4.已知聲音在空氣中的傳播速度與空氣的溫度有關(guān),在一定的范圍內(nèi),其關(guān)系如下表格所示:
空氣溫度t℃/0510152025
聲音速度v/m•s-1331334337340343346
(1)如果測(cè)得今天聲音在空氣的速度為338.2m/s,則今天的氣溫是12℃.
(2)有甲、乙兩輛汽車,甲車在后,乙車在前,沿平直的公路上分別以20m/s和10m/s同向行駛,當(dāng)相距660m時(shí),甲車?guó)Q笛,經(jīng)過(guò)多長(zhǎng)時(shí)間乙車司機(jī)聽(tīng)到甲車的鳴笛聲?乙車司機(jī)聽(tīng)到甲車的鳴笛聲立即鳴笛,當(dāng)甲車司機(jī)聽(tīng)到乙車的鳴笛聲時(shí),兩車相距多遠(yuǎn)?(當(dāng)時(shí)氣溫為15℃.)

分析 (1)根據(jù)表中溫度和聲速數(shù)據(jù)的對(duì)應(yīng)關(guān)系,可求出溫度和聲速的關(guān)系表達(dá)式;
(2)物體同向行駛時(shí),速度等于二者速度之和,根據(jù)v=$\frac{s}{t}$變形就可以計(jì)算出時(shí)間;

解答 解:(1)分析表中數(shù)據(jù)發(fā)現(xiàn),溫度每升高5℃,聲速增大3m/s,因此聲速為338.2m/s時(shí),溫度為$\frac{338.2m/s-331m/s}{3m/s}$×5℃=12℃.
(2)此時(shí)聲音的方向與兩車運(yùn)動(dòng)的方向相同,所以:
t=$\frac{s}{t}$=$\frac{660m}{340m/s-(20m/s-10m/s)}$=2s
此時(shí)兩車間的距離為:s=660m-(20m/s-10m/s)×2s=640m;
乙車聽(tīng)回聲所用的時(shí)間為:t′=$\frac{{s}^{′}}{{v}^{′}}$=$\frac{640m}{340m/s+20m/s}$≈1.8s
兩車之間的距離為:640m-1.8s×(20m/s-10m/s)=622m
故答案為:(1)12;(2)當(dāng)相距660m時(shí),甲車?guó)Q笛,經(jīng)過(guò)2s乙車司機(jī)聽(tīng)到甲車的鳴笛聲;乙車司機(jī)聽(tīng)到甲車的鳴笛聲立即鳴笛,當(dāng)甲車司機(jī)聽(tīng)到乙車的鳴笛聲時(shí),兩車相距622m.

點(diǎn)評(píng) 同向運(yùn)動(dòng)時(shí),物體間的速度是兩者速度之差;異向運(yùn)動(dòng)時(shí),兩者的相對(duì)速度是兩者速度之和.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

14.一個(gè)空心銅球的質(zhì)量為89g,體積為30cm3.將它的空心部分注滿某種液體后,總質(zhì)量為361g.則銅球的空心部分體積為20cm3,注入液體的密度為13.6×103 kg/m3.(ρ=8.9×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

15.某實(shí)驗(yàn)小組的同學(xué)對(duì)A、B兩根長(zhǎng)度相同粗細(xì)不同的橡皮筋測(cè)力計(jì),將橡皮筋的一端固定,另一端懸掛鉤碼(圖甲所示),記錄橡皮筋受到的拉力大小F和橡皮筋伸長(zhǎng)量△x,根據(jù)多組測(cè)量數(shù)據(jù)做出的圖線如圖乙所示.

(1)當(dāng)在兩根橡皮筋上懸掛重力為8N的物體時(shí),橡皮筋A(yù)的伸長(zhǎng)量為16cm,橡皮筋B的伸長(zhǎng)量為8cm.
(2)分別用這兩根橡皮筋制成的測(cè)力計(jì)代替彈簧秤,則用橡皮筋B制成的測(cè)力計(jì)量程大,用橡皮筋A(yù)制成的測(cè)力測(cè)量的精確程度高(均選填“A”或“B”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

12.用相同的滑輪和繩子分別組成如圖所示的甲、乙兩個(gè)滑輪組,把相同的重物勻速提升相同的高度.若不計(jì)繩重及摩擦,則所用拉力的大小F1大于F2(選填“大于”、“小于”或“等于”,下同),兩滑輪組的機(jī)械效率η等于η

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

19.一臺(tái)柴油機(jī)飛輪轉(zhuǎn)速為1200r/min,則在1s內(nèi),柴油機(jī)完成40個(gè)沖程,對(duì)外做功10次.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

9.一蓄水池長(zhǎng)和寬都是3米,池水深10米,則池底受到水的壓強(qiáng)是105 帕,池底受到水的壓力是9×105牛頓.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.如圖所示,是我們常見(jiàn)的圖象,這種圖象如果在橫比例坐標(biāo)加上適當(dāng)?shù)奈锢砹考皢挝,可以用?lái)描述( 。
A.彈簧的長(zhǎng)度與彈簧所受拉力的關(guān)系
B.一壺油的總質(zhì)量與油的體積的關(guān)系
C.物體所受重力與質(zhì)量的關(guān)系
D.運(yùn)動(dòng)的物體所受摩擦力與物體重力的關(guān)系

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:作圖題

13.如圖中,光線AO斜射向平面鏡,請(qǐng)畫出它的反射光線以及標(biāo)注反射角、入射角.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.跳水運(yùn)動(dòng)員利用跳板跳水時(shí),下列說(shuō)法正確的是( 。
A.運(yùn)動(dòng)員脫離跳板后,在上升過(guò)程中始終受到彈力作用
B.運(yùn)動(dòng)員脫離跳板后,在下降過(guò)程中始終受到彈力作用
C.當(dāng)運(yùn)動(dòng)員向下壓跳板時(shí),沒(méi)有受到彈力作用
D.運(yùn)動(dòng)員對(duì)跳板的彈力改變其形狀,跳板對(duì)運(yùn)動(dòng)員的彈力改變其運(yùn)動(dòng)狀態(tài)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案