12.如圖所示,牛奶的質(zhì)量為0.25kg,密度為1.03g/cm3,喝掉一半后,牛奶的密度將不變(選填“變大”、“變小”或“不變”).

分析 (1)根據(jù)牛奶包裝袋上的商標(biāo),可以得到牛奶的質(zhì)量和體積,利用公式ρ=$\frac{m}{V}$可求牛奶的密度.
(2)密度是物質(zhì)本身的一種特性,密度的大小與物質(zhì)有關(guān),與物體的質(zhì)量和體積的大小無關(guān).

解答 解:(1)包裝袋上標(biāo)注了牛奶的質(zhì)量:
m=250g=0.25kg;
包裝袋上標(biāo)注了牛奶的體積:
V=243ml=243cm3=2.43×10-4m3,
牛奶的密度:
$ρ=\frac{m}{V}$=$\frac{250g}{243c{m}^{3}}$≈1.03g/cm3
(2)由于密度是物質(zhì)本身的一種特性,所以喝掉一半牛奶后,牛奶的密度不變.
故答案為:0.25;1.03;不變.

點評 此題考查了有關(guān)密度的計算及密度的特性.一定要掌握密度的計算公式,知道密度是物質(zhì)本身的一種特性,與物體的多少無關(guān)是解答此題的關(guān)鍵.本題的綜合性強,并注重了物理與生活的聯(lián)系,具有較好的實際應(yīng)用性.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

2.星期天的上午,小麗幫媽媽做家務(wù),當(dāng)她把幾件衣服放進洗衣機中時,突然想利用自家的電能表測量洗衣機洗完這些衣服需要消耗多少電能,請你隨小麗一起來完成這次測量.
(1)開始測量前,小麗沒有檢查她家的其他用電器是否關(guān)掉,這樣可能使測量結(jié)果偏大(選填“大”或“小”).
(2)如果小麗家的電能表的表盤上標(biāo)有“600?r/kW•h”字樣,洗衣服的全過程電能表的轉(zhuǎn)盤轉(zhuǎn)過15圈,那么這次洗衣機洗衣服消耗的電能是0.025kW•h,合9×104J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

3.天然氣在我市廣泛使用,已知天然氣的熱值為4×107J/m3,如果天然氣公交車牽引力為100N勻速行駛4×104m所做的功4×106J,如果天然氣完全燃燒時只有40%轉(zhuǎn)化為機械能,公交車行駛40000m需要0.25m3的天然氣.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

20.下列說法不正確的是( 。
A.學(xué)生實驗用的小燈泡正常發(fā)光時的電流是1A
B.一節(jié)干電池電壓為1.5V
C.我國家庭電路的電壓為220V
D.人體安全電壓不高于36V

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

7.小明在平靜湖邊看到“云在水中飄,魚在云上游”. 下列說法正確的是(  )
A.云是虛像,魚是實物B.云和魚都是虛像
C.云是實像,魚是虛像D.云和魚都是實物

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

17.以下措施可以加快水的蒸發(fā)的是( 。
A.用電吹風(fēng)機將頭發(fā)吹干
B.用掃帚把灑在地面上的水向周圍掃開
C.將濕衣服撐開晾到向陽通風(fēng)的地方
D.將水果用保鮮膜包好再放入冰箱

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

4.小雪在用伏安法測電阻的實驗中,將實物圖連成如圖所示電路,每節(jié)電池1.5V,估計被測電阻為10Ω左右.請你把電路連接錯誤的地方改過來.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

1.小明將銅片、鋅片插入檸檬制成檸檬電池,如圖甲.

(1)檸檬電池的正極是銅片(選填“銅片”或“鋅片”).
(2)小首看到小明做了個水果電池,并測出了電壓,她想飲料可樂能不能做電池呢?她準(zhǔn)備了兩杯加了鹽的可樂和若干銅片、鋅片及發(fā)光二極管,請你用筆畫線幫她在圖乙中連接正確的電路,使二極管發(fā)光.再將二極管正負(fù)極接線對調(diào),二極管不發(fā)光,此時可樂電池的正負(fù)極之間有(選填“有”或“沒有”)電壓.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

2.在我國家庭電路中,火零線間的電壓是220V;開關(guān)與它控制的電燈的連接方式是串聯(lián)的(“串聯(lián)”或“關(guān)聯(lián)”)且接在火線上.(填“零”“火”)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案