水的比熱容是4 .2×10³J/﹙㎏·℃﹚的物理含義是_______________。
科目:初中物理 來源: 題型:
如圖所示是光在空氣和玻璃兩種介質中傳播的情形,下列說法正確的是( )
A.入射角等于30°
B.折射角等于50°
C.NN′是界面
D.MM′的右邊是玻璃
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
事實表明,0~4℃的水“熱縮冷脹”,高于4℃的水“熱脹冷縮”,由此可知4℃水的 最大,所以封凍河面下較深河底的水溫保持4℃。冰層下接觸冰的水的溫度是 ℃。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
用兩個相同的電熱器給質量同為2kg的物質甲和水加熱,它們的溫度隨時間的變化關系如圖所示,據(jù)此判斷甲物質10min吸收的熱量為( )(水的比熱容c=4.2×103J/(kg·℃))
A.5.04×105J | B.4.2×105J |
C.2.52×105J | D.條件不足,不能計算 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
⑴為了比較水和食用油的吸熱能力,小明用兩個相同的裝置做了如圖甲所示的實驗。
①在兩個相同的燒杯中應加入初溫相同、 相同的水和煤油(ρ水>ρ煤油)。實驗中選用相同電加熱器的目的是:使水和煤油在相同時間內(nèi) 。
②水和煤油溫度隨時間變化如圖乙所示,根據(jù)圖甲可判斷出a物質是 。根據(jù)圖乙可判斷出b吸熱能力較 (選填“強”或“弱”)。
⑵如圖丙所示,為比較酒精和碎紙片的熱值,用兩只同規(guī)格的燒杯裝相等質量的水,取量 (選填“相等”或“不相等”)的酒精和碎紙片,分別放入兩個燃燒皿中,點燃分別給燒杯加熱,直到酒精和碎紙片完全燃燒完,通過比較 (選填“加 熱時間”或“升高的溫度”)來確定酒精和碎紙片熱值的大小。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
在一個標準大氣壓下,質量為1kg,初溫為80℃的水吸收1.26×105J熱量后,其溫度升高到多少?若這些熱量被5kg的銅塊吸收,則銅塊升高的溫度是多少℃?(c水=4.2×103J/(kg·℃), c銅=0.39×103J/(kg·℃),最后結果保留一位小數(shù))
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
下列課本中的實驗在探究時都要反復進行多次,目的是為了減小誤差的是( 。
A. 探究杠桿的平衡條件 B. 伏安法測電阻
C. 探究光的反射規(guī)律 D. 探究浮力大小與哪些因素有關
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com