|
(1) |
風(fēng)車工作1小時獲得的能量為W總=8×104×3600=2.88×108J 風(fēng)車工作1小時產(chǎn)生的電能為W=Pt=10×100×8×3600=2.88×107J 故風(fēng)車發(fā)電的效率為η=W電/W總=2.88×107J/2.88×108J=10%(3分) |
(2) |
100臺風(fēng)車一年獲得的電能為W=100×12×104×4000×3600=1.728×1014J Q=mq W=mq 1.728×1014=m×3×107 m=5.76×106㎏(3分) |
(3) |
m=ρV=ρsvt=1.3×10×60×100=78000 ㎏(2分) |
科目:初中物理 來源: 題型:
平均風(fēng)速(m/s) | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 |
1s內(nèi)獲得的能量(×104J) | 4 | 8 | 12 | 16 | 20 | 24 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
平均風(fēng)速(m/s) | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 |
1s內(nèi)獲得的能量(×104J) | 4 | 8 | 12 | 16 | 20 | 24 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
平均風(fēng)速(m/s) | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 |
1s內(nèi)獲得的能量(×104J) | 4 | 8 | 12 | 16 | 20 | 24 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
平均風(fēng)速(m/s) | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 |
1s內(nèi)獲得的能量(×104J) | 4 | 8 | 12 | 16 | 20 | 24 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
平均風(fēng)速(m/s) | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 |
1s內(nèi)獲得的能量(×104J) | 4 | 8 | 12 | 16 | 20 | 24 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com