13.潛到海面下50m的潛水員,受到的海水壓強(qiáng)是5.15×1 05Pa(已知海水的密度為1.03×103kg/m3,g=10N/kg),船閘是利用了連通器原理.

分析 (1)已知海水密度和潛水員下潛的深度,可以根據(jù)液體壓強(qiáng)公式p=ρgh直接計算潛水員所受壓強(qiáng).
(2)上端開口、下部相連通的容器叫連通器,連通器中的液體不流動時,各容器中的液面高度總是相平的.

解答 解:(1)潛水員受到的海水壓強(qiáng):
p=ρgh=1.03×103kg/m3×10N/kg×50m=5.15×105Pa;
(2)船閘是由閘室和上、下游閘門以及上、下游閥門組成.船閘是利用連通器原理工作的.
故答案為:5.15×105Pa;連通器.

點評 此題考查液體壓強(qiáng)的計算方法和連通器,解題所需的條件都為已知,難度不大.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

3.某同學(xué)在做探究“斜面的機(jī)械效率與斜面的粗糙程度、傾斜程度關(guān)系”的實驗中得到如表實驗數(shù)據(jù).
實驗次數(shù)斜面與水平面的夾角物重
(N)
斜面材料斜面高度 (m)沿斜面拉力(N)斜面長 (m)有用功   (J)總功   (J)機(jī)械效率(%)
l30°7玻璃面0.54.913.54.971.4
230°7木板面0.5613.5
330°7毛巾面0.56.513.56.553.8
420°7木板面0.344.912.384.948.6
515°7毛巾面0.265.111.825.135.7
(1)實驗中應(yīng)沿斜面向上勻速直線拉動彈簧測力計;
(2)第2次實驗中,斜面的機(jī)械效率是58.3%;
(3)分析第1、2、3次實驗數(shù)據(jù),可以得出:當(dāng)其它條件相同時,斜面越粗糙,機(jī)械效率越低;
(4)實驗中還發(fā)現(xiàn),斜面粗糙程度相同時,斜面與水平面夾角越小,機(jī)械效率越低.
(5)請你在實驗的基礎(chǔ)上,計算出實驗次數(shù)1物體與斜面的摩擦力1.4N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示的是青蛙從跳起到落地的過程(忽略空氣阻力),下列說法正確的是( 。
A.在空中飛行的青蛙受到了重力和向前的力的作用
B.在空中飛行的青蛙沒有受到力的作用
C.青蛙在下落的過程中重力勢能增加
D.落地后青蛙受到重力和地面對它的支持力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

1.電子式電能表表盤上標(biāo)有“3000imp/kW•h”的字樣(imp表示電能表指示燈閃爍次數(shù)),將某用電器單獨接在該電能表上,正常工作30min,電能表指示燈閃爍了300次,則該用電器在上述時間內(nèi)消耗的電能是0.1kW•h,即3.6×105J,該用電器的功率是200W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

8.下來事例中,屬于增大壓強(qiáng)的是( 。
A.圖釘?shù)募庾龅煤芗?/td>B.月球車的輪子做得很寬
C.沙發(fā)的表面做得很柔軟D.書包的背帶做得很寬

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

18.如圖所示,請畫出鍘刀受動力F1,和阻力F2的力臂,并分別用字母l1和l2表示.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

5.如圖所示,將下口該有輕質(zhì)薄塑料片的兩端開口的玻璃管豎直插入水中,塑料片距離水面0.1m,移開手指,慢慢向玻璃管內(nèi)注入酒精,當(dāng)塑料片恰好下落時,管內(nèi)液面與管外水面的位置關(guān)系是不相平(選填“不相平”或“相平”).若注入的是水,則當(dāng)塑料片恰好下落時注入水的質(zhì)量等于(選填“大于”“等于”或“小于”)注入酒精的質(zhì)量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

2.如圖所示,重為150N的物體在拉力F的作用下從斜面底端勻速運動到頂端,已知斜面的高度h=3m,斜面長s=10m,斜面的機(jī)械效率為60%.求:
(1)運動過程中物體克服重力所做的功;
(2)物體所受的拉力F;
(3)物體受到斜面的摩擦力f.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

3.在搶險救災(zāi)中,大堤上的許多人都身穿厚厚的“背心”,這種“背心”的主要作用是( 。
A.抵御風(fēng)寒B.防止撞傷C.防止被水淹沒D.便于識別

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案