精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情

【題目】以下估測與實際情況相符的是(

A. 一瓶礦泉水的質量約為5kg

B. 中學生在1min內心跳約35

C. 課桌的高度約為75cm

D. 一塊普通橡皮的質量約為1kg

【答案】C

【解析】A. 一瓶礦泉水的體積在500cm3左右,質量在m=ρV=1.0g/cm3×500cm3=500g=0.5kg左右此選項不符合實際;B. 正常情況下,人的心臟跳動一次的時間接近1s,1min跳動的次數在70次左右。此選項不符合實際;C. 中學生的身高在160cm左右,課桌的高度接近中學生身高的一半,在75cm左右。此選項符合實際;D. 一枚一元硬幣的質量在6g左右,一塊橡皮的質量與此差不多,在6g左右。此選項不符合實際。故選C.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】小明同學在探究凸透鏡成像成像規(guī)律時,用焦距分別為f1、f2的甲、乙兩個凸透鏡進行實驗.先將點燃的蠟燭、透鏡甲和光屏放置在光具坐上,調整后的位置如圖所示,此時在光屏上得到燭焰清晰的像(圖中未標出):再用透鏡乙替換透鏡甲,且保持蠟燭和透鏡的位置不變,將光屏向左移動再次得到燭焰清晰的像.下列判斷正確的是( )

A. 圖中光屏上的像是放大的 B. 圖中光屏上的像是縮小的 C. f1f2 D. f1f2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】改變物體內能的方式有多種,冬天曬太陽會使身體變暖,這是通過_____來改變物體的內能;摩擦生熱是通過_____來改變物體的內能.物體間發(fā)生熱傳遞的條件是物體間存在_____

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】分別由不同物質a、b、c組成的三個實心球,它們的體積和質量的關系如圖所示,由圖可知下列說法正確的是( )

A.a物質的密度最大

B.b物質的密度是1.0×103kg/m3

C.c物質的密度是a的2倍

D.b、c的密度與它們的質量、體積無關

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】據報道,一輛橫穿鐵路的拖拉機,因故障而停在鐵道上,此時從遠處駛來一列火車,盡管司機及時采取緊急制動措施,但是緩慢行駛的列車還是將拖拉機撞“飛”了這是因為火車的

A動能很大 B速度很大 C勢能很大 D功率很大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】一只電熱水壺的銘牌如圖所示,該電熱水壺正常工作時電流為 A(計算結果保留一位小數),蓮蓮想測量該電熱水壺的燒水效率,她在壺內裝滿水,測出水的初始溫度為25℃,接通電源,讓它以額定功率工作,測量出水燒開用時5min50s,則在一個標準大氣壓下,把電熱水壺中的水燒開,水需要吸收 J的熱量,該電熱水壺的燒水效率為 =1.0×103kg/m3,c=4.2×103J/kg℃]

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】四位同學用分度值為1分米的同一把刻度尺測量同一物體的長度,其中錯誤的測量數據是(

A. 4.5dm B. 45cm C. 0.45m D. 45mm

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】小明利用刻度均勻的勻質杠桿做探究“杠桿的平衡條件”實驗.

(1)實驗前,將杠桿的中點置于支架上,當杠桿靜止時,發(fā)現杠桿右端下沉,這時應將平衡螺母向 ______(填“左”或“右”)端調節(jié),直到杠桿在水平位置平衡.

(2)得出杠桿的平衡條件“動力×動力臂=阻力臂”后,小明又進一步探究杠桿平衡時動力和動力臂的關系.實驗過程中,保持阻力和阻力臂不變,在杠桿水平平衡時,測出多組動力F1和動力臂L1的數據,并繪制了F1與L1的關系圖象,如圖所示,請根據圖象推算,當L1為0.1m時,F1______ N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】甲、乙兩物體都做勻速直線運動,下面幾種情況中,說明甲物體的運動比乙物體快的是( )。

A. 甲物體運動的路程是50m,乙物體運動的路程是30 m

B. 甲物體運動的速度是3 m/s,乙物體運動的速度是 3 km/h

C. 甲物體運動的時間是2 min,乙物體運動的時間是5 min

D. 甲物體運動的路程20m,相同的時間內,乙運動的路程是25 m

查看答案和解析>>

同步練習冊答案