分析 (1)根據(jù)動滑輪的特點求出拉力F移動的距離,根據(jù)W=Fs求出拉力F做的功,根據(jù)P=Wt求出拉力F的功率;
(2)物體A克服摩擦力所做的功為總功,拉力所做的功為有用功,利用η=W有用W總計算機械效率.
解答 解:(1)動滑輪繩子的有效股數(shù)為2,
由sA=2sF可得,拉力F移動的距離:
sF=12sA=12×4m=2m,
拉力F做的功:
W=FsF=4N×2m=8J,
拉力F的功率:
P=Wt=8J5s=1.6W;
(2)物體A物體A做勻速直線運動,故受到的摩擦力f=2F=2×4N=8N,
機械效率為η=W有用W總=fsAFsFFsFfsA=4N×2m8N×4m=25%.
故答案為:8;1.6;25%.
點評 本題考查了功、功率和機械效率的計算,確定拉力F移動的距離,并明確總功和有用功是解題的關鍵.
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | ![]() 在電線上晾衣服 | B. | ![]() 同時使用多個大功率用電器 | ||
C. | ![]() 電冰箱的外殼接地 | D. | ![]() 導線破損仍繼續(xù)使用 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:多選題
A. | 電流表A示數(shù)變小 | |
B. | 電壓表V1示數(shù)變小 | |
C. | 電壓表V2示數(shù)變大 | |
D. | 電壓表V1的示數(shù)與電流表A的示數(shù)比值變大 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com