如圖所示,R1=60Ω,R′是滑動變阻器,其最大電阻值為20Ω,電源電壓為6 V.

1)開關S斷開,求移動滑片P時,兩電表示數(shù)的變化范圍;?

2)當滑片P放在a點時,開關S閉合,電流表示數(shù)為0.5 A,求R2的阻值.

 

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示,R1=10Ω,R2=20Ω,電源電壓為6V,當S在斷開時,滑片P在a端時,電路中的總電阻為
20
20
Ω,滑片在b端時,R1與R2
聯(lián);當S閉合時,滑片P在a端時電流表示數(shù)為
0.9
0.9
A,滑片P在b端時,電流表示數(shù)為
0.6
0.6
A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示電阻R2=60Ω,滑動變阻器R1最大值為20Ω.
(1)當開關S1閉合,S2斷開,滑片P滑到最右端時,電壓表示數(shù)分別為4V,12V,求電流表的示數(shù)和電阻R1的阻值.
(2)當開關S1S2均閉合,滑片P滑到最左端時,電流表示數(shù)為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

已知如圖所示電阻R1=30歐和R2=60歐,求:它們的等效電阻是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(1)電流通過電阻時會產生熱量,一根60Ω的電阻絲接在36V電源上,通過電阻絲的電流為
0.6
0.6
A,在10min內產生的熱量為
1.296×104
1.296×104
J.
(2)如圖所示,用導線把電池、小燈泡和一段粗細均勻的電阻絲連接起來,當金屬夾從電阻絲上的某點向右移動的過程中,小燈泡亮度逐漸變暗.這說明導體電阻的大小跟導體的
長度
長度
有關.
(3)如圖所示是R1和R2兩個電阻中的電流隨它們兩端電壓變化的I-U圖象,從圖象可知,電阻R1
R2(選填“>”“<”“=”)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案