分析 首先根據(jù)對雞蛋質(zhì)量的了解作出合理的估測,然后利用G=mg得到雞蛋的重力,最后確定托起兩個雞蛋所用力的大�。�
解答 解:
一包方便面的質(zhì)量在100g左右,兩個雞蛋的質(zhì)量與此差不多,在100g=0.1kg左右,
托起兩個雞蛋的力大約是F=G=mg=0.1kg×10N/kg=1N.
故答案為:1.
點評 對物體長度、質(zhì)量、重力等進行估測,是初中物理的一項基本要求,平時結(jié)合所學知識對身邊的如:人高、教室高、一步長、步行速度、樓梯階梯數(shù)、物理課本長和寬、教室內(nèi)空氣質(zhì)量等等,多觀察多思考,必要時做出正確判斷.
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 物質(zhì)由分子、原子組成 | |
B. | 物體內(nèi)分子都在不停地做無規(guī)則的運動 | |
C. | 分子之間只存在引力 | |
D. | 分子之間既有引力,又有斥力 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com