分析 (1)(2)根據(jù)P=$\frac{W}{t}$的變形公式W=Pt求出發(fā)動機牽引力做的功,再根據(jù)W=Fs的變形公式F=$\frac{W}{s}$求出發(fā)動機的牽引力,
根據(jù)二力平衡條件可知該款汽車在馬路上勻速行駛時所受的阻力,從而得出答案;
(3)根據(jù)二力平衡條件可知汽車的牽引力等于所受的阻力,再利用P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv即可推導出來功率的公式,求出汽車此時的功率大。
解答 解:(1)由P=$\frac{W}{t}$得,發(fā)動機牽引力做的功:W=Pt,
由W=Fs得,發(fā)動機的牽引力:F=$\frac{W}{s}$=$\frac{Pt}{s}$,
該款車在以某一速度勻速行駛時,根據(jù)二力平衡條件可知,
該款汽車在馬路上勻速行駛時所受的阻力:f=F=$\frac{Pt}{s}$.
故在上述步驟中,沒有必要進行的是①②.
(2)由P=$\frac{W}{t}$得,發(fā)動機牽引力做的功:
W=Pt=70000W×25s=1.75×106J,
由W=Fs得,發(fā)動機的牽引力:
F=$\frac{W}{s}$=$\frac{1.75×1{0}^{6}J}{500m}$=3500N,
該款車在以某一速度勻速行駛時,根據(jù)二力平衡條件可知,
該款汽車在馬路上勻速行駛時所受的阻力:f=F=3500N.
(3)當該車在以某一速度勻速行駛時,
根據(jù)二力平衡條件可知汽車的牽引力:F=f,
則汽車此時的功率大。
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv=fv.
故答案為:(1)①②;(2)3500;(3)fv.
點評 本題主要考查功和功率的計算,關鍵是公式及其變形公式的靈活運用,要學會從題目所給信息中找到有用的數(shù)據(jù),有一定的難度.
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | G甲=G乙 | B. | F甲=F乙 | C. | G甲>G乙 | D. | F甲<F乙 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 小石塊的質(zhì)量變小了 | B. | 小石塊所受到的重力消失了 | ||
C. | 小石塊的上下表面存在壓力差 | D. | 小石塊對水有壓力 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 1:1 | B. | 2:3 | C. | 3:2 | D. | 3:4 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 動滑輪重50 N | B. | 物體重375 N | ||
C. | 拉力F的功率是25 W | D. | 拉力F做的功是750 J |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com