(2013?通州區(qū)模擬)如圖所示電路,電源兩端的電壓為4.5V,且保持不變.小燈泡上標(biāo)有“2.5V 1.25W”的字樣,滑動變阻器的銘牌上標(biāo)有“20Ω 1A”的字樣,不考慮燈絲電阻隨溫度的變化,閉合開關(guān)S后,要使小燈泡正常發(fā)光,則滑動變阻器接入電路的阻值是
4
4
Ω.
分析:(1)由燈泡的銘牌可知額定電壓和額定功率,根據(jù)I=
P
U
求出燈泡的額定電流;
(2)燈泡正常工作時的電壓為額定電壓、電流為額定電流,根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點求出滑動變阻器兩端的電壓,根據(jù)歐姆定律求出滑動變阻器接入電路的電阻.
解答:解:(1)燈泡的額定電流:
I=
P
U
=
1.25W
2.5V
=0.5A,
(2)燈泡正常工作時,UL=U=2.5V,I=I=0.5A,
滑動變阻器兩端的電壓U=U-UL=4.5V-2.5V=2V,
R=
U
I
=
2V
0.5A
=4Ω.
故答案為:4.
點評:本題考查了串聯(lián)電路的特點和歐姆定律、電功率公式的應(yīng)用,關(guān)鍵是公式的靈活運用和燈泡銘牌參數(shù)含義的理解與掌握,還要知道燈泡正常工作時的電壓為額定電壓、電流為額定電流.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?通州區(qū)二模)下列物理量中,以科學(xué)家的名字牛頓作為單位的物理量是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?通州區(qū)一模)如圖所示的電路中,電源兩端電壓不變,燈的電阻不變.當(dāng)開關(guān)S1閉合,S2斷開,滑動變阻器的滑片P移到B端時,R1的電功率為P1,電流表示數(shù)為I1;當(dāng)開關(guān)S1斷開,S2 閉合時,R1 的電功率為 P′1,電流表示數(shù)為I2,此時燈L正常發(fā)光;當(dāng)開關(guān)S1、S2 都斷開,滑動變阻器的滑片P在C點時,變阻器接入電路的電阻為RC,RC 的電功率為PC,電壓表V1的示數(shù)為U1,電壓表V2的示數(shù)為U2,已知U1:U2=3:2,
I1:I2=3:5,燈的額定功率為8W.電路通過斷開、閉合開關(guān)以及移動滑動變阻器的滑片P,形成的不同電路所消耗的最大電功率與最小電功率之比為3:1.求:
(1)P1與P′1的比值
(2)電阻R1與滑動變阻器最大阻值之比
(3)滑動變阻器的電功率PC

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?通州區(qū)二模)小陽同學(xué)站在豎直放置的穿衣鏡前1m處.他的像到鏡面的距離是
1
1
m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?通州區(qū)一模)小華想利用電流表和阻值已知的電阻R0測量電阻Rx的電阻值.他選擇了滿足實驗要求的電源、電流表,并連接了部分實驗電路,如圖所示.
(1)請你添加兩根導(dǎo)線幫助小華完成實驗電路的連接.
(2)當(dāng)開關(guān)S1閉合、S2斷開時,電流表的示數(shù)為I1,當(dāng)開關(guān)S1、S2均閉合時,電流
表的示數(shù)為I2,請用I1、I2和R0表示RX.RX=
I2-I1I1
R0

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?通州區(qū)一模)小航在實驗室測量鹽水密度.小航先將適量鹽水倒入燒杯,用天平測量燒杯和鹽水的總質(zhì)量,天平平衡時的情景如圖甲所示,則燒杯和鹽水的總質(zhì)量為
83
83
g.接著小航將燒杯中的一部分鹽水倒入空量筒中,如圖乙所示,則倒出的鹽水體積為
20
20
cm3.接著小航用天平測出燒杯和剩余鹽水的總質(zhì)量為61g,請你根據(jù)以上實驗數(shù)據(jù)計算出此鹽水的密度為
1.1×103
1.1×103
kg/m3

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案