【題目】如圖所示,電源電壓恒為8V,電壓表量程為0~3V,滑動(dòng)變阻器的規(guī)格為“20 Ω 1A”,燈泡標(biāo)有“6V 3W”字樣。若閉合開(kāi)關(guān),兩電表示數(shù)均不超過(guò)所選量程,燈泡兩端的電壓不超過(guò)額定值,不考慮燈絲電阻變化,則下列說(shuō)法正確的是( )
A、電流表的量程應(yīng)選0~3A
B、電壓表示數(shù)的變化范圍0~3V
C、滑動(dòng)變阻器的阻值變化范圍4Ω~7.2Ω
D、滑動(dòng)變阻器的的最大功率為1W
【答案】C
【解析】
試題分析:從圖中可知,燈泡L與滑動(dòng)變阻器串聯(lián),電壓表測(cè)量滑動(dòng)變阻器兩端電壓,電流表測(cè)量燈泡電流;(1)知道燈泡的額定電壓和額定功率,根據(jù)P=UI求出燈泡的額定電流,利用串聯(lián)電路電壓特點(diǎn)確定電壓表的最小示數(shù),然后結(jié)合電流表的量程確定電路中的最大電流;(2)電壓表示數(shù)不超過(guò)所選量程,燈泡兩端電壓不允許超過(guò)額定電壓,即電壓表示數(shù)不得低于2V;(3)確定電路中的最大電流后,根據(jù)歐姆定律求出燈泡的電阻和電路中的最小電阻,利用電阻的串聯(lián)求出滑動(dòng)變阻器接入電路中的最小阻值;因?yàn)殡妷罕砹砍虨?~3V,則滑動(dòng)變阻器兩端電壓不允許超過(guò)3V,根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)求出此時(shí)燈泡兩端的電壓,根據(jù)歐姆定律求出最小電流,則即可求出滑動(dòng)變阻器接入電路中的最大阻值;(4)根據(jù)P=UI求出該電路的最大功率.從圖中可知,燈泡L與滑動(dòng)變阻器串聯(lián),電壓表測(cè)量滑動(dòng)變阻器兩端電壓,電流表測(cè)量燈泡電流;根據(jù)P=UI得:,由歐姆定律得:燈泡的電阻:
;∵電流表測(cè)量燈泡的電流,燈泡兩端電壓不允許超過(guò)額定值,也就是電路中的電流最大為燈泡的額定電流,即電路中的最大電流Imax=IL=0.5A; 則電流表的量程應(yīng)選0~0.6A,故A錯(cuò)誤;由于滑動(dòng)變阻器與燈泡串聯(lián),滑動(dòng)變阻器兩端電壓的最小電壓為URmin=U-Umax=8V-6V=2V,由歐姆定律得:滑動(dòng)變阻器接入電路中的最小阻值
;由于電壓表量程為0~3V,所以當(dāng)電壓表示數(shù)為3V時(shí),根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)可知:燈泡兩端的電壓ULmin=U-URmax=8V-3V=5V,∴電路中的電流為
,滑動(dòng)變阻器接入電路中的最大電阻
;∵滑動(dòng)變阻器的規(guī)格為“20Ω 1A”,滑動(dòng)變阻器的電阻允許調(diào)節(jié)的范圍是4~7.2Ω,故C正確;則電壓表示數(shù)的變化范圍2~3V,故B錯(cuò)誤;由題意可知,兩電表示數(shù)均不超過(guò)所選量程,燈泡兩端的電壓不超過(guò)額定值,當(dāng)變阻器電壓取到最大電壓為3V時(shí)(電壓表量程為3V),燈就有最小電壓UL=U-UP=8V-3V=5V,此時(shí)電流最小
,最大電流不是0.6A而是燈在額定電壓下的電流,
,電路中電流范圍
~0.5A,滑動(dòng)變阻器的功率:P滑=(U-RLI)I=UI-RLI2=8V×I-12Ω×I2=-12Ω(I2-
)=
,可見(jiàn)在
時(shí)功率最大,而
比最小的
還小,不在電流取值范圍之內(nèi),所以只有選最接近于
的
,這樣
.故D錯(cuò)誤.故選C.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】焦點(diǎn)到透鏡中心的距離叫做________,太陽(yáng)光正對(duì)凸透鏡照射在離透鏡中心15厘米的地方有一最小最亮的光斑,則可知f=________厘米.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】“B超”是利用超聲波來(lái)診斷病情的,但是人們聽(tīng)不到它發(fā)出的聲音,這是因?yàn)?/span>
A. 聲音的頻率高于人的聽(tīng)覺(jué)頻率
B. 聲音的頻率低于人的聽(tīng)覺(jué)頻率
C. 聲音的頻率高于人的發(fā)聲的頻率
D. 聲音的頻率低于人的發(fā)聲的頻率
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示,用扳手?jǐn)Q螺母時(shí),按通常經(jīng)驗(yàn),沿順時(shí)針?lè)较蚩墒孤菽笖Q緊,沿逆時(shí)針?lè)较蚩墒孤菽笖Q松,這表明力的作用效果與力的有關(guān);若用同樣大的力在A點(diǎn)和B點(diǎn)擰,在點(diǎn)更容易擰,這表明力的作用效果與力的有關(guān).
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示,甲、乙、丙三圖中的裝置完全相同.燃料的質(zhì)量都是10g,燒杯內(nèi)的液體質(zhì)量也相同.
(1)比較不同燃料的熱值,應(yīng)選擇 兩圖進(jìn)行實(shí)驗(yàn);比較不同物質(zhì)的比熱容,應(yīng)選擇 兩圖進(jìn)行實(shí)驗(yàn);
(2)水的比熱容為4.2×103J/(kg·℃),它的物理含義是 ;
(3)酒精的熱值為3.0×107J/kg,完全燃燒10g酒精放出的熱量為 J.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】下列說(shuō)法中正確的是( 。
A. 將墨水滴入水中,我們看到了墨水的分子在運(yùn)動(dòng)
B. 氧氣能被壓縮裝入鋼瓶,說(shuō)明分子間有引力
C. 長(zhǎng)時(shí)間壓在一起的鉛板和金板互相滲入,這種現(xiàn)象是擴(kuò)散現(xiàn)象
D. 由于液體能夠流動(dòng),而固體不能流動(dòng),所以固體分子是靜止的
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】小明利用如圖所示的裝置,探究在水平面上阻力對(duì)物體運(yùn)動(dòng)的影響,進(jìn)行如下操作:
a、如圖甲,將毛巾鋪在水平木板上,讓小車從斜面頂端由靜止滑下,觀察小車在水平面上通過(guò)的距離.
b、如圖乙,取下毛巾,將棉布鋪在斜面和木板上,讓小車從斜面頂端由靜止滑下,觀察小車在水平面上通過(guò)的距離.
c、如圖丙,取下棉布,讓小車從斜面頂端由靜止滑下,觀察小車在水平面上通過(guò)的距離.
請(qǐng)針對(duì)以上操作回答下列問(wèn)題:
(1)以上操作中錯(cuò)誤的一次是(選填“a”、“b”或“c”).
(2)對(duì)比兩次正確實(shí)驗(yàn)操作能說(shuō)明:小車受到的阻力越小,通過(guò)的距離越 .
(3)糾正錯(cuò)誤后,多次實(shí)驗(yàn)進(jìn)行分析,并進(jìn)一步推測(cè):在水平面上滑行的小車,如果受到的阻力為零,它將做運(yùn)動(dòng).
(4)為了得出科學(xué)結(jié)論,三次實(shí)驗(yàn)中小車每次都從斜面上同一位置由靜止自由下滑,這樣做的目的是:使小車從斜面上同一位置到達(dá)底端水平面時(shí) .
(5)在水平面滑行的小車受到的重力和小車對(duì)水平面的壓力(“是”或“不是”)一對(duì)平衡力.
(6)上述所有探究實(shí)驗(yàn)中用到的科學(xué)探究方法有(只要求寫(xiě)出一種即可).
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】某同學(xué)做“測(cè)量小燈泡電功率”實(shí)驗(yàn)中,所用電源電壓恒為4V,小燈泡的螺旋套上標(biāo)有“2.5V”字樣
(1)在檢查儀器時(shí),發(fā)現(xiàn)電流表的指針如圖1所示,則他接下來(lái)的操作是 .
(2)請(qǐng)你根據(jù)圖2電路圖用筆畫(huà)線代替導(dǎo)線,將圖3中未完成的電路連接好.要求:滑動(dòng)變阻器的滑片向右移動(dòng)時(shí),連入電路的阻值變小,導(dǎo)線不能交叉.
(3)檢查儀器和電路無(wú)誤后,閉合開(kāi)關(guān),調(diào)節(jié)調(diào)動(dòng)變阻器片到某一位置時(shí),電壓表示數(shù)如圖4所示,現(xiàn)要測(cè)定小燈泡的額定功率,應(yīng)將滑片適當(dāng)?shù)叵?/span> (選填“左”或“右”)移動(dòng),同時(shí)眼睛應(yīng)觀察 .
(4)改變滑動(dòng)變阻器的阻值,多次測(cè)量通過(guò)小燈泡的電流和它兩端的電壓,根據(jù)記錄的數(shù)據(jù)畫(huà)出了如圖5所示的小燈泡的電流隨電壓變化的關(guān)系圖象.由此可知,小燈泡的額定功率為 W,小燈泡燈線形電阻隨電壓的增大而 (選填“增大”、“不變”或“減小”).
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】某同學(xué)用250牛頓的力豎直向上提起一個(gè)重200牛頓的水桶時(shí).桶受到的合力的大小和方向是( )
A.450牛頓 向上
B.450牛頓 向下
C.50牛頓 向上
D.125牛頓.向上
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com