某校師生自制了一臺電烘箱.電烘箱的電阻絲通過5A的電流時(shí),每分鐘可產(chǎn)生6.6×J的熱量.求這臺電烘箱的電功率和電阻絲工作時(shí)的電阻.

答案:略
解析:

Q=可得R=Q/,

故電烘箱工作時(shí)的電阻為:R=Q/=6.6×J/×60s=44Ω;

其功率為P=W/t=6.6×J/60s=1.1×J


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

某校師生自制了一臺電烘箱.電烘箱的電阻絲通過5A的電流時(shí),每分鐘可產(chǎn)生6.6×104J的熱量.求,
(1)此時(shí)電阻絲的電功率;
(2)此時(shí)電阻絲的電阻;
(3)此時(shí)電阻絲的工作電壓.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?哈爾濱模擬)某校師生自制了一臺電烘箱.電烘箱的電阻絲通過5A的電流時(shí),2min可產(chǎn)生1.32×105J的熱量.則電阻絲的電阻為
44
44
Ω,此時(shí)電阻絲的工作電壓為
220V
220V

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

某校師生自制了一臺電烘箱,電烘箱的電阻絲通過5A電流時(shí),每分鐘產(chǎn)生的熱量是6.6×104J熱量.求這臺電烘箱的電功率和電阻絲工作時(shí)的電阻?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

某校師生自制了一臺電烘箱.電烘箱的電阻絲通過5A的電流時(shí),每分鐘可產(chǎn)生6.6×104J的熱量.則這臺
電烘箱的電功率是
1.1×103
1.1×103
W,電阻絲工作時(shí)的電阻是
44
44
Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2012屆江蘇省泰州市海陵區(qū)九年級二模物理試卷(帶解析) 題型:計(jì)算題

某校師生自制了一臺電烘箱.電烘箱的電阻絲通過5A的電流時(shí),每分鐘可產(chǎn)生6.6×104J的熱量.求:
(1)此時(shí)電阻絲的電功率;
(2)此時(shí)電阻絲的電阻;
(3)此時(shí)電阻絲的工作電壓。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案