精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
17.質量為0.2千克、底面積為0.01米2、容積為2×10-33的薄壁容器內裝入0.15米深的某液體后,容器對桌面的壓力與液體對容器底部的壓力恰好都為11.76牛.
(1)求該液體對容器底的壓強.
(2)求該液體的密度、體積.
(3)若在容器內再放入一質量為1.5千克、體積為1.5×10-33的實心物塊,且物塊浸沒.求物塊靜止后容器對桌面壓強的增加量.

分析 (1)已知液體對容器底部的壓力和容器的底面積,利用p=$\frac{F}{S}$計算液體對容器底部的壓強;
(2)知道液體的深度,根據p=ρgh計算液體的密度;知道容器對桌面的壓力,可求容器和液體的總重力、總質量,又知容器的質量,可求液體的質量,利用V=$\frac{m}{ρ}$計算裝入液體的體積;
(3)物塊浸沒在液體中后,容器對桌面壓力的增加量等于物塊的重力減去溢出液體的重力,知道受力面積,根據p=$\frac{F}{S}$求出容器對桌面壓強的增加量.

解答 解:
(1)液體對容器底部的壓強:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{11.76N}{0.01{m}^{2}}$=1176Pa,
(2)由p=ρgh可得該液體的密度:
ρ=$\frac{p}{gh}$=$\frac{1176Pa}{9.8N/kg×0.15m}$=0.8×103kg/m3,
容器的重力G=mg=0.2kg×9.8N/kg=1.96N,
容器對桌面的壓力等于容器與液體的重力,
則液體的重力為G=11.76N-1.96N=9.8N,
液體的質量m=$\frac{{G}_{液}}{g}$=$\frac{9.8N}{9.8N/kg}$=1kg,
根據ρ=$\frac{m}{V}$可得液體的體積:
V=$\frac{{m}_{液}}{{ρ}_{液}}$=$\frac{1kg}{0.8×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=1.25×10-3m3
(3)物塊浸沒,物塊和液體的總體積V=1.5×10-3m3+1.25×10-3m3=2.75×10-3m3
而容器容積V=2×10-3m3,所以溢出液體的體積V=V-V=2.75×10-3m3-2×10-3m3=7.5×10-4m3
溢出液體的質量:
m=ρ水V=0.8×103kg/m3×7.5×10-4m3=0.6kg,
物塊靜止后容器對桌面壓力的增加量:
△F=G-G=mg-mg=1.5kg×9.8N/kg-0.6kg×9.8N/kg=8.82N,
容器對桌面壓強的增加量:
△p=$\frac{△F}{S}$=$\frac{8.82N}{0.01{m}^{2}}$=882Pa.
答:(1)該液體對容器底的壓強為1176Pa;
(2)該液體的密度為0.8×103kg/m3、體積為1.25×10-3m3;
(3)容器對桌面壓強的增加量為882Pa.

點評 本題考查了壓強定義式p=$\frac{F}{S}$、液體壓強公式p=ρgh、密度公式及其變形公式的應用,關鍵是知道容器對桌面的壓力等于容器與液體的重力.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

7.某太陽能熱水器使100kg水溫度從20℃升高到70℃,已知水的比熱容C=4.2×103J/(kg•℃),煤炭熱值q=3.0×107J/kg.求:
(1)水吸收的熱量為多少?
(2)若利用煤炭加熱,需要完全燃燒多少kg煤炭?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

8.下列事例,可以說明“液體可以傳播聲音”的是( 。
A.小溪邊聽到“嘩嘩”的流水聲B.聽到樹枝上小鳥的“唧唧”聲
C.聽到雨滴打在雨傘上的“嗒嗒”聲D.將要上鉤的魚被岸邊的說話聲嚇跑

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

5.向一個輕質塑料瓶中裝入密度為ρA的液體后密閉,把它分別放在盛有密度為ρ、ρ兩種液體的容器中,兩容器內液面剛好相平,且瓶底和瓶口均相平.若塑料瓶在甲、乙兩種液體中所受浮力分別為F、F,甲、乙兩種液體對容器底部的壓強分別為p和p,如圖所示,下列判斷正確的是(  )
A.p<p,F=FB.p<p,ρ>ρAC.p>p,ρ<ρAD.p=p,F=F

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

12.如圖所示,當開關S在接點1時,電流表示數為0.4A,當開關S由點1時轉到接點2時,電壓表示數由4V變化為1V,則燈泡L1的電阻大小為10Ω,電源電壓是4V,當開關S在接點2時燈泡L2兩端的電壓是3V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

2.在“探究影響電流熱效應的因素”的活動中,同學們根據對電暖器的觀察猜想到電流通過電熱器產生的熱量可能與電流的大小、導體的電阻及通電時間有關.下面是同學們?yōu)轵炞C猜測而進行的探究,請你幫他們完成相關的內容.

(1)設計實驗:如圖甲所示,將一段電阻絲浸沒在一定質量的煤油中,通電時,煤油的溫度會升高.因此,可以將電阻絲產生熱量的多少轉換為液體溫度的變化來反映;
(2)進行實驗:①將如圖所示的裝置按圖(乙)接入電路,閉合開關,觀測在一定時間內液體溫度的變化.②保持電阻和時間不變,調節(jié)滑動變阻器,改變通過電阻絲的電流,進行多次實驗;此過程是為了驗證電流通過電阻絲產生的熱量與電流的關系;③保持通過電阻絲的電流不變,改變通電時間,觀測液體溫度的變化;④如圖(丙)所示,將兩段阻值不等(相等/不等)的電阻絲分別裝在兩個相同裝置中,將它們串聯接入電路中,是為了控制電流和時間相等,通電一段時間,觀測兩個裝置中液體溫度的變化.
(3)若要用圖(丙)的裝置探究水和煤油吸熱升溫的不同,需要對其中一個容器進行兩點改變,一是將煤油換成水,水的質量(質量/體積)和溫度與另一容器中液體相同;二是將電阻絲調換為與另一裝置中電阻相等的電阻絲.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

9.小剛為了測量不規(guī)則礦石的密度,做了如下實驗:

(1)將天平放在水平桌面上,移動游碼至標尺左端零刻度線后,發(fā)現指針位置如圖甲所示,此時應將橫梁上的平衡螺母向右側調節(jié),橫梁平衡后進行測量,測量結果如圖乙所示,礦石的質量為27g;
(2)在量筒中注入15mL水,系上細線后將礦石放入量筒,水面位置如圖丙所示,則礦石的體積為10cm3;
(3)根據以上數據算得礦石的密度為2.7×103kg/m3;
(4)假如細線的體積不能忽略,所測礦石的密度比真實值。ㄟx填“大”或“小”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

6.質量為4.4千克,體積為2×10-33的物塊,求它的密度ρ.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

7.小紅家里的電能表標有“3000R/kW•h”的字樣,現小紅只利用該電能表測定家中電取暖器消耗的電能,當取暖器單獨工作時,電能表的轉盤在90s內轉過60轉,則該取暖器消耗的電能是0.02度,電功率是800 W.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案