7.把一個(gè)標(biāo)有“6V  3W”的小燈泡和定值電阻R串聯(lián)后接在電壓為12V的電源上,小燈泡恰能正常工作.則通過小燈泡的電流是0.5A,串聯(lián)在電路中的定值電阻R的阻值是12Ω.

分析 燈泡正常發(fā)光時(shí)的電壓和額定電壓相等,根據(jù)P=UI求出正常發(fā)光時(shí)的電流,根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)求出電阻兩端的電壓,根據(jù)串聯(lián)電路的電流特點(diǎn)和歐姆定律求出電阻R的阻值.

解答 解:燈泡正常發(fā)光時(shí)的電壓UL=6V,功率PL=3W,
由P=UI可得,通過小燈泡的電流:
IL=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A,
因串聯(lián)電路中總電壓等于各分電壓之和,
所以,串聯(lián)定值電阻兩端的電壓:
UR=U-UL=12V-6V=6V,
因串聯(lián)電路中各處的電流相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,串聯(lián)電阻的阻值:
R=$\frac{{U}_{R}}{{I}_{R}}$=$\frac{{U}_{R}}{{I}_{L}}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω.
故答案為:0.5;12.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了串聯(lián)電路的特點(diǎn)和歐姆定律、電功率公式的應(yīng)用,要注意用電器正常工作時(shí)的電壓和額定電壓相等.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.小樂想用兩塊電流表和阻值己知的電阻R0測(cè)量電阻Rx的阻值.小樂選擇了滿足實(shí)驗(yàn)要求的電源、電流表A1和A2,并連接了部分實(shí)驗(yàn)電路,如圖1所示.

(1)請(qǐng)你根據(jù)實(shí)物電路連接情況畫出實(shí)驗(yàn)電路圖,圖中學(xué)生電源的右邊為正極.
(2)兩只開關(guān)都閉合時(shí),電流表A1測(cè)通過Rx的電流,示數(shù)用I1表示,電流表A2測(cè)通過R0的電流,示數(shù)用I2表示.
(3)則Rx=$\frac{{I}_{2}}{{I}_{1}}$R0(請(qǐng)用I1、I2和R0表示).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

18.下列現(xiàn)象與物態(tài)變化相對(duì)應(yīng)的是( 。
A.燈泡用久了,燈絲會(huì)變細(xì)----熔化
B.曬在太陽下的濕衣服變干----液化
C.萬源八臺(tái)山的霧消失了----汽化
D.魚泉山的溪水正在慢慢地結(jié)冰----凝華

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.前些日子,小亮的媽媽買了一個(gè)“天際”牌自動(dòng)熱水壺送給爺爺,其銘牌如表,小亮為了給爺爺說明電熱水壺的使用方法,他接水800ml刻線,然后把水壺放在加熱座上,撥動(dòng)開關(guān),5min后水燒開,水壺自動(dòng)斷電,已知水的初溫為20℃.求:
自動(dòng)電熱水壺
型號(hào)ZDH1008
電源220V  50Hz
額定功率1100W
容量800ml
編號(hào)H8017664
(1)這壺水吸收的熱量為多少?[c=4.2×103J/(kg•℃)]
(2)燒水時(shí)家中電壓為220V,求電熱水壺的熱效率.
(3)在用電高峰,電路中的實(shí)際電壓將為200V,這時(shí)電熱水壺的實(shí)際功率為多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

2.在探究“比較不同物質(zhì)吸熱能力的情況”的實(shí)驗(yàn)中,實(shí)驗(yàn)裝置如圖所示.
加熱時(shí)間/min01234
甲的溫度/℃3034384246
乙的溫度/℃2634425058
(1)實(shí)驗(yàn)中應(yīng)量取質(zhì)量相同的甲乙兩種液體,分別倒入相同的燒杯中,用相同的電加熱器加熱,當(dāng)它們吸收相同的熱量時(shí),通過比較升高的溫度來判斷吸熱能力的強(qiáng)弱.
(2)通過實(shí)驗(yàn),記錄數(shù)據(jù)如表格所示,從開始加熱到42℃,甲乙兩種液體吸收熱量的關(guān)系Q大于Q
(3)分析實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)可知:甲物質(zhì)的吸熱能力強(qiáng).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.用如圖所示的裝置做“探究電流相同時(shí),提供導(dǎo)體產(chǎn)生的熱量與電阻大小的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn).(甲、乙是完全相同的密封容器.閉合開關(guān)前,A、B兩U形管內(nèi)液面相平)
(1)由于電流產(chǎn)生的熱量不易直接測(cè)量,因此在實(shí)驗(yàn)中是通過觀察U形管中液面的高度差來顯示甲、乙容器內(nèi)空氣溫度的變化,這里采用了轉(zhuǎn)換法的探究方法.
(2)通過對(duì)比觀察,乙(選填“甲”、“乙”)容器中導(dǎo)體的電阻產(chǎn)生的熱量較多.由此可知,在電流強(qiáng)度和通電時(shí)間相同時(shí),電阻越大,導(dǎo)體產(chǎn)生的熱量越多.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖是某太陽能熱水器,向其中注入100kg的水,陽光照射一段時(shí)間后,水溫從20℃升高到50℃.水的比熱容是4.2×103J/(kg•℃).試求:
(1)這段時(shí)間該熱水器中的水吸收的熱量是多少?
(2)如果這段時(shí)間該太陽能熱水器接收到太陽輻射的熱量是2.8×107J,則這段時(shí)間該熱水器的效率是多少?
(3)若用天然氣來提供2.8×l07J的熱量,需完全燃燒多少m3的天然氣.
(天然氣的熱值為8.4×l07J/m3,天然氣完全燃燒放出的熱量全部給水吸收.保留兩位小數(shù).)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

16.地震發(fā)生后缺乏必要的自救知識(shí),是喪生人數(shù)增多的一個(gè)原因.以下是關(guān)于被埋在廢墟里的人自救的一些措施,請(qǐng)指出切實(shí)可行的是( 。
A.大聲呼救B.用硬物敲擊預(yù)制板或墻壁,求救
C.靜等救援人員來營(yíng)救D.見縫就鉆,從廢墟中爬出來

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.綜合問答:
請(qǐng)你找出汽車發(fā)動(dòng)機(jī)工作時(shí)所運(yùn)用的兩個(gè)物理知識(shí)點(diǎn),并分別解釋如何運(yùn)用的物理知識(shí):
(1)知識(shí)點(diǎn)一:汽車發(fā)動(dòng)機(jī)工作時(shí)能量的轉(zhuǎn)化情況.解釋:內(nèi)能能轉(zhuǎn)化為機(jī)械能
(2)知識(shí)點(diǎn)二.汽車發(fā)動(dòng)機(jī)的冷卻劑常選用水的原因解釋:水的比熱容大.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案