4.一個物體在空氣中用彈簧測力計稱得重3N,將其全部浸沒在水中用彈簧測力計稱,示數(shù)為2N,則該物體的體積為1×10-4m3,密度為3×103kg/m3

分析 物體所受浮力等于物體在空氣中的重力減去物體在水中時測力計的示數(shù).根據(jù)物體重求出物體的質(zhì)量,根據(jù)浮力公式求出物體的體積,再利用 ρ=$\frac{m}{V}$求出物體的密度.

解答 解:物體浸沒在水中受到的浮力:
F=G-G=3N-2N=1N.
物體的質(zhì)量為:
m=$\frac{G}{g}$=$\frac{3N}{10N/kg}$=0.3kg;
因為FgV=1000kg/m3×10N/kg×V=1N
所以V=V=1×10-4m3
物體密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{0.3kg}{1×1{0}^{-4}{m}^{3}}$=3×103kg/m3
故答案為:1×10-4m3;3×103kg/m3

點評 本題考查物體所受浮力的計算和密度的計算,通過物體在空氣中的重力減去物體在水中測力計的示數(shù)求出浮力的大小,再根據(jù)重力求出質(zhì)量,根據(jù)浮力求出體積,最后根據(jù)密度公式求出密度的大。

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

14.如圖所示,甲、乙是用伏安法測電阻時電流表和電壓表的表盤示數(shù),則電流值是0.26A,電壓值是2.6V,所測電阻的阻值是10Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

15.如圖,多孔插座家庭必備,開關按下時插座有電指示燈亮彈起時指示燈滅,插座不供電,這樣可以防止不用時引起安全隱患.插線板上的指示燈和開關按鈕是串聯(lián)的,各插孔之間是并聯(lián)的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.為進行節(jié)能燈和白熾燈耗能情況的比較研究.
(1)小明和小華打開客廳內(nèi)的一盞節(jié)能燈,節(jié)能燈正常發(fā)光.接著他們找到了小明家的電能表,如圖所示,由此可知小明家中的用電器的總功率最大不能超過8800W.
(2)他們以指示燈某一次閃爍后立即開始計時,1min中內(nèi)電能表指示燈閃爍了50次,根據(jù)該數(shù)據(jù)可算出小明家電路中電流做功的功率為1000W.
(3)小明感到此結果與普通節(jié)能燈的功率明顯不符,其原因最可能是C
A.小明家的節(jié)能燈比較特殊,功率很大
B.小明在時間測量中存在一定的誤差
C.小明沒有關閉其他的用電器
D.小明在計數(shù)存在錯誤
(4)小明解決了研究中存在的問題后,再次回到電能表前,仍以指示燈某一次閃爍后立即開始計時,計時1min,電能表指示燈還未閃爍,因而無法計算節(jié)能燈電功率,于是他們各自提出不同的實驗方案:
小明的方案:測量3min內(nèi)電能表指示燈閃爍的次數(shù),計算出節(jié)能燈的電功率;
小華的方案:測量電能表指示燈閃爍3次所用時間,計算出節(jié)能燈的電功率.
你認為小華(選“小明”或“小華”)的方案更合理.
(5)小華按自己方案操作,以指示燈某次閃爍開始計時,并記為第1次,到指示燈閃爍第4次結束計時,剛好360s,則小明家節(jié)能燈的電功率10W.若該節(jié)能燈與60W的普通白熾燈亮度相同,則該節(jié)能燈與亮度相同的白熾燈相比,可以節(jié)約83.3%的電能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

19.周末期間,小華同學為緩解中招復習壓力,與爸爸一起蹬龍門山,在山腳下買了瓶冰鎮(zhèn)礦泉水,他們爬到山腰處拿出來喝時發(fā)現(xiàn)水溫升高了,下列說法中正確的是( 。
A.水溫升高、內(nèi)能增加是由于高度的增加造成的
B.水溫上升是由于大氣壓隨高度的增加而減小造成的
C.水溫上升是通過熱傳遞實現(xiàn)的
D.水溫上升,水分子運動加劇,所以瓶內(nèi)水面很不平靜

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖所示,是一束菊花的花頂S反射出的三條特殊光線SA、SB和SC.其中,SA平行于主光軸,SB經(jīng)過光心,SC經(jīng)過左焦點,請畫出這三條光線通過凸透鏡折射后出射光線.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16.(1)鐵球重20N,請在圖甲中畫出鐵球所受重力的示意圖;
(2)在圖乙中畫出物體AB在平面鏡中成的像A′B′.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

6.如圖所示,木塊的長度是1.50cm;溫度計的讀數(shù)-4℃;秒表顯示的217.5s;

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

7.關于運動和靜止,下列說法錯誤的是( 。
A.拖拉機和收割機以同樣的速度前進時,以拖拉機為參照物,聯(lián)合收割機是靜止的
B.站在上升的觀光電梯上的乘客認為電梯靜止的,是因為他以身邊的乘客為參照物
C.飛機在空中加油時,若以受油機為參照物,加油機是運動的
D.站在地球上的人認為地球同步衛(wèi)星在空中靜止不動,是因為他以自己為參照物

查看答案和解析>>

同步練習冊答案