟是:將變阻器的最大電阻連入電路;(3)改正錯誤后,閉合開關,電流表和電壓表指針都有較小的偏轉,說明電路為通路,小燈泡不亮,說明電路中電流過小,燈的實際功率太小,選C;(4)燈在額定電壓下正常發(fā)光,圖中電壓選用小量程,分度值為0.1V,其讀數(shù)是1.1V,小于燈的額定電壓2.5V,應增大燈的電壓,根據(jù)串聯(lián)電路電壓的規(guī)律,應減小變阻器的電壓,由分壓原理,應減小變阻器連入電路中的電阻大小,故滑片向左移動,直到電壓表示數(shù)為額定電壓;(5)調節(jié)滑動變阻器,當小燈泡正常發(fā)光時,電流表的示數(shù)為0.25A,小燈泡的額定功率是:P=UI=2.5V×0.25A=0.625W。
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示電路中,電源電壓不變.閉合開關后,當滑片P在某一端點時,電流表示數(shù)為0.3A,小燈泡消耗的功率為0.9W;當滑片P移至中點時,電壓表示數(shù)變化了2V,此時小燈泡恰好正常發(fā)光,且消耗的功率為2W.下列說法正確的是
A. 小燈泡正常發(fā)光時的電阻為10Ω
B. 滑動變阻器的最大阻值為25Ω
C. 電源電壓為8V
D. 滑片P在最右端時,滑動變阻器消耗的功率為1.8W
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】小啟和小宇在磁器口的嘉臨江邊各撿回一塊外形奇特的石頭,準備利用在課堂上學到的知識測定它的密度。
(1)小啟現(xiàn)將天平放在_____工作臺上,移動游碼至標尺左端_____處,發(fā)現(xiàn)指針靜止在分度盤中央的右側,則應將平衡螺母向_____調節(jié),直至天平平衡。
(2)用調好的天平測石子的質量,小明用天平測量礦石塊的質量,如圖甲,指出實驗操作中的錯誤:_____。改正錯誤后,小明用正確的方法稱礦石塊的質量,平衡時放在盤中的砝碼和游碼在標尺上的位置如圖乙,則石頭的質量為_____g,在量筒內裝有一定量的水,該石子放入前、后的情況如圖丙所示,則石頭的體積是_____cm3,此石頭的密度是_____kg/m3。
(3)小宇發(fā)現(xiàn)自己現(xiàn)有的器材中有天平(含砝碼),但沒有量筒,只有一個燒杯,聰明的小宇靈機一動設計了另一種測量石頭密度的方案,步驟如下:
A用天平測出礦石塊的質量為m0;
B在燒杯中倒?jié)M水,稱出燒杯和水的總質量m1;
C將礦石塊輕輕放入裝滿水的燒杯中,礦石塊沉入杯底,燒杯溢出水后,將燒杯壁外的水擦干凈,重新放在天平左盤上,稱出此時燒杯、杯內礦石和水的總質量m2;
D已知水的密度,并將其記為ρ水;
E則礦石密度的表達式:ρ礦石=_____(用m0、m1、m2、ρ水來表達)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示的電路中,電源電壓為4.5V,L1、L2是小燈泡,當開關S閉合時,電壓表的示數(shù)為1.5V,忽略溫度對燈絲電阻的影響,則( 。
A. L2兩端的電壓為1.5V
B. L1兩端的電壓為1.5V
C. L1與L2的燈絲電阻之比為1:2
D. 通過L1與L2的電流之比為1:1
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】某電熱水瓶的銘牌如下表所示。若熱水瓶內裝滿水,在額定電壓下工作(外界大氣壓強為1個標準大氣壓)。
求:
(1)保溫時通過電熱水瓶的電流是多少?
(2)加熱10分鐘電熱水瓶消耗的電能是多少?
(3)若瓶內20℃的水加熱10min正好燒開,則加熱時電熱水瓶的熱效率是多少?(c水=4.2×103J/kg℃)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】揚州市2018年1月4-5日的強降雪在給人們帶來快樂的同時也給人們的出行帶來了許多不便.我們知道雪是空中的水蒸氣經(jīng)過____________ (填物態(tài)變化名稱)形成的.降雪后會造成路面結冰,為了防止交通事故,因此市政部門在路面上撒了融雪劑,如圖所示,融雪劑能____________ (降低/提高)雪的熔點,加快雪的熔化.降雪后人們發(fā)現(xiàn)天氣比降雪時要冷得多,這主要是因為雪____________ (填物態(tài)變化名稱)時要從空氣中____________ (放出/吸收)大量的熱量導致的氣溫變化.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示為一容積為5L的恒溫水箱電路結構示意圖,包括控制電路和工作電路兩部分,控制電路:低壓電源U,R1為熱敏電阻(置于水箱中),阻值隨溫度變化的關系如圖所示,R0為滑動變阻器,線圈電阻不計,線圈中電流大于0.2A時銜鐵被吸下,小于0.18A時銜鐵被釋放;工作電路:R2為電熱器,上面標有“220V1000W”的字樣,L1、L2為紅綠指示燈,其額定電壓均為220V,加熱時紅燈正常發(fā)光,綠燈不亮,停止加熱時綠燈正常發(fā)光,紅燈不亮。
(1)當溫度設定在60℃—80℃時,某次從銜鐵吸下到釋放用時14分鐘,求①此過程中水吸收的熱量②電加熱器的加熱效率;(水的比熱容為4.2×103J/kg·℃)
(2)要將控制的溫度設定在60℃—80℃,則應該用什么規(guī)格的低壓電源,R0調節(jié)至多大?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,工人用平行于斜面向上的500N的推力將重800N的物體勻速推上高1.5m的車廂,所用的斜面長是3m。求:
(1)推力做的功
(2)斜面的機械效率。
(3)若想增大此斜面的機械效率,可采取什么方法? (答一種方法即可)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】探究光的反射定律.
(1)如圖甲,先將平面鏡A放在水平桌面上,再經(jīng)硬紙板B________放置在平面鏡A上,讓激光緊貼紙板射向O點.
(2)為了顯示光路,紙板的表面應粗糙些,在紙板上標出刻度是為了方便______ 的大小。
(3)多次改變入射光的方向,測得了幾組數(shù)據(jù)如表所示,由此可得出,反射角與入射角大小 _________(相等/不相等).
序號 | 入射角 | 反射角 |
1 | 30° | 30° |
2 | 45° | 45° |
3 | 60° | 60° |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com