精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情

圖甲是測量標有“2.5V”字樣的小燈泡電功率的電路圖

(1)連接電路時,開關應處于______狀態(tài),滑動變阻器的滑片應移到最______(左/右)端;

(2)在實驗中,靜菲同學正確連接電路并規(guī)范操作實驗,閉合開關后,發(fā)現燈泡不亮,為了找出燈泡不亮的具體原因,接下來最應該進行的具體操作是______

(3)在排除問題后,當電壓表示數為2.5V時,電流表的示數如圖乙所示,是______A,由此可得,該小燈泡的額定電功率為______W;

(4)實驗中志乾同學的電流表損壞了,老師告訴他已經沒有電流表可換,而給了他一個已知阻值為R的定值電阻和若干個開關,志乾重新設計了如圖丙所示的電路,測量小燈泡的額定功率.請你幫他補全實驗步驟和表達式:①按照電路圖正確連接電路;②斷開開關S2,閉合開關S、S1,調節(jié)滑動變阻器,使得______;③保持滑片位置不動,斷開開關S1,閉合開關S、S2,記下電壓表的示數為U2;則測得小燈泡額定功率的表達式為P=______(電源電壓未知);

(5)志乾經過進一步的實驗發(fā)現,小燈泡燈絲電阻隨溫度的升高而增大,他還想比較以下兩種情況下燈泡實際電功率的大小關系:①燈泡實際電壓為額定電壓一半時的實際電功率P1;②燈泡實際電流為額定電流的一半時的實際電功率P2;利用所學物理知識請你幫他比較出P1與P2之間正確關系應該為:P1______P2(大于/小于/等于).

(6)若用阻值分別為10Ω、20Ω、30Ω定值電阻分別代替圖甲中的小燈泡,還可以完成“探究電流與電阻關系”實驗,實驗過程中始終保持電壓表示數為3V,為能完成探究,則滑動變阻器最大阻值至少為______Ω(設此時電源電壓為6V且恒定不變).

 

【答案】

(1)斷開  左  (2)將滑動變阻器滑片向右移動(或調節(jié)滑動變阻器)  (3)0.3  0.75  (4)電壓表的示數為U1=2.5V或電壓表示數為燈泡的額定電壓(若表達式中包含字母U1,則在前面一空中必須交代U1為額定電壓或為2.5V)(5)大于(6)30

【解析】

試題分析:(1)為保護電路,連接電路時開關應斷開  滑動變阻器應移到阻值最大處左端  (2)燈泡不亮是由于滑動變阻器接入電阻過大,故將滑動變阻器滑片向右移動(或調節(jié)滑動變阻器)  (3)燈泡額定電壓U1=2.5V,觀察圖乙知I=0.3A, 小燈泡的額定電功率為 P=U1I=2.5V×0.3A=0.75W;  (4)電壓表的示數為U1=2.5V或電壓表示數為燈泡的額定電壓Ue,因為燈泡L與電阻R串聯,所以通過燈泡的電流與通過電阻R的電流相同,讀題知電阻R兩端電壓為U2-2.5V或U2-U1或U2-Ue,通過燈泡電流,燈泡額定功率為 (5)當燈泡實際電壓為額定電壓一半,即時,燈絲溫度低于正常工作時的溫度,所以R1<R(正常工作時電阻),當燈泡實際電流為額定電流的一半,即時,燈絲溫度低于正常工作時的溫度,所以R2<R(正常工作時電阻),P2=I22R2=,所以P1>P2,選填“大于”(6)當定值電阻為30Ω時,電路中電流最小,滑動變阻器最大阻值為,即滑動變阻器最大阻值至少為30Ω.

考點:電路連接操作規(guī)范,電路現象分析與處理,電流表讀數,額定功率計算,串聯電路電流、電壓規(guī)律,公式P=UI與I=U/R綜合應用,電學知識綜合應用。

 

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2010?長春模擬)如圖甲是測量標有“2.5V”字樣小燈泡正常工作時電功率的電路圖.

(1)小明連接好電路,閉合開關,電壓表示數如圖乙所示,此時應使滑動變阻器的滑片向
A
A
 (選填“A”或“B”)端移動.
(2)當小燈泡正常發(fā)光時,電流表示數如圖丙所示,通過小燈泡的電流為
0.3
0.3
A,小燈泡正常工作時的電功率為
0.75
0.75
w.
(3)通過上面的實驗數據也能計算出小燈泡正常工作時的電阻為
8.33
8.33
Q.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖甲是測量標有“2.5V”小燈泡額定功率的實驗電路圖.
(1)若選干電池做電源,則至少要用
2
2
節(jié)干電池串聯起來.
(2)根據圖甲電路圖連接右面的實物圖.
(3)下面是同學們在實驗過程中出現的一些情況,請你分析出現這些情況的可能原因.
a.連接好電路、閉合開關后,看到電流表指針如圖乙所示偏轉:
電流表正負接線柱接反了
電流表正負接線柱接反了
;
b.將最后一根導線接好后,馬上看到燈泡發(fā)光:
連接電路時沒有斷開開關
連接電路時沒有斷開開關
;
(4)開關閉合之前,滑動變阻器的阻值應處于
阻值最大處
阻值最大處
.閉合開關,調節(jié)滑動變阻器,當電壓表示數為
2.5
2.5
V時,記錄此時電流表示數如圖丙所示,則小燈泡的額定功率為
0.6
0.6
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:閱讀理解

圖甲是測量標有“2.5V”字樣的小燈泡電功率的電路圖
精英家教網
(1)連接電路時,開關應處于
 
狀態(tài),滑動變阻器的滑片應移到最
 
(左/右)端;
(2)在實驗中,靜菲同學正確連接電路并規(guī)范操作實驗,閉合開關后,發(fā)現燈泡不亮,為了找出燈泡不亮的具體原因,接下來最應該進行的具體操作是
 
;
(3)在排除問題后,當電壓表示數為2.5V時,電流表的示數如圖乙所示,是
 
A,由此可得,該小燈泡的額定電功率為
 
W;
(4)實驗中志乾同學的電流表損壞了,老師告訴他已經沒有電流表可換,而給了他一個已知阻值為R的定值電阻和若干個開關,志乾重新設計了如圖丙所示的電路,測量小燈泡的額定功率.請你幫他補全實驗步驟和表達式:①按照電路圖正確連接電路;②斷開開關S2,閉合開關S、S1,調節(jié)滑動變阻器,使得
 
;③保持滑片位置不動,斷開開關S1,閉合開關S、S2,記下電壓表的時數為U2;則測得小燈泡額定功率的表達式為P=
 
(電源電壓未知);
(5)志乾經過進一步的實驗發(fā)現,小燈泡燈絲電阻隨溫度的升高而增大,他還想比較以下兩種情況下燈泡實際電功率的大小關系:①燈泡實際電壓為額定電壓一半時的實際電功率P1;②燈泡實際電流為額定電流的一半時的實際電功率P2;利用所學物理知識請你幫他比較出P1與P2之間正確關系應該為:P1
 
P2(大于/小于/等于).
(6)若用阻值分別為10Ω、20Ω、30Ω定值電阻分別代替圖甲中的小燈泡,還可以完成“探究電流與電阻關系”實驗,實驗過程中始終保持電壓表示數為3V,為能完成探究,則滑動變阻器最大阻值至少為
 
Ω(設此時電源電壓為6V且恒定不變).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2011-2012學年云南省昭通市昭陽三中八年級(下)期中物理試卷(解析版) 題型:解答題

如圖甲是測量標有“2.5V”小燈泡額定功率的實驗電路圖.
(1)若選干電池做電源,則至少要用______節(jié)干電池串聯起來.
(2)根據圖甲電路圖連接右面的實物圖.
(3)下面是同學們在實驗過程中出現的一些情況,請你分析出現這些情況的可能原因.
a.連接好電路、閉合開關后,看到電流表指針如圖乙所示偏轉:______;
b.將最后一根導線接好后,馬上看到燈泡發(fā)光:______;
(4)開關閉合之前,滑動變阻器的阻值應處于______.閉合開關,調節(jié)滑動變阻器,當電壓表示數為______V時,記錄此時電流表示數如圖丙所示,則小燈泡的額定功率為______W.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案