Processing math: 100%
精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
3.在如圖所示的電路中,電源電壓不變,閉合開關S,電壓表V1與電壓表V2的示數之比為2:3,電流表A的示數為l安;若將電壓表V1換成電流表A1. 則電流表A1的示數為2安.那么電阻R1和電阻R3的阻值之比為( �。�
A.2:1B.1:2C.4:3D.3:4

分析 (1)根據電路圖,R1R2R3串聯在電路中,電壓表V1測R1與R2電壓,電壓V2測R2R3電壓,根據串聯電路中電流處處相等,結合U=IR列出等式;
(2)將電壓表V1換成電流表A1,由圖可知,R1與R2被短路,電路中只有R3接入,據歐姆定律列等式,利用電源電壓不變,然后解方程.

解答 解:根據題意,畫出等效電路圖如圖一所示:

R1R2R3串聯在電路中,電壓表V1測R1與R2電壓,電壓V2測R2R3電壓;
電壓表V1與V2的示數之比U1U2=IR1+R2IR2+R3=23   化簡得:R2=2R3-3R1---①
由歐姆定律得:I=UR1+R2+R3=1A   即U=(R1+R2+R3)×1A----②;
根據題意,將電壓表V1換成電流表A1.等效電路如圖二所示:

電路中只有一個電阻R3,
由歐姆定律得:I′=UR3=2A    即U=R3×2A---③
由②③得:R2=R3-R1  ④
由①④可知:R3-R1=2R3-3R1 
解得:R1R3=12
故選B.

點評 根據電路圖,畫出電路的等效電路圖,根據串聯電路的特點及歐姆定律列方程,然后解方程(組)即可得出結論.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

13.小海和小梅一起做“探究并聯電路中電流的規(guī)律”實驗.
(1)圖甲是他們設計的電路圖,圖乙是他們測量電流時連接的實驗電路,此時電流表測量的是C(選填“A”“B”或“C”)處的電流.
(2)小梅看到小海在閉合開關后,電流表的指針偏向“0”刻度線的左側,原因是電流表正負接線柱接反了;
(3)請在圖乙中移動一根導線,測量A處的電流.在移動的導線上畫“×”,并用筆畫線代替導線連接正確的電路.
(4)小海測出A、B、C三處電流如表所示,小梅發(fā)現小海同學的實驗記錄表格中的實驗數據有錯誤,實驗表格中C處讀數錯誤,原因是電流表讀錯量程
A處的電流IA/AB處的電流IB/AC處的電流IC/A
0.100.121.1
(5)改正后由此得出初步結論IC=IA+IB(只寫表達式).
(6)小梅指出:為了得出更普遍的規(guī)律,應當進行多次實驗.操作方法是:更換規(guī)格不同的燈泡多次實驗.
(7)小海利用長短相同、材料相同的電阻絲甲和乙替換L1 L2對影響電阻大小的部分因素進行了探究,分別測出通過甲乙的電流I I,I>I 則:R<R;橫截面積S>S

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

14.(1)當光從水中斜射入空氣中時,在水面發(fā)生反射和折射,如圖甲所示.請你畫出反射線和大致方向的折射線;
(2)圖乙所示,a、b是凸透鏡折射后的兩條光線,請在圖中畫出這兩條光線的入射光線;
(3)完成圖丙的光路圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

11.請在圖中根據凹透鏡對光線的作用將光路圖補充完整.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

18.在圖中的〇內填上適當的電表符號.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

8.作圖:
(1)根據實物連接在下面的方框內畫出電路圖.(2)根據電路圖連接實物圖

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

15.一塊鋁的質量是54克,體積為20立方厘米,它的密度是2.7克/立方厘米,;體積為10立方厘米的鋁塊密度是2.7×103千克/立方米.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

12.甲為研究并聯電路電流規(guī)律的實驗電路圖.

位置ABC
電流(A)0.180.180.36
(1)連接電路時開關應斷開,其目的是保護電路.
(2)若要測量干路電流,則電流表應串聯在甲 圖中的C(選填“A”、“B”或“C”)處.
(3)若要測量A處的電流,連好電路閉合開關前,發(fā)現電流表指針位置如圖乙虛線所示,其原因為電流表指針沒有調零.調整正確后閉合開關,發(fā)現指針又偏向圖乙實線位置,其原因是電流表正負接線柱接反了.
(4)糾正(3)中錯誤后,測出A、B、C三處的電流值如表所示.由此得出結論:并聯電路中,干路電流等于各支路電流之和,且各支路的電流相等.這個實驗在設計方案上還存在的不足之處是:燈的規(guī)格相同(實驗次數太少)(寫出一條).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

13.給下列數字填上合適的單位
(1)某人的身高178cm
(2)一支鉛筆的長度是0.15m
(3)正常步行速度4.3km/h.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案