3.如圖,輕質(zhì)杠桿AB可繞O點轉(zhuǎn)動,在A、B兩端分別掛有邊長為10cm,質(zhì)量為2kg的完全相同的兩正方體C、D,OA:OB=4:3;當物體C浸入水中且露出水面的高度為2cm時,杠桿恰好水平靜止,A、B兩端的繩子均不可伸長且均處于張緊狀態(tài).(g=10N/kg,ρ=1.0×103kg/m3)求:
(1)物體C所受到的重力;
(2)物體C所受到的浮力;
(3)杠桿A端受到繩子的拉力;
(4)物體D對地面的壓強.

分析 (1)知道物體的質(zhì)量,利用G=mg求物體重力;
(2)求出C物體排開水的體積,利用阿基米德原理求受到的浮力;
(3)杠桿A端受到繩子的拉力等于重力減去浮力;
(4)利用杠桿平衡條件求拉力FB,D物體對地面的壓力等于D的重力減去拉力,求出受力面積,再利用壓強公式求出物體D對地面的壓強.

解答 解:
(1)物體C、D所受到的重力:
GC=GD=mg=2kg×10N/kg=20N;
(2)物體C排開水的體積V=(0.1 m)2×(0.1m-0.02m)=8×10-4m3,
則受到的浮力FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×8×10-4m3=8N;
(3)杠桿A端受到的拉力:
FA=GC-F=20N-8N=12N;
(3)由F1L1=F2L2 得FAOA=FBOB,
則FB=$\frac{OA}{OB}$FA=$\frac{4}{3}$×12N=16N,
F=GD-FB=20N-16N=4N;
p=$\frac{{F}_{壓}}{S}$=$\frac{4N}{({0.1m)}^{2}}$=400Pa.
答:(1)物體C所受到的重力為20N;
(2)物體C所受到的浮力為8N;
(3)杠桿A端受到繩子的拉力為12N;
(4)物體D對地面的壓強為400Pa.

點評 此題為力學綜合題,主要考查了重力公式、阿基米德原理、杠桿平衡條件、壓強公式的應用,計算時注意單位統(tǒng)一.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

13.2015年3月19日,我國首次用水下機器人在南海3000m深的海底插上國旗.若不計海水密度的變化及水的阻力,機器人在下潛過程中浮力不變,受到海水的壓強變大(選填“變大”“變小”或“不變”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,符合用電安全的是(  )
A.
用濕毛巾擦拭正在發(fā)光的電燈
B.
很多用電器共用一個接線板
C.
使用絕緣皮破損的插頭
D.
洗衣機的外殼要接地

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

11.如圖所示的實驗中,閉合開關后,觀察到導線AB下方的小磁針發(fā)生了偏轉(zhuǎn),這個現(xiàn)象說明了通電導線周圍存在磁場.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

18.關于聲現(xiàn)象,下列說法中正確的是(  )
A.聲音是一種波,它可以在真空中傳播
B.課堂上能聽到老師講課聲,是由于空氣能夠傳聲
C.“聞其聲而知其人”主要是根據(jù)聲音的響度來判斷的
D.用大小不同的力先后敲擊同一音叉,音叉發(fā)聲的音調(diào)會不同

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

8.如圖1所示是我國華為公司推出的“榮耀7”手機,深受消費者青睞.該手機后置攝像頭可達2000萬像素,是一款高端智能機.其攝像頭的鏡頭相當于一個凸透鏡,圖2中甲、乙是用這款手機先后拍下同一小車的兩張照片(設攝像頭焦距不變),拍攝第二張比拍攝第一張攝像頭離小車近(選填“遠”或“近”)些.手機藍牙是利用電磁波(選填“超聲波”“紅外線”“電磁波”)來傳遞信息的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

15.為探究液體內(nèi)部壓強的規(guī)律,小紅同學做的實驗如圖所示.主要實驗過程如下:將壓強計的金屬探頭分別放入水和酒精中同一深度保持靜止,觀察比較U型管兩側(cè)液柱的高度差.小紅要探究的問題是:液體的深度相同時,液體壓強與液體密度是否有關.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

12.潛水器上深度探測儀的內(nèi)部電路如圖所示,壓力傳感器的電阻隨壓力的增大而減小,電源電壓灣,R0是定值電阻,顯示器為電流表.在潛水器下潛過程中,下列判斷正確的是( 。
A.R0兩端的電壓增大B.電路的總功率減小
C.傳感器兩端的電壓增大D.通過顯示器的電流減小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

13.電動汽車是世界各國大力推廣的新型交通工具,它具有節(jié)能、環(huán)保等特點.我國生產(chǎn)的某品牌電動汽車配備容量為100kW•h的鋰電池,該車總質(zhì)量為1.5t.當該車以90km/h的速度在某一道路上勻速行駛時,受到的阻力為車重的12%.求:(g取10N/kg)
(1)該車以90km/h的速度勻速行駛時的阻力為多少?
(2)該車以90km/h的速度勻速行駛過程中,汽車牽引力的功率為多少?
(3)若汽車的牽引功率占電源輸出總功率的75%,該車充滿電后以90km/h的速度勻速行駛,最多能行駛多長時間?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案