精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
2.將“6V 3W“和”6V 1.5W“的兩只燈泡L1和L2串聯接在某電源兩端,若兩燈都發(fā)光,通過兩燈的電流之比為1:1,兩燈消耗的實際功率之比為1:2.

分析 兩燈串聯時,通過的電流相等,已知燈泡的額定電壓和額定功率,根據公式R=$\frac{{U}^{2}}{P}$可求燈泡的電阻,再利用公式P=I2R可求兩燈消耗的實際功率.

解答 解:因為兩燈串聯,所以通過兩燈的電流之比I1:I2=1:1;
L1的電阻:
R1=$\frac{{{U}_{1}}^{2}}{{P}_{1}}$=$\frac{(6V)^{2}}{3w}$=12Ω;
L2的電阻:
R2=$\frac{{{U}_{2}}^{2}}{{P}_{2}}$=$\frac{(6V)^{2}}{1.5w}$=24Ω;
兩燈消耗的實際功率之比:
P1:P2=I2R1:I2R2=R1:R2=12Ω:24Ω=1:2;
故答案為:1:1;1:2.

點評 本題考查電流、電阻、電功率等的計算,關鍵是公式及其變形的靈活運用,還要知道串聯電路電流的規(guī)律.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

9.徐州云龍湖風景區(qū)被評為國家5A級景區(qū),小南湖“解憂橋”下水深為2m,橋上一彩燈距水面3m,則該彩燈的“倒影”距水面3m;若湖水再上漲0.5m,則該彩燈與其對應的“倒影”相距5 m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

10.某手電筒用兩節(jié)干電池作電源,正常發(fā)光時電流為0.35A,則燈泡的電功率約為( 。
A.1WB.10WC.0.1kWD.1kW

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

10.在實驗中經常遇到現象或效果不明顯的問題,我們需要對實驗進行優(yōu)化改進,下列采取的措施合理的是( 。
A.在探究小車沿斜面下滑的速度是否變化時,為方便時間的測量,將斜面傾角調小些
B.在探究平面鏡成像時,為了使棋子的像更清晰一些,要用手電筒對著玻璃板照射
C.在探究滑動摩擦力與哪些因素有關時,為了使彈簧計示數變化明顯用量程小的測力計
D.在測量小石塊的密度時用量杯測體積更準確

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

17.關于內能,下列說法正確的是(  )
A.溫度越高的物體內能越大
B.內能大的物體把熱量傳給內能小的物體
C.一個物體的溫度不變,它的內能可能變大
D.物體的溫度越高,所含的熱量越多

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

7.關于如圖所示的電路,下列說法中正確的是( 。
A.S閉合后,L1、L2并聯且都能發(fā)光
B.S閉合后,兩燈都不亮
C.要使L1、L2串聯,可去掉導線a
D.若將導線M從接線柱B改接到接線柱A上,則S閉合后電路將發(fā)生短路

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

14.如圖丙所示,電阻箱的示數為6285Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

11.關于歐姆定律的公式I=$\frac{U}{R}$,下列說法正確的是( 。
A.導體中的電流與導體兩端的電壓成正比
B.導體中的電流與導體的電阻成反比
C.電阻一定時,導體中的電流與導體兩端的電壓成正比
D.電阻一定時,導體的電阻與導體中的電流成反比

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

12.小明用如圖所示的電路探究“電流與電阻的關系”.器材如下:電壓為3V的電源,標有“20Ω、2A”字樣的滑動變阻器,阻值為5Ω、10Ω、20Ω的定值電阻各一個,電流表、電壓表、開關和導線.
(1)小明把5Ω的電阻接入電路,變阻器的滑片P移到阻值最大處,閉合開關S,發(fā)現電流表有示數而電壓表無示數,則電路的故障可能是R短路(寫出一種).排除故障后,閉合開關,調節(jié)滑片P到適當位置,記錄電流表的示數.
(2)斷開開關S,小明用10Ω的電阻替換5Ω的電阻,馬上閉合開關S,為了保持電壓表的示數不變,應將滑片P從原位置向B端(選填“A”或“B”)移動.但老師指出此操作有缺漏,你認為應補充的操作是:先將滑動變阻器的滑片P處于最大阻值處,再閉合開關,移動滑片P使電壓表的示數為原來電壓值.
(3)實驗數據如表所示,可得出結論:當電壓一定時,通過導體中的電流與電阻成反比.
實驗次數定值電阻/Ω電流表示數/A
150.4
2100.2
3200.1

查看答案和解析>>

同步練習冊答案