有一正方體木塊邊長10厘米,將它放入水中,靜止后露出水面的高度為4厘米.如圖所示.求:
(1)水對木塊下表面的壓強;
(2)木塊受到的浮力;
(3)木塊的密度.(g取10牛/千克)

解:(1)因為h=l-h=10cm-4cm=6cm=0.06m,
所以根據(jù)p=ρgh得:
水對木塊下表面的壓強p=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×0.06m=600N.
(2)∵v=(0.1m)3=0.001m3,
v=l2h=(10cm)2×6cm=600cm3=6×10-4m3,
木塊受到的浮力:
FgV=1×103kg/m3×10N/kg×6×10-4m3=6N;
(3)木塊漂浮在水面上,
∴木塊受到的重力:
G=F=6N,
根據(jù)G=G=mg=ρgV得:
木塊的ρ===0.6×103kg/m3
答:(1)水對木塊下表面的壓強為600N;
(2)木塊受到浮力6N;
(3)木塊密度為0.6×103kg/m3
分析:(1)根據(jù)圖示求出木塊下表面的深度,利用p=ρgh計算;
(2)已知木塊的邊長和露出水面的高度,可求得木塊排開水的體積,再利用F=GgV可求浮力.
(3)物體漂浮時浮力等于自身重力,根據(jù)G=mg=ρgV的變形式求出物體的密度.
點評:本題考查的是壓強、浮力的計算,知道阿基米德原理、物體漂浮時受到的浮力等于物體自身的重力.求木塊下表面受到的壓強時,求出木塊下表面所處的深度,利用液體壓強的計算得出木塊下表面受到的壓強.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示,正方體木塊漂浮在水面上,其總體積的
15
露出水面,不可伸長的懸繩處于松馳狀態(tài).已知繩子能承受的最大拉力為5N,木塊邊長為0.1m,容器底面積為0.02m2,容器底部有一閥門K.求:
(1)木塊的密度;
(2)打開閥門使水緩慢流出,當(dāng)細繩斷裂前一瞬間關(guān)閉閥門,此時木塊排開水的體積為多少?
(3)在細繩斷開后木塊再次漂浮時,容器底受到水的壓強與斷繩前的瞬間相比,容器底受水的壓強怎樣變化?改變了多少?(取g=10N/kg.)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

有一正方體木塊邊長10厘米,將它放入水中,靜止后露出水面的高度為4厘米.如圖所示.求:
(1)水對木塊下表面的壓強;
(2)木塊受到的浮力;
(3)木塊的密度.(g取10牛/千克)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2012-2013學(xué)年山東省濟南市商河縣文昌實驗學(xué)校八年級(下)期中物理試卷(解析版) 題型:解答題

有一正方體木塊邊長10厘米,將它放入水中,靜止后露出水面的高度為4厘米.如圖所示.求:
(1)水對木塊下表面的壓強;
(2)木塊受到的浮力;
(3)木塊的密度.(g取10牛/千克)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2003年天津市和平區(qū)九年級結(jié)課考試物理試卷(解析版) 題型:解答題

如圖所示,正方體木塊漂浮在水面上,其總體積的露出水面,不可伸長的懸繩處于松馳狀態(tài).已知繩子能承受的最大拉力為5N,木塊邊長為0.1m,容器底面積為0.02m2,容器底部有一閥門K.求:
(1)木塊的密度;
(2)打開閥門使水緩慢流出,當(dāng)細繩斷裂前一瞬間關(guān)閉閥門,此時木塊排開水的體積為多少?
(3)在細繩斷開后木塊再次漂浮時,容器底受到水的壓強與斷繩前的瞬間相比,容器底受水的壓強怎樣變化?改變了多少?(取g=10N/kg.)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案